ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 05:53

Тимошенко: не давайте кредит Януковичу

Юлия Тимошенко, успешно перешедшая в ранг одного из лидеров украинской оппозиции, призвала МВФ не давать Украине кредит, так как он не будет использован по назначению

Тимошенко: не давайте кредит Януковичу
Фото: Reuters

Москва. 5 июля. INTERFAX.RU - В конце минувшей недели гостившая в Киеве госсекретарь США Хиллари Клинтон выкроила время для очень доброжелательной беседы с лидером оппозиционного украинского блока БЮТ Юлией Тимошенко. По информации пресс-службы БЮТ, г-жа Клинтон заявила, что США разделяют обеспокоенность Юлии Тимошенко сохранностью "демократических институций" и подчеркнула, что Соединенные Штаты готовы помочь оппозиции в защите демократических стандартов. Вероятно, поощрительные реплики гостьи стали серьезным стимулом для Тимошенко, объявившей накануне вечером, что оппозиция призовет МВФ не предоставлять кредит нынешней украинской власти, поскольку он-де будет использован для выплаты $5,4 млрд компании "РосУкрЭнерго".

Экс-премьер в эфире телеканала ТВ накануне поздно вечером пообещала, что оппозиционное правительство примет соответствующее обращение. "Мы в понедельник будем собирать внеочередное, я бы сказала, чрезвычайное, заседание оппозиционного правительства и будем принимать открытое обращение к Международному валютному фонду не давать Януковичу те деньги, которые они (фонд - ИФ) собираются дать, и только потому, что они (нынешняя власть Украины - ИФ) хотят использовать эти деньги на возвращение тех $5,4 млрд компании "РосУкрЭнерго", по сути, задействовать их в мощной коррупции", - заявила Тимошенко. Она подчеркнула, что оппозиция отправит такое обращение "всем лидерам государств, которые сегодня являются основателями МВФ".

Ранее Тимошенко потребовала от имени оппозиции немедленно отстранить от должности и привлечь к ответственности главу Службы безопасности Украины Валерия Хорошковского, министра топлива и энергетики Юрия Бойко, а также председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгения Бакулина. Она заявила, что оппозиция немедленно внесет на рассмотрение парламента соответствующие проекты постановлений об увольнениях. "Мы также твердо знаем, что к такой же ответственности может быть привлечен собственник, теневой руководитель компании "RosUkrEnergo", господин Фирташ (Дмитрий Фирташ - ИФ)..., а также один из его партнеров, который сегодня занимает должность руководителя администрации президента Януковича - господин Левочкин (Сергей Левочкин - ИФ). Все это является одной группой, а точнее, одной группировкой, которая во главе с Януковичем и Азаровым, по сути дела, проводит сегодня на ваших глазах махинацию, которая даст возможность с Украины наличными снять $5,4 млрд", - сказала Тимошенко.

Между тем в пресс-релизе, обнародованном в субботу миссия Международного валютного фонда, работавшая в Киеве с 21 июня по 3 июля заявила, что будет предлагать Совету директоров МВФ предоставить Украине займ в $14,9 млрд в рамках программы stand by. "Миссия и органы власти Украины достигли договоренности относительно экономической программы, поддержку которой возможно было бы предоставить в рамках "Соглашения стенд-бай", на общую сумму, эквивалентную 10 млрд. СДР ($14,9 млрд), рассчитанной на два с половиной года. Договоренность, достигнутая с органами власти Украины, подлежит утверждению со стороны менеджмента МВФ и Совета директоров МВФ. Ожидается, что Совет директоров МВФ рассмотрит этот вопрос в конце июля, после того, как будут приняты законодательные изменения, касающиеся бюджета и финансового сектора", - говорится в документе. По словам руководителя миссии Таноса Арванитиса, "цель экономической программы власти Украины - обеспечить усиление фискальной и финансовой стабильности, прогресс во внедрении структурных реформ и направить Украину путем стабильного и сбалансированного роста".

МВФ осенью 2008 г. принял решение о выделении Украине кредита в размере около $17 млрд в рамках программы stand-by. По ней было выделено три транша на общую сумму почти $11 млрд. Выделение четвертого транша в размере $3,8 млрд было запланировано на ноябрь 2009 года по итогам третьего пересмотра программы. Миссия Фонда завершила работу в Киеве в конце октября 2009 года, однако не сделала позитивного заявления о завершении обзора. Ранее новое правительство Украины заявляло о планах получить от МВФ в течение ближайших двух с половиной лет $19-20 млрд в рамках новой программы сотрудничества. Согласно государственному бюджету Украины, в 2010 году на прямое финансирование бюджета планируется привлечь от МВФ $2 миллиарда.

Кстати, Хиллари Клинтон, подводя итоги своей поездки в Киев, сказала, что в США ожидают договоренностей между Украиной и МВФ. "Мы поддерживаем переговоры, которые сейчас проходят между правительством (Украины - ИФ) и МВФ. Они работают с правительством над пакетом мер, которые бы сократили дефицит и создали бы более стабильную основу для экономического роста", - сказала Клинтон в эфире телеканала "Украина" в ночь на минувшую субботу. При этом она отметила, что это тяжелые решения, они требуют жестких политических действий "и даже жертв от народа". Говоря о жестких политических действиях, Клинтон, вероятно, не имела в виду сворачивание демократических процессов, в чем оппоненты, в первую очередь, Тимошенко упрекают Януковича и его команду.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });