ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Проверка по "приморским партизанам"

Следствие проверяет информацию о нарушениях в СИЗО в отношении "приморских партизан", адвокат которых сообщила, что с подзащитными обращаются как с животными, применяется физическое насилие

Проверка по "приморским партизанам"
Фото: ИТАР-ТАСС

Хабаровск. 6 июля. INTERFAX.RU - Следственное управление СКП по Приморскому краю инициировало проверку условий содержания в СИЗО обвиняемых в нападениях на милиционеров. Как сообщается на сайте СУ СКП РФ, поводом для проверки стало заявление адвоката Татьяны Уваровой в эфире радио "Свобода" о нарушении права на защиту и жестком обращении с обвиняемыми.

В отношении своего подзащитного Александра Ковтуна она сообщила, что "его каждый день забирают, и в течение дня он находится в оперативно-розыскной части при прокуратуре Приморского края". При этом, по словам адвоката, Ковтуна не кормят в течение дня. "Они его давят психологически, объясняют, что когда утихнет шумиха, тогда-то начнут с ним работать, и он пожалеет, что родился на этой земле", - сказала адвокат корреспонденту радио "Свобода". Уварова отметила, что "он мне сообщил, что мальчиков, которые идут по делу, Савченко, Кириллова и Илютикова, избивают. В отношении них применяется физическое насилие. Они там перекрикиваются межу собой в камерах, и Александр об этом знает". "Но, с другой стороны, я видела своими глазами, как водили Илютикова босиком и в трусах на процесс для того, чтобы определить ему меру пресечения... Как животное водят по улице. Босиком. Это видели и судья, и прокурор... Это что такое? Кто вообще это позволил?", - сказала она.

В свою очередь СУ СКП отмечает, что "ни со стороны защиты, ни со стороны самих обвиняемых на протяжении всего следствия каких либо жалоб, заявлений или ходатайств в соответствующие органы не поступало". Ранее представитель пресс-службы УВД Приморья сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что "в настоящее время общественное мнение искусственно накаляется слухами о том, что из задержанных выбивают признательные показания". "Условия содержания одного из арестованных лично проверил председатель Общественной наблюдательной комиссии Приморского края за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Владимир Найдин", - отметил представитель пресс-службы. "Правозащитники пообщались с самым молодым из участников группы - 18-летним Романом Савченко. Никаких следов побоев или истязаний на лице и теле парня В.Найдин не обнаружил", - подчеркнул собеседник агентства. Представитель пресс-службы УВД также отметил, что "сам юноша заявил, что обращаются с ним хорошо: 8-часовой здоровый сон, чистое белье, полноценное питание и художественная литература на досуге". В УВД также добавили, что "никаких нарушений при содержании Савченко не обнаружено - юноша ведет себя спокойно и уверенно".

Как сообщалось ранее, в настоящее время проводится предварительное следствие по уголовному делу в отношении членов преступной группы Романа Савченко, Александра Ковтуна, Максима Кириллова и Владимира Илютикова, которые в период с февраля по июнь 2010 г. совершили на территории Приморского края ряд особо тяжких преступлений в отношении сотрудников милиции и жителей Приморского края.

В июне им предъявлено первоначальное обвинение в зависимости от роли каждого. Роману Савченко и Александру Ковтуну по ст. 317 УК РФ ("посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа"), Максиму Кириллову, Владимиру Илютикову по ст. 317 УК РФ ("пособничество в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа").

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });