ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

МИД объяснил Клинтон, что такое оккупация

Российское внешнеполитическое ведомство раскритиковало использование госсекретарем США термина "оккупация", использованного для характеристики российского военного присутствия в Абхазии и Южной Осетии

МИД объяснил Клинтон, что такое оккупация
Фото: Reuters

Москва. 7 июля. INTERFAX.RU - МИД РФ сегодня решил растолковать госсекретарю США Хиллари Клинтон всю некорректность термина "оккупация", использованного ей для характеристики российского военного присутствия в Абхазии и Южной Осетии. "Использование госсекретарем Х.Клинтон термина "оккупация" в указанном контексте не имеет под собой никаких оснований", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ. В российском внешнеполитическом ведомстве добавили, что на территории Грузии нет ни одного российского военнослужащего. "В регионе есть российские военные контингенты, но они находятся на территориях Абхазии и Южной Осетии, отделившихся от Грузии в результате развязанной режимом Саакашвили агрессии", - подчеркнули на Смоленской площади.

В МИД России также напомнили, что в международном праве оккупацией называется пребывание войск одной страны на территории другой в условиях войны между ними и когда власть на оккупированной территории осуществляется военным командованием оккупирующего государства. Дипломаты указали, что в Абхазии и Южной Осетии, напротив, действуют сформированные демократическим путем законодательные, исполнительные и судебные власти, активно работают политические партии. "Российские военные контингенты и базы на территориях двух республик размещены на основе двусторонних межгосударственных соглашений, в полном соответствии с нормами международного права. Рассчитываем, что наши партнеры учтут эту объективную реальность в своей публичной и практической деятельности", - отметили в МИД РФ.

В ходе визита в Грузию 5 июля г-жа Клинтон заявила, что "перезагрузка" отношений с Россией не будет осуществляться за счет Грузии. Клинтон подчеркнула, что не знает, когда может решиться вопрос с оккупированными территориями, но Грузия должна продолжить строительство демократии. "Российская оккупация не изменила движение Грузии к демократии и реформам, и это очень хорошо. Только демократическое развитие и развитие экономики может привести к разрешению конфликтов в Грузии, так как проживающие в оккупированных регионах люди должны потянуться к развитой Грузии", - сказала она.

Премьер РФ Владимир Путин в тот же день отреагировал на замечания госсекретаря, призвав грузинские власти не искать решение проблем, возникших у Тбилиси с Абхазией и Южной Осетии, прибегая к помощи третьих сил. "Не нужно искать решение на стороне", - сказал Путин. "Кто-то считает, что она (территория) оккупирована, а кто-то считает, что она освобождена. Это предмет диалога между народами Грузии и Южной Осетии. Нужно вести этот диалог, не ссылаясь на третьи стороны. Мы эту войну не начинали, ответ должен нести тот, кто начал эту войну", - заявил российский премьер. Он призвал грузинские власти "набраться мужества и найти путь к сердцу людей, которых они ранили". "Надо договариваться", - сказал Путин. Он подчеркнул, что "Россия, как и другие участники международного сообщества, может выступить здесь только гарантом". Путин обратил внимание на то, что "в Грузии много сил, которые хотят нормализации отношений и с Россией и с югоосетинским народом". "Не нужно решать вопросы на стороне. Америка - это Америка, Грузия - это Грузия, Россия - это Россия, Осетия - это Осетия. Не нужно ни на кого ссылаться, и пути иного нет", - сказал премьер.

В минувший вторник министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе, выступая в эфире радио "Эхо Москвы", заявил, что грузинская сторона обещает не применять силу в отношении Абхазии и Южной Осетии в случае, если Россия выведет войска с этих территорий. "Если нам дадут возможность деоккупировать нашу страну, если российские войска отсюда уйдут, то никто никакую силу применять не собирается, и мы со своими гражданами договоримся сами", - сказал он. Одновременно министр обвинил Россию в том, что она препятствует прямым переговорам между властями Грузии, Южной Осетии и Абхазии. "Несмотря на все попытки выйти на прямой диалог с нашими абхазскими и югоосетинскими собратьями, нам этого сделать не удалось, потому что Российская Федерация занималась здесь геостратегическими играми. Мы этим посредничеством сыты по горло", - подчеркнул Вашадзе. Вместе с тем он отметил, что официальный Тбилиси продолжает попытки наладить переговоры с Южной Осетией и Абхазией, однако переговорам мешает то, "что нет собеседника". "С одной стороны есть оккупационный режим, созданный Российской Федерацией и находящийся на полном довольствии российского налогоплательщика, а с другой стороны - оккупационная сила, которая стоит там и заправляет абсолютно всем", - сказал он. "Мы готовы договариваться хоть завтра", - заявил Вашадзе, подчеркнув, что условиями подобных переговоров должна быть деоккупация грузинских территорий, возвращение беженцев и прямые переговоры о будущем статусе территории Абхазии и Южной Осетии.

Глава МИД Южной Осетии Мурат Джиоев расценил высказывания госсекретаря США как свидетельство намерения Вашингтона усиливать свое влияние в Грузии для оказания давления на Россию. Джиоев сказал ранее "Интерфаксу", что эти заявления не способствуют урегулированию отношений между Южной Осетией и Грузией. "Наоборот, они вдохновляют власти Грузии на новые "подвиги", то есть на новые агрессивные действия и заявления против Южной Осетии и Абхазии. Это еще раз говорит о том, что Грузия остается площадкой для оказания американского давления на Россию, несмотря на политику "перезагрузки", - заявил глава МИД Южной Осетии. Он отметил, что если США и другие страны Запада заинтересованы в устойчивом мире на Южном Кавказе, то они должны прекратить снабжать Грузию наступательным вооружением и сесть за стол переговоров, и добиться согласия Тбилиси подписать документ о неприменении силы.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });