ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Представители сексменьшинств готовы делиться кровью

На сайте представителей сексуальных меньшинств появилась информация о том, что Минздравсоцразвития отменило запрет на донорство крови для лиц гомосексуальной ориентации

Представители сексменьшинств готовы делиться кровью
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 мая. INTERFAX.RU - Если верить информации, появившейся сегодня на сайте представителей сексуальных меньшинств, Минздравсоцразвития отменило запрет на донорство крови ее компонентов для лиц гомосексуальной ориентации.

"Это стало победой активистов правозащитного проекта GayRussia.ru, которые на протяжении более двух лет добивались внесения соответствующих изменений в нормативный акт министерства", - говорится в сообщении. По данным авторов этой информации, 16 апреля глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова издала приказ "О внесении изменений в приказ министерства здравоохранения РФ от 14 сентября 2001 г. № 364 "Об утверждении порядка медицинского обследования донора крови и ее компонентов".

Сайт утверждает, что приказ, который был зарегистрирован в Минисюсте 13 мая, "закрепляет исключение гомосексуалистов из групп риска, которым противопоказано заниматься донорством крови".

В сообщении говорится, что, представители сексменьшинств добивались отмены отвода от донорства крови лиц гомосексуальной ориентации с апреля 2006 года. "Именно тогда они направили письма в Минздравсоцразвития и генеральную прокуратуру РФ с требованием снять запрет как противоречащий Конституции и федеральному законодательству. Дважды министерство отвечало активистам, что изменения в соответствующий приказ Минздрава готовятся и проходят внутриведомственное согласование. Свое третье обращение в Минздравсоцразвития РФ гей-активисты направили в апреле этого года".

Напомним, что согласно приказу Минздравсоцразвития от 14 сентября 2001 г., донорами крови не могут быть "лица, относящиеся к группе риска (гомосексуалисты, наркоманы, проститутки)". Между тем "Интерфакс" пока не располагает комментариями Минздравсоцразвития в связи с информацией о внесении изменений в законодательство по отводу от донорства крови.

В целом же стоит отметить, что представители сексуальных меньшинств в нашей стране довольно активно борются за свои права. Так, организатор московского гей-парада Николай Алексеев заявил в апреле этого года о намерении своих соратников ежедневно в течение всего мая проводить в столице по пять шествий в поддержку прав сексменьшинств.

"В самое ближайшее время мы намерены уведомлять московские власти о проведении гей-шествий по пять раз в день вплоть до конца мая", - сообщил Алексеев. Таким образом, по его словам, серьезно изменилась "стратегия и тактика" оргкомитета московского гей-прайда.

Организатор гей-парада также обещал продолжить в судах различных уровней борьбу со столичными властями, которые в 2006 и 2007 гг. отказывали сексменьшинствам в проведении публичных мероприятий в центре Москвы. "Мы намерены продемонстрировать европейской фемиде, что гомосексуалам в Москве запрещено публично выражать свое мнение в любой день, в любой форме, на любой улице и в любое время", - заявил Алесеев. Он напомнил, что в настоящее время иски геев и лесбиянок против московских властей, запретивших гей-парад, находятся в Европейском суде в Страсбурге, который пока не принял по ним решения.

Обозреватель Лев Рубин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });