ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Пиво и высокорослые подростки

Представители московских властей утверждают, что депутаты Госдумы устраивают провокацию, утверждая, что их "контрольные закупки" доказывают факт продажи пива подросткам на московском пивном фестивале

Пиво и высокорослые подростки
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 июля. INTERFAX.RU – Борьбы с продажей алкогольных напитков совершеннолетним и тем, кто еще не достиг совершеннолетия, в нашей стране идет полным ходом. Инициативы известны – ограничения на продажу спиртных напитков по времени, возможное повышение цен на алкогольную продукцию, ужесточение контроля за реализацией запрета на продажу крепкого и слабого алкоголя подросткам. Борьба идет, в городе стоит жара, пиво пользуется повышенным спросом. На фоне антиалкогольной компании в городе прошел 12-й московский пивной фестиваль, который тут же оказался в центре скандала.

Член фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Антон Беляков заявил, что он вместе с депутатами Госдумы и активистами движения "Наш проект здоровье" следили в субботу в Лужниках за соблюдением алкогольного законодательства сразу после открытия московского фестиваля пива. "В том числе мы смотрели, как соблюдается запрет на продажу алкоголя несовершеннолетним", - сказал Беляков "Интерфаксу". Он заметил, что уже не первый раз принимает участие в подобном контроле. "Если считать, что наша попытка не допустить спаивания молодежи в центре города за деньги москвичей - это провокация, то пусть представители московского правительства так и считают. Но я уверен - это борьба с пропагандой алкоголя", - заявил парламентарий.

Московские власти незамедлительно парировали обвинения. "Специально подобранным высокорослым подросткам, которых депутаты хотели использовать в качестве подопытных кроликов, пиво никто не продал. Организаторы и представители правоохранительных органов попытку покупки пива несовершеннолетними пресекли", - сказал пресс-секретарь мэра Москвы Сергей Цой "Интерфаксу". Обвинив депутатов в провокации, Цой высказал предположение, что она была организована, "видимо, с целью показать, как на этом мероприятии, якобы при попустительстве городских властей, спаивают несовершеннолетних".

При этом пресс-секретарь напомнил, что накануне открытия Московского международного фестиваля пива на заседании оргкомитета мэр Москвы Юрий Лужков жестко поставил организаторам мероприятия задачу: категорически исключить продажу и употребление пива подростками. По указанию мэра Москвы были предприняты дополнительные меры по предотвращению и пресечению нарушения законодательного запрета продажи пива несовершеннолетним. "Специально для продавцов, торгующих пивом на фестивале, изготовлены памятки с напоминанием о запрете продажи пива подросткам. Кроме того, в приказном порядке введен алгоритм действий продавца в случае сомнений в возрасте покупателя", - рассказал Цой. По его словам, продавцы обязаны проверить документ, удостоверяющий личность, а несовершеннолетним на фестивале предлагаются безалкогольные напитки.

По информации Цоя, оргкомитет фестиваля обязан был оперативно закрыть торговую точку, в которой было отмечено нарушение запрета, отказать торговой организации от дальнейшего участия в фестивале, и передать информацию о нарушении закона в контролирующие органы. Цой сказал, что правительство Москвы намерено обратиться в думскую комиссию по этике, чтобы та дала оценку действиям депутатов и определила "дисциплинарные меры для наказания парламентариев".

Между тем, организаторы фестиваля пива в Лужниках выявили два случая продажи алкоголя несовершеннолетним, сообщила радиостанции "Эхо Москвы" пресс-секретарь фестиваля Наталья Аскерова. Она подчеркнула, что торговые точки, на которых произошли нарушения, уже закрыты. По ее словам, организаторы проводят все необходимые мероприятия для предупреждения подобных случаев: "На всех точках расклеиваются стикеры, предупреждающие о запрете продажи пива несовершеннолетним, проводятся беседы непосредственно с продавцами".

Пивной фестиваль в Москве будет продолжаться до 11 июля. Организаторы изначально декларировали, что намерены строго следить за соблюдение законодательных норм о запрете на продажу пива несовершеннолетним. "Пиво - это напиток для взрослых. Регламент фестиваля (как и действующее российское законодательство), категорически запрещает продавать пиво подросткам.

В этом году организаторы решили жестко контролировать продавцов пива. Перед началом фестиваля состоялось публичное подписание Соглашения "О выполнении законодательного запрета на продажу пива несовершеннолетним на фестивале" между пивоваренными компаниями и торговыми организациями, работающими на фестивале", - декларирует дисклеймер на сайте пивного фестиваля.

Отметим, что борьба против пивного фестиваля ведется депутатами Госдумы уже достаточно давно. Запрет на "пивные мероприятия" (и им подобные) предусмотрен проектом концепции государственной алкогольной политики, который был подготовлен Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка в минувшем году. Поддерживает инициативы борцов с пивным алкоголизмом несовершеннолетних и главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, который в свое время высказался в поддержку инициатив повысить возраст покупки алкоголя с 18 до 21 года и запретить продажу пива и слабоалкогольных коктейлей в ларьках и киосках.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });