ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Трагедия на Азове: пьяные воспитатели

По данным СКП РФ, трое воспитателей, которые сопровождали детей в день трагедии на Азовском море, были пьяны. Тела погибших уже доставлены в Москву, власти столицы обещают родителям материальную поддержку

Трагедия на Азове: пьяные воспитатели
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Трое воспитателей из числа сопровождавших детей в день трагедии в Азовском море, находились в состоянии опьянения, сообщил официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин. "Согласно результатам проведенного освидетельствования, у троих воспитателей, сопровождавших детей на морской экскурсии, обнаружены признаки опьянения", - сказал он "Интерфаксу" в четверг.

По его словам, купание на пляже в Азовском море, где накануне в результате погибли семь человек, было запрещено, а рядом с местом трагедии нашли пивные банки. "В ходе осмотра места происшествия изъяты четыре банки из-под пива, табличка "купание запрещено", - сказал Маркин.

Он отметил, что в рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям директора лагеря и воспитателей, которые сопровождали детей. "Кроме того, будет изучена документация лагеря, а также проверена легальность его функционирования", - сказал представитель СКП РФ. По его словам, что следствию предстоит выяснить, "как осуществлялись проверки условий безопасности пребывания в лагере детей со стороны должностных лиц, контролирующих органов и органов местного самоуправления, а также их роль в произошедшей трагедии".

Семьи шестерых школьников, погибших в среду при купании в Азовском море в Краснодарском крае, должны получить компенсации, считает уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович. "Конечно, компенсации должны быть. Помощь будет оказана любая", - сказал он в четверг "Интерфаксу". Бунимович сообщил, что во все московские детские оздоровительные лагеря уже направлены письма с требованием ужесточить меры безопасности. "Важно, чтобы это подействовало не на короткий промежуток времени на фоне шока, который сейчас все испытывают, а на длительный период", - отметил он. По его словам, имеется большое количество инструкций, которые четко прописывают ситуации, в частности, при купании детей. "Прописано вплоть до наклона берега, где можно купаться, до метра, прописаны все условия. Этот страшный результат (гибель детей - ИФ) - традиционный беспечный русский "авось". Если бы взрослые соблюдали четко требуемый уровень безопасности, такой трагической случайности не произошло бы", - сказал омбудсмен.

Позднее стало известно, что власти Москвы взяли на себя расходы по организации похорон. "Сотрудники городской администрации, в круглосуточном режиме работающие как в Москве, так и на месте трагедии, оказывают всю необходимую помощь семьям погибших", - заявил "Интерфаксу" в четверг пресс-секретарь мэра Сергей Цой, заверив, что "будет сделано все максимально возможное".

Ранее уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов настаивал, что ответственность за гибель детей в лагере на Кубани должны нести чиновники. "Настаиваю на том, что ответственность за эту и похожие трагедии целиком и полностью лежит на взрослых - руководителях, воспитателях, которые не осуществили должный контроль за безопасностью детей, чиновниках, которые разрешили открытие лагеря, и не требовавших соблюдения санитарно-эпидемиологических норм", - отмечалось в сообщении пресс-службы Астахова, поступившем в "Интерфакс" в среду. Детский омбудсмен взял под личный контроль расследование обстоятельств происшествия. В четверг он вылетит на место инцидента, где проведет заседание комиссии по расследованию трагедии.

В четверг стало известно, что власти Краснодарского края уже заявили, что оплатят пребывание в Ейске родственников утонувших детей, которые уже прибыли к месту трагедии, а также возьмут на себя расходы по траурным мероприятиям.

В 15:05 вылетел из аэропорта Ейска (Краснодарский край) в Москву вылетел самолет с телами погибших.

В среду утром группу детей из оздоровительного лагеря "Азов" в Ейском районе (Краснодарский край) унесло течением в море в районе Ейской косы. На помощь им бросились воспитатели, один из них утонул. В итоге погибли шестеро детей в возрасте от 8 до 16 лет и один из воспитателей. Двух мальчиков удалось спасти, они в больнице в удовлетворительном состоянии. В списке, который был размещен на официальном сайте МЧС РФ, значатся имена пяти детей в возрасте от 8 до 15 лет: Дарья Терская (12 лет), Егор Ущеренко (10 лет), Лидия Ануфриева (12 лет), Георгий Бай (10 лет), Светлана Дюмбетова (15 лет), а также 27-летний воспитатель Виталий Морозов. Судьба еще одного ребенка - 8-летнего Никиты Братцева остается неизвестной. По данным МЧС РФ, в больнице находятся двое детей - 9-летний Ярослав Игнатьев и 15-летний Сергей Аверкин.

По данным источника в московской мэрии, на момент трагедии в детском оздоровительном лагере "Азов" в станице Должанская Ейского района Краснодарского края находилось 60 детей - учащихся общеобразовательной школы N1065 на юго-западе Москвы. В их числе - 20 старшеклассников, выехавших в Ейский район в экспедицию.

По факту ЧП возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти двум и более лицам по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Президент России Дмитрий Медведев поручил генпрокурору РФ провести проверку организации детского отдыха и соблюдения мер безопасности в лагерях Краснодарского края, в том числе в детском лагере "Азов", где утонули дети и воспитатель. Сразу после этого прокуратура сообщила о начале проверок в местах централизованного детского отдыха. "В соответствии с поручением президента РФ Дмитрия Медведева генеральный прокурор РФ Юрий Чайка распорядился провести проверки соблюдения законодательства при организации детского отдыха по всей стране", - сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева. Она отметила, что прокурорам субъектов РФ "предписано незамедлительно с привлечением контролирующих органов провести проверки в оздоровительных лагерях и других местах отдыха детей, уделив особое внимание обеспечению условий безопасности их пребывания".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });