ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Киргизия думает о второй российской базе

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Киргизии Руслан Казакбаев заявил, что вопрос о размещении в Киргизии второй российской военной базы остается актуальным

Киргизия думает о второй российской базе
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Сегодня в Россию из Киргизии вернулись подразделения Воздушно-десантных войск, которые находились в республике для усиления охраны российской авиабазы Кант. Между тем вопрос о размещении еще одного российского военного объекта на территории Киргизии вновь выдвигается на повестку дня. "Вопрос о размещении в Киргизии второй российской военной базы остается актуальным", - заявил в четверг журналистам и.о. министра иностранных дел Киргизии Руслан Казакбаев. "Данный вопрос обсуждался с прежним руководством Киргизии. И сейчас этот вопрос является актуальным, но официальных переговоров по этому поводу не проводится", - сказал Казакбаев.

В августе прошлого года Россия и Киргизия подписали меморандум о создании на киргизской территории объединенной российской военной базы с возможностью размещения еще одного военного объекта РФ. Соглашение должно было быть подготовлено к ноябрю 2009 г., но окончательный вариант документа так и не был сторонами согласован до апреля 2010 г., когда в Киргизии произошла смена власти.

Ранее генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа заявил "Интерфаксу-АВН", что все российские военные объекты на территории Киргизии будут объединены в единую военную базу. "Как известно, новое руководство Киргизии заявило о преемственности политики в отношении России. Сейчас, после проведения референдума, когда новая власть в республике обрела легитимность, я считаю, можно говорить о том, чтобы вернуться к дальнейшему продолжению договоренности между Россией и Киргизией, касающейся объединения всех российских объектов на территории республики в единую базу", - сказал Бордюжа. "Решение этого вопроса будет зависеть от стабилизации обстановки в Киргизии. Эти вопросы будут решаться после стабилизации обстановки на юге Киргизии", - уточнил Бордюжа. При этом он подчеркнул, что ОДКБ не планирует создавать свои военные базы на территории других центральноазиатских государств. "Созданные в рамках ОДКБ Коллективные силы оперативного реагирования, на мой взгляд, способны качественно решать различные, в том числе специальные задачи на территории государств - членов ОДКБ", - отметил Бордюжа.

Тем временем сегодня тремя самолетами Ил-76 Военно-транспортной авиации в Ульяновск доставлены из Киргизии 270 десантников из состава 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады. Десантники были направлены на авиабазу Кант по поручению президента РФ 13 июня в связи с ухудшением обстановки в Киргизии. Военнослужащие ВДВ выполняли задачу по обеспечению безопасности граждан России и охране российских военных объектов, дислоцированных на территории республики.

Авиабаза Кант - военный аэродром, расположенный в Чуйской области Киргизии, который используется Россией в соответствии с договором. Он находится в 2 км южнее города Кант. На аэродроме дислоцирована 999-я авиабаза, входящая в состав 5-й армии ВВС и ПВО. Здесь проходят службу 250 российских офицеров и 150 солдат срочной службы и контрактников. На аэродроме базируется истребители Су-27, штурмовики Су-25, транспортные самолеты Ил-76, вертолеты Ми-8, а также учебные самолеты Л-39.

В последнее время киргизские высокопоставленные чиновники говорят о возможности закрытия американской авиабазы "Манас". Некоторые, как, например, вице-премьер Азимбек Бекназаров ставил судьбу "Манаса" в зависимость от готовности американцев содействовать экстрадиции младшего сына Курманбека Бакиева Максима, которого подозревают в финансировании недавних кровавых беспорядков на юге республики. Впрочем, президент Роза Отунбаева категорически не согласна с подобной постановкой вопроса.

Недавно в интервью The Wall Street Journal президент Дмитрий Медведев поделился своими соображениями насчет американской базы. "Очевидно, что эта база, - и это моя позиция, я ее открыто говорю, - она не должна существовать вечно, она должна, на мой взгляд, решить конкретные задачи и завершить свою работу", - заявил Медведев. Он добавил, что "этот вопрос, наверное, и является самым дискуссионным: надо ли еще что-то делать или не надо что-то делать". Медведев подчеркнул, что "вопрос баз не входит в компетенцию российского руководства". "Но если Вам угодно знать мое мнение, то я еще раз подчеркиваю, такого рода объекты, они не должны иметь постоянного применения, а должны завершать свою работу после выполнения соответствующих операций", - заявил Медведев. Президент подчеркнул, что "никогда не был против базы американцев, потому что эта база - на территории Киргизии". "Я же не президент Киргизии, я - президент России. У нас нет американской базы, и она нам не нужна. Если киргизское руководство в какой-то момент посчитало, что эта база им нужна, это их решение", - заметил он.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });