ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Никаких неудобств от мигалок

Юный депутат Московской городской думы нелицеприятно высказался в микроблоге в адрес тех, кто участвует в пробегах "синих ведерок". Интернет-пользователи незамедлительно отреагировали, оценив его слова как оскорбление избирателей и жителей города

Никаких неудобств от мигалок
Фото: Reuters

Москва. 6 июля. INTERFAX.RU – Блоги и микроблоги уже перестали быть признаками принадлежности к избранному интернет-сообществу. Заводят дневники в Интернете уже давно все, от домохозяек до глав государств. В том числе не чужды блоговой культуре чиновники и депутаты условно "среднего звена". Правда, многие забывают, что блог чиновника или депутата – это уже не личное пространство, а часть его имиджа, который так легко испортить.

Яркий пример неосторожного высказывания в блогах продемонстрировал депутат Московской городской думы Кирилл Щитов от "Единой России", который в субботу – в день проведения очередной акции "синих ведерок" - разместил в своем аккаунте в Twitter запись следующего содержания: "Синие ведерки – козлы! Из-за них сегодня 45 минут на Кутузовском в пробке простоял. Пришлось по резервке ехать". Более развернутый пост с описанием мытарств, пережитых на дороге из-за "синих ведерок", депутат Щитов разместил в блоге в "Живом журнале", присовокупив мысль о том, что "синие ведерки" хуже мигалок. В ответах другим пользователей, который отображаются в общей ленте записей Twitter, Щитов был также не особенно деликатен, поясняя свою мысль о том, почему мигалки приносят меньше вреда прочим автомобилистам, чем "ведерки": "Маячки их везут по Кутузику по разделительной, так что помех никто не создает. А синие ведерки - лохи, которым заняться нечем" или же "Очень на них разозлился. В субботу людям больше не *** (отредактировано interfax.ru) делать. От них неудобств много, а от мигалок, кстати, никаких".

СПРАВКА (сайт ЦАО г. Москвы): Кирилл Владимирович Щитов. Родился 14 апреля 1985 года. Окончил Московский государственный институт международных отношений (Университет) МИД России. В январе 2009 г. был избран председателем Молодежной палаты при Московской городской Думе. Перед избранием в Московскую городскую Думу работал начальником информационно-аналитического отдела Государственного бюджетного учреждения города Москвы "Центр молодежного парламентаризма". Избран депутатом Думы 11 октября 2009 года.

Все бы ничего, но депутат Щитов не подумал о том, что его микроблог находится в общественном доступе - в том числе для тех, кто, например, симпатизирует "синим ведеркам", или тех, кому все-таки мешают мигалки. И абсолютно все, включая его потенциальных избирателей, могут прочесть нелицеприятные слова. Так и получилось – интернет-пользователи ознакомились с записью юного депутата. А дальше можно было бы говорить, что сложилась стандартная ситуация образца "это Интернет, детка", однако аргументы у тех, кто прочитал блоги Щитова, оказались более чем обстоятельными. Во-первых, депутату указали на то, что козлами он назвал жителей одного с ними города, более того, опять же возможных избирателей, что для депутата, безусловно, не совсем этично. Люди начали интересоваться и тем, с какой стати радеющий о законе нарушает правила ПДД и объезжает пробки по обочине (Щитов указал, что объезжал пробку, выехав за дорожную разметку на обочину). Заинтересовались и машиной депутата – мощной Audi A5 со сплошной тонировкой, которая, как известно, в нашей стране запрещена. Депутат сперва полуязвил – благодарил за то, что активность его комментаторов подняла пост в топ поисковых систем. Затем признал, что да, с козлами он погорячился, после чего предложил обоюдно извиниться. Потому что, как резюмировал депутат Щитов, комментарии стали появляться оскорбительные и так далее: "Кстати, после устроенной катавасии в блогосфере с фотожабами и прочими нелицеприятными комментариями возможно исключительно взаимное принесение извинений. Это будет справедливо. Хотите уважительного отношения - хорошо. Но уважение должно быть взаимным. А сейчас получается, что оскорбления прозвучали с обеих сторон, а значит - тема закрыта". Позднее Щитов опубликовал запись, в которой приносил извинения, в "Живом журнале".

В беседе с корреспондентом interfax.ru Щитов также заявил, что считает дискуссию закрытой. "Я уже в своем блоге и в комментариях принес извинения и подчеркнул, что никто не имеет права использовать такие выражения ("козлы" - ИФ). Я не хотел оскорбить никого из участников движения "синие ведерки", - завил К.Щитов "Интерфаксу" во вторник. По словам депутата, попав в субботу пробку, он отреагировал "возможно, слишком эмоционально, как иногда реагируют все, кому приходилось стоять в пробках или опаздывать". Вместе с тем, по мнению депутата, в его адрес со стороны участников дискуссии в блогосфере также прозвучало много оскорблений, поэтому извинения должны быть принесены с обеих сторон. По мнению Щитова, часть ответственности за субботнюю пробку на Можайском шоссе лежит на участниках автопробега против мигалок. "Сложно разделить вину. Кто-то говорит, что пробка возникла из-за действий ГИБДД, кто-то считает, что "ведерки". Мне кажется, что если бы не было акции, то милиции не пришлось бы так часто включать красный свет. Тут каждый сам для себя решает", - отметил он.

Тема могла бы быть, действительно, закрыта. Однако она активизировала размышления и разговоры на прочие темы, так или иначе с ней связанные. Причем темы эти самые различные. Например, доходы того самого депутата (а обсуждать депутатские доходы - это право любого избирателя). С этим все более ясно. Депутат пообещал опубликовать в ЖЖ свою декларацию о доходах, чтобы объяснить, на какие средства он существует (а блогеры, помимио Audi A5, подсчитали приблизтельно и то, сколько стоят описанные депутатом приемы пищи в различных ресторанах). Так что можно ждать. Поднят вновь вопрос о том, каковы могут быть оправдания для нарушения ПДД. Депутат объясняет свое нарушением тем, что он торопился на общественное мероприятие. То есть, по сути, тем же, чем объясняются и негласные правила для рядовых мигалок на наших дорогах. И, наконец, вопрос, на который, кажется, пока не ответили для себя сами чиновники – что такое для них блог, где заканчивается общественное и начинается частное или личное, каковы правила общения с публикой и внутренняя этика поведения чиновника в Интернете.

"Синие ведерки" же не намерены довольствоваться извинениями депутата. На сайте движения в настоящий момент размещено обращение к мэру столицы Юрию Лужкову, который также является лидером Московской организации партии "Единая Россия". В данном документе просят провести разъяснительную работу с депутатом, позволившем себе недопустимые высказывания, а также исключить его впредь из предвыборных списков. Как сообщил interfax.ru представитель движения, в четверг данный документ будет передан в приемную мэра.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });