ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Онищенко не приемлет жалобы банков на слишком частые проверки Роспотребнадзора

Москва. 6 июля. ИНТЕРФАКС - Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко отверг упреки банковского сообщества в слишком частых проверках.

"Эти жалобы лишены оснований. Есть план проверок, утвержденный прокуратурой", - сказал Г.Онищенко во вторник "Интерфаксу".

Газета "Коммерсант" сообщила, что Ассоциация российских банков и ХКФ банк обратились в Генпрокуратуру с жалобой на слишком частые, по их мнению, проверки Роспотребнадзора, которые осложняют работу банков.

"С сожалением приходится констатировать, что достигнутые с банковским сообществом соглашения, которые были формализованы в 2008 году через подписанный документ с АРБ, снова переводится в плоскость публичных обсуждений. Договоренности и профессиональное обсуждение появляющихся проблем - всегда более быстрый и менее затратный путь для банков с точки зрения имиджевых потерь", - сказал в ответ на это Г.Онищенко.

"Констатируя демонстративное стремление банковского сообщества к активному поиску новых путей обхода необходимости соблюдения вменяемых ему требований, наша служба заявляет, что она будет публично апеллировать в высшие судебные инстанции, где всегда находит последовательную поддержку", - заявил Г.Онищенко, комментируя действия Роспотребнадзора в защиту прав потребителей в сфере банковских услуг.

При этом он назвал безосновательным заявления о слишком частых проверках ХКФ банка в регионах, добавив, что у Роспотребнадзора много претензий к банку в сфере защиты прав потребителей.

"Через юридическую казуистику пытаются трактовать, что проверка филиала в одном из субъектов РФ автоматически распространяется на всю сеть и дает индульгенцию на три года от проверок всех остальных отделений банков. Все было бы так, если бы в каждом субъекте РФ это не касалось конкретного лица, потребительские права которого зачастую нарушаются", - сказал Г.Онищенко.

"К сожалению, региональные подразделения Генпрокуратуры, не желая вникнуть в суть проблемы, иногда идут на поводу и выносят неквалифицированные предписания в адрес службы с требованием ограничить защиту прав потребителей в банковском секторе, где ситуация в период кризиса резко обострилась, причем не в пользу граждан на рынке потребительского кредитования", - подчеркнул глава Роспотребнадзора.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });