ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Выборы в Грузии: победившая равно правящая

По предварительным итогам выборов в Грузии, правящая партия получает большинство в парламенте; оппозиция не признает результаты голосования

Выборы в Грузии: победившая равно правящая
Фото: Reuters

Москва. 23 мая. INTERFAX.RU – Парламентские выборы в Грузии признаны состоявшимися, и ЦИК уже начал передавать предварительные итоги народного голосования, сообщает "Интерфакс". Пока обработаны 90% избирательных бюллетеней, согласно которым, лидирует правящая партия "Единое национальное движение", получившая 59,5% голосов. За ней следует блок Объединенной оппозиции с 17,6%, далее расположились Христианско-демократическое движение с 8,2% и Лейбористская партия, набравшая 7,5% голосов избирателей. Таким образом, правящая в Грузии партия получает конституционное большинство в новом парламенте (около 120 из 150 мандатов).

Полученные ЦИК Грузии результаты практически совпадают с цифрами, представленными неправительственной организацией "Справедливые выборы", осуществлявшей параллельный подсчет голосов избирателей. По этим данным, правящая партия "Единое национальное движение" получила 59,4% голосов избирателей, Объединенная оппозиция - 17,7%, Христианское демократическое движение - 8,6%, а Лейбористская партия - 7,4%.

Однако оппозиционные силы не признают результатов голосования. "Мы готовы к тому, чтобы отказаться от участия в работе парламента, но данное решение зависит от решения народа, от решения избирателей", - заявил в эфире грузинской телекомпании "Рустави-2" руководитель штаба Объединенной оппозиции, лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе, добавив, что таких "криминальных" выборов в Грузии еще не было. Комментируя свое высказывание, он рассказал о многочисленных случаях нарушений, имевших место на избирательных участках. Так, Гамкрелидзе сообщил, что у него есть достоверная информация о том, что накануне выборов из тюрем были выпущены криминальные авторитеты, которые "вместе с полицией осуществляли террор в регионах и в столице в день выборов". Кроме того, по его данным, еще до выборов министерство юстиции Грузии выпустило около 120 тыс. поддельных паспортов, которые были использованы сотрудниками силовых ведомств и чиновниками госучреждений для фальсификации результатов выборов.

В заключение Гамкрелидзе заявил, что оппозиция намерена добиваться проведения повторных парламентских выборов и призвал своих сторонников собраться 26 мая (в День независимости Грузии) перед Дворцом спорта в Тбилиси. "Если народ решит, что нужно идти в сторону проспекта Руставели, то мы поведем его и примем парад. Парад должен принять народ, а не президент Михаил Саакашвили. Армия принадлежит народу, а не Саакашвили", - отметил он.

О своем отказе от участия в работе нового парламента Грузии заявила и Лейбористская партия. "Мы приняли решение не признавать итоги выборов. Выборы были тотально сфальсифицированы. Мы готовы отказаться от депутатских мандатов, если такое решение примут все оппозиционные партии", - заявил журналистам лидер лкйбористов Шалва Нателашвили.

Однако президент Грузии Михаил Саакашвили настроен совсем иначе. На пресс-конференции, состоявшейся в Киеве после завершения саммита по энергетической безопасности, он заявил, что удовлетворен результатами парламентских выборов в своей стране. "Я думаю, что это препятствие мы прошли и этот экзамен сдали очень достойно", - сказал он, добавив, что результаты выборов еще раз доказали, что большинство граждан Грузии поддерживает его политику.

Тем временем, представители движения "Наши", которые выступали во время парламентских выборов в Грузии в качестве независимых наблюдателей, заявили о своем намерении опротестовать результаты голосования в одном из избирательных округов страны. "В обосновании требования указываются многочисленные нарушения избирательного процесса, включая вброс поддельных бюллетеней, нарушение процедуры маркировки и другие, которые воспрепятствовали адекватному выявлению воли избирателей", - говорится в заявлении пресс-службы движения, которая заявила, что в подтверждение своих слов наблюдатели могут предоставить доказательства выявленных ими нарушений, в том числе видео- и фотоматериалы.

Ранее сообщалось, что наблюдатели от ОБСЕ, ПАСЕ и НАТО, признав, что во время выборов были допущены небольшие погрешности, в целом отметили, что серьезных нарушений ими выявлено не было. Однако оппозиция склонна относиться к такой оценке скептически.

Сомневается в правильности представленных ЦИК результатов и грузинский политолог Рамаз Климиашвили, который заявил о своей уверенности в том, что парламентские выборы в Грузии были фальсифицированы. "Доказательством этого является то, что правящая партия получила больше голосов, чем сам Михаил Саакашвили во время президентских выборов", - отметил он в разговоре с корреспондентом "Интерфакса". Политолог также заявил, что, по его мнению, парламентские выборы (как и ранее – президентские) фальсифицировал председатель ЦИК Леван Тархнишвили.

Комментируя намерение оппозиции провести акцию протеста в День независимости Грузии, Климиашвили выразил мнение, что это может накалить ситуацию в стране. "Если на акции оппозиции произойдет какой-либо инцидент - это будет виной председателя ЦИК. Именно фальсифицированные выборы являются причиной того, что люди планируют выйти на улицу. Я уверен в том, что 26 мая лидеры оппозиции пойдут за народом, а не народ за оппозицией", - подчеркнул политолог.

Мария Христианова

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });