ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Отдайте Бакиевых

Киргизия намерена направить в Белоруссию повторный запрос об экстрадиции бывшего президента Курманбека Бакиева. Пока Минск отказывается комментировать эти сведения

Отдайте Бакиевых
Фото: Reuters

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - Нашла коса на камень: казалось бы, белорусский лидер Александр Лукашенко популярно объяснил новым властям Киргизии, что не выдаст им бывшего президента страны Курманбека Бакиева. Ан нет, Бишкек готовит повторный запрос в Генпрокуратуру Белоруссии об экстрадиции Бакиева, обвиняемого на родине в тяжких преступлениях.

Курирующий суды и органы прокуратуры вице-премьер Азимбек Бекназаров сообщил журналистам в среду о своем соответствующем поручении генеральному прокурору Киргизии. Он полагает, что "отказ Белоруссии выдать Бакиева был обоснован тем, что в республике нет легитимных органов власти". "Но уже состоялся референдум. Роза Отунбаева легитимный президент, государственные органы и прокуратура также легитимны, и поэтому можно направить повторный

запрос", - пояснил Бекназаров.

"Есть сведения, что младший брат Курманбека Бакиева Жаныбек тоже находится в Белоруссии", - сказал он. "Я попросил этот вопрос выяснить через Интерпол и официальные власти Белоруссии, с кем находится там Бакиев - только с семьей, или его братья тоже там", - сообщил Бекназаров.

Касаясь вопроса о выдаче Великобританией Киргизии младшего сына экс-президента Максима Бакиева, Бекназаров заявил, что "у Киргизии нет соответствующего соглашения с Великобританией, поэтому через Интерпол мы будем настаивать на экстрадиции Максима Бакиева".

На сей раз Бекназаров не упоминал об экстраординарных методах решения проблемы, которые он сам еще совсем недавно предлагал. Две недели назад вице-премьер говорил о намерении обратиться к США, чтобы они помогли республике ходатайствовать перед Англией о выдаче Максима Бакиева. Бекназаров заявил тогда, что если США не помогут Киргизии, то он лично "намерен ходатайствовать перед временным правительством о выводе с территории Киргизии американского центра транзитных перевозок".

Президент Роза Отунбаева, на тот момент возглавлявшая временное правительство весьма прохладно отнеслась к этой идее. "Такая постановка вопроса не имеет никаких перспектив. Я не хочу это даже комментировать", - заявила она. В ответ на вопрос, будет ли Бишкек настаивать на выдаче Максима Бакиева, глава временного правительства сказала: "Согласно

законодательству. Мы должны провести внутреннее расследование, свое собственное, национальное расследование всей этой трагедии Столько убийств было! Кто в этом виноват? У нас будут файлы на этот счет. Мы их предъявим международному сообществу. Это будет "белая книга" Киргизии".

Экс-президент Киргизии Аскар Акаев сомневается в том, что Великобритания согласится выдать временному правительству республики Максима Бакиева - сына отстраненного от власти президента Киргизии Курманбека Бакиева. "Сам факт задержания человека, который фактически захватил всю экономическую и финансовую власть в Киргизии в целях личного обогащения, меня радует. Но я сомневаюсь, что Лондон выдаст Максима Бакиева

временному правительству Киргизии", - заявил Акаев ранее "Интерфаксу" в среду в Санкт-Петербурге. Вместе с тем он считает, что "Киргизия должна всеми способами

добиваться его выдачи".

Акаев также выразил недоумение по поводу позиции президента Белоруссии Александра Лукашенко относительно выдачи Курманбека Бакиева Киргизии. "Безусловно, я негативно отношусь к позиции белорусского руводства. Более того, я считаю, что ситуация с поддержкой Бакиева не красит президента Белоруссии", - сказал он.

По мнению Акаева, "человек, который дал команду стрелять в свой народ, при поддержке которого криминальные структуры участвовали в ликвидации представителей бизнеса и неугодных журналистов, является государственным преступником, и он должен ответить перед судом, перед народом Киргизии".

Между тем Генеральная прокуратура Белоруссии отказалась комментировать информацию о повторном запросе киргизской стороны относительно выдачи Бакиева. "Мы не комментируем информацию о повторном запросе киргизской стороны о выдаче Бакиева, поскольку не располагаем сведениями об этом", -заявил агентству "Интерфакс-Запад" в среду начальник отдела информации и связей с общественностью Генпрокуратуры Белоруссии Петр Киселев. Он также отказался от других комментариев по данному вопросу.

В свою очередь сам Бакиев опровергает сообщения о том, что его младший брат Жаныбек находится вместе с ним в Белоруссии. "Последний раз я видел своего брата Жаныбека в апреле текущего года на юге страны в Джалал-Абаде, когда покидал Киргизию", - заявил Бакиев агентству "Интерфакс-Запад" в среду. Он подчеркнул, что по-прежнему считает руководство Киргизии нелегитимным, учитывая, в каких условиях проводился референдум.

В Киргизии в отношении Курманбека Бакиева возбуждено уголовное дело по ряду статей Уголовного кодекса, в числе которых "массовое убийство", допущенное 7 апреля при столкновениях оппозиции с силовыми структурами. Новые власти республики приняли декрет о лишении Бакиева статуса экс-президента и неприкосновенности.

Генпрокуратура Белоруссии приняла решение не выдавать киргизской стороне Бакиева, так как для этого нет правовых оснований, сообщил ранее генеральный прокурор Белоруссии Григорий Василевич.

"Мы не нашли правовых оснований для удовлетворения просьбы киргизской стороны о выдаче Бакиева", - прокомментировал Василевич решение Генпрокуратуры. Во второй половине мая из Генпрокуратуры Киргизии был получен пакет оригинальных документов о выдаче К.Бакиева.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });