ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Министра финансов обвинили в диверсии

Выступления Алексея Кудрина в Госдуме многие ждали с предчувствием скандала – депутаты неоднократно критиковали главу Минфина. Однако полномасштабной "разборки" не случилось

Министра финансов обвинили в диверсии
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - Каких только упреков не наслушался в последние дни вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин. Единоросс Андрей Исаев обвинил его недавно в подрыве авторитета премьера Владимира Путина и назвал неформальным лидером либеральной оппозиции. Многие в Госдуме ожидали, что антикризисный отчет, с которым выступил сегодня Кудрин, станет поводом для новых претензий к главе Минфина со стороны правящей партии. Единороссы отмолчались, критический залп прогремел с привычной коммунистической батареи.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал диверсией предложение Кудрина о повышении в России пенсионного возраста. "То, что вы делаете, - это настоящая диверсия против страны", - сказал Зюганов на заседании Думы, обращаясь к Кудрину. Он обвинил его в саботировании выдвинутой президентом Дмитрием Медведевым задачи модернизации экономики. "Вы саботируете программу, которая является ключевой для президента -программу модернизации страны. Я бы на месте президента оторвал вам уши вместе с головой", - сказал лидер коммунистов, подчеркнув, что Минфин не выделяет никаких средств на реализацию этой важной цели. При этом он процитировал заключение Счетной палаты о том, что Минфином расходы "на реализацию модернизационных задач не осуществлялись".

Филиппика Зюганова по-видимому остудила пыл критиков из "Единой России", вероятно, решивших, что в этой ситуации лучше воздержаться от полемики с вице-премьером.

Между тем перед заседанием член фракции ЛДПР Сергей Иванов был не на шутку встревожен боевым настроем единоросса Исаева и даже предлагал отозвать приглашение Кудрину. "Учитывая боевой настрой депутата Исаева, предлагаю не приглашать Кудрина, а то как бы что не вышло", - сказал Иванов. Исаев в самом деле вновь громко негодовал по поводу идеи Кудрина повысить в перспективе пенсионный возраст.

В конце прошлой недели Кудрин, комментируя нападки единороссов, заметил, что вопрос возможного повышения пенсионного возраста должны обсуждать эксперты и специалисты в этой области, а не политики. "Этот вопрос относится к устойчивости как пенсионной, так и бюджетной системы, относится к моим полномочиям, и я считаю, что он должен обсуждаться на профессиональном уровне с экспертами", - сказал министр. "Я не вижу здесь никаких проблем и сожалею, что политики пытаются использовать это в своих интересах, накопить популистский капитал на этом", - сказал Кудрин журналистам.

Сегодня вице-премьер предложил обсудить вопрос о необходимости повышения пенсионного возраста в РФ на специальной научной конференции, куда все партии делегируют своих экспертов. "Чтобы тему направить в научное русло, можно провести межпартийную конференцию, где каждая партия представит своих экспертов, чтобы были разные позиции. Это мое предложение, я думаю, что можно провести такое обсуждение и все детали обсудить до мелочей", - сказал Кудрин. Беспокойство "Единой России" о том, что его высказывания о повышении пенсионного возраста могут вызвать падение рейтинга партии, глава Минфина считает необоснованными. "В части этого беспокойства - я не член "Единой России", мое высказывание не должно относиться к "Единой России". Это беспокойство, что мое высказывание как-то может бросить тень (на эту партию - ИФ), несколько преувеличено", - сказал глава Минфина.

Исаев ранее обвинил вице-премьера в попытках снизить рейтинги партии "Единая Россия" и ее лидера Владимира Путина в предвыборный период. "Он (Кудрин) пытается вызвать недовольство избирателей, чтобы добиться снижения результата "Единой России" на выборах (в Госдуму в 2011 году - ИФ)", - утверждает Исаев. Первый зампред ЦК КПРФ, заместитель председателя Госдумы РФ Иван Мельников считает пикировку единороссов с Кудриным смехотворным спектаклем. "Подобный спектакль говорит в первую очередь о крайней нервозности лидеров "Единой России" перед октябрьскими региональными выборами и приближающимися федеральными кампаниями. Их попытки "отклеиться" от Алексея Кудрина - смехотворны, они просто вне здравого смысла и, видимо, рассчитаны только на простаков", - заявил Мельников ранее журналистам. "Кудрин не является "неформальным лидером либеральной оппозиции". Он является одним из лидеров всецело либеральной власти, неотъемлемая часть которой - партия "Единая Россия", - считает первый зампред ЦК КПРФ.

Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский назвал предвыборной игрой критику "Единой России" в адрес министра финансов. "Все это хитрые варианты "Единой России" - якобы они против. Кудрин – их министр, а они против. Ну, и выгоните этого министра, если вы против. Разыгрывается карта перед избирателями", - сказал Жириновский. "Ну, смешно просто, как дети. Как нужно унижать свой народ, чтобы такие перлы выдавать. До выборов в Госдуму и выборов президента они будут требовать даже отставки Кудрина, но в мае 2012 года обязательно примут закон и повысят пенсионный возраст", - полагает лидер ЛДПР. "Не надо в эти игры играть и думать, что наш народ, наши избиратели - дурачки и сейчас поверят, что "Единая Россия" против, а министр за. Это одна политическая команда", - заключил он.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });