ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Индийский ученый пережил 921 день заточения в гробу

Дели. 6 июля. INTERFAX.RU - На родине Махатмы Ганди, отца идеологии ненасилия, в городе Порбандар на северо-западном побережье Индии дальний родственник-вымогатель 30 месяцев держал заточенным в гробу ученого-биотехнолога Раджана Киллакера.

По сообщениям индийских СМИ, бедолагу спасла в минувшую субботу полиция, которая действовала по анонимной наводке.

История выглядит готовым сюжетом для съемок фильма в лучших болливудских традициях.

41-летний ученый, с головой погрузившийся в науку, не поддерживающий контактов с родственниками, пропал почти 2,5 года назад. Однако никто не забил тревогу - три сестры были уверены, что брат очень занят и его не следует беспокоить, а с братом он давно рассорился.

Анонимное письмо, автор которого пока не найден, было подброшено в полицию в минувшую пятницу. В нем утверждалось, что Раджан был убит своим дальним родственником, риэлтером Хитешем Каравадрой, в целях завладения собственностью ученого.

"Обыскав квартиру Киллакера и допросив соседей, которые подтвердили, что давно не видели его, мы совершили взлом бунгало риэлтера, - сказал помощник шефа управления полиции Порбандара Чираг Корадья. - Дом был пуст, однако в одной из дальних комнат в кровати, переделанной под гроб на ножках, с куполообразной крышкой, был найден пропавший ученый".

Придя в себя, довольно истощенный, бледный и запинающийся на каждом слове Раджан смог рассказать полиции, как очутился в этом экзотическом "застенке".

Как оказалось, Хитеш пригласил его обсудить продажу недвижимости 14 декабря 2007, и буквально на пороге огрел клиента бейсбольной битой.

"Очнулся я уже запертым в гробу, - поведал Раджан. - Меня почти не кормили и не поили, выпускали из гроба ненадолго для отправления естественных надобностей лишь раз в день. Я частично потерял память и чувствовал, что схожу с ума".

В результате такой изощренной пытки на фоне развивающейся клаустрофобии ученый подписал доверенность на передачу свой собственности, а также еще несколько чистых листов.

Сейчас Раджана Киллакера ждет долгая медицинская реабилитация, а его мучителя разыскивает полиция.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });