ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В МВД обещают сокращаться

Представители правоохранного ведомства утверждают, что готовы сократить численность личного состава министерства на 20%. Коснется это и центрального аппарата

В МВД обещают сокращаться
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - В чем смысл реформы МВД? Сотрудники этого ведомства настаивают на том, что за счет некоторого сокращения их численности, существенно вырастет зарплата и тогда они с большим энтузиазмом возьмутся за охрану правопорядка в стране, чураясь взяток и вежливо обходясь с населением, которое, если верить опросам, милицию скорее боится, чем уважает.

Сегодня заместитель министра внутренних дел России Сергей Герасимов сообщил, что в рамках реформы МВД сократить численность личного состава министерства на 20%, или более чем на 200 тыс., а центральный аппарат - на 10 тыс. человек. На пресс-конференции в Москве он также сказал, что сотрудники милиции смогут опротестовывать решения начальников, которые захотят уволить их со службы. "Мы видим за каждым конкретным сотрудником человека, и при сокращении численности штата МВД будем учитывать целый ряд аспектов", - сказал Герасимов. "Для нас главная задача - не потерять тех сотрудников, на которых держится МВД", - подчеркнул он.

Замглавы МВД также сообщил, что в случае если решение об увольнении вышестоящим руководителем будет признано неправомерным, то в отношении него могут быть применены различные санкции от дисциплинарной ответственности до увольнения.

Необходимость реформирования МВД очевидна для большинства россиян (60%), сообщили "Интерфаксу" социологи ВЦИОМ. По данным всероссийского опроса, проведенного 19-20 июня, только 16% респондентов не считают нужным реформировать органы внутренних дел. Еще 25% затрудняются ответить на этот вопрос. Нужной эту инициативу признают как те, кому приходилось контактировать с сотрудниками правоохранительных органов, так и те, кто не имеет такого опыта (66 и 57% соответственно). Респонденты, уверенные в необходимости проведения реформы МВД, чаще всего советуют сосредоточиться на изменении кадровой политики (20%). Россияне также считают нужным повысить прозрачность работы и бороться с коррупцией (по 14%), изменить структуру МВД (12%), повысить морально-нравственные качества сотрудников органов внутренних дел (10%). Существенно реже предлагается увеличить зарплату (7%), сократить численность сотрудников (4%), совершенствовать законодательную базу (3%), обновить техническую базу (2%).

Накануне президент РФ Дмитрий Медведев призвал ускорить подготовку новой редакции закона "О милиции". "Срок, установленный для подготовки законопроекта, истекает в декабре. Но по моим ощущениям, можно было бы и ускориться. Исходя из важности этого законопроекта, я внесу его потом сам", - сказал Медведев 6 июля на совещании, посвященном подготовке данного законопроекта. По мнению президента, новый закон "должен определять правовой статус нашей милиции, соответствующий современной жизни". Из новой редакции закона должны быть исключены любые нечеткие нормы, дающие возможность сотрудникам МВД нарушать права граждан, считает Д.Медведев. Президент также поставил задачу при подготовке законопроекта "сократить те приемы, которые используются традиционно, то есть включение в документ значительного числа отсылочных норм". "Закон должен иметь прямое действие. Он должен соответствовать критериям определенности, ясности, не должен быть двусмысленным", - подчеркнул он. Как заявил Медведев, "нужно исчерпывающим образом (в законопроекте) определить компетенцию сотрудника милиции, его права и обязанности должны быть максимально конкретны". Он отметил, что в доработанном законопроекте "должна быть усилена антикоррупционная направленность".

Он также потребовал организовать максимально широкое общественное обсуждение готовящегося законопроекта. "Одним из определяющих критериев оценки эффективности работы милиции должна стать общественная оценка ее труда", - отметил президент. По словам Медведева, "милиция – это структура, которая самым тесным образом взаимодействует с гражданским обществом, больше, чем другие правоохранительные структуры, спецслужбы, прокуратура и суд".

Ранее Медведев подчеркивал, что финансовые потребности (милицейской реформы) должны быть обоснованными и "соответствующим образом проработаны с экономическим блоком правительства". Кроме того, заявил президент, эти расходы нужно соотнести с параметрами бюджета на ближайшие три года. Президент обращал внимание на то, что материальное обеспечение министерства и денежное довольствие сотрудников ведомства является одним из приоритетных направлений реформирования МВД. "Нет необходимости говорить, что оно должно быть достойным, конкурентоспособным, в противном случае профессионалы не будут задерживаться в министерстве, и конечно, никакого должного престижа для нашей милиции мы обеспечить не сможем", - сказал Медведев. Он подчеркнул, что нынешний уровень денежного довольствия и пенсионного обеспечения сотрудников органов внутренних дел не соответствует сложности и масштабам задач, решаемых структурами этого ведомства.

Между тем активисты гражданского общества заявляют, что нынешняя реформа милиции не дает желаемых результатов, и призывают к коренным изменениям в системе МВД. "Мы видим, что сотрудники милиции все так же, как и год назад, продолжают заниматься фальсификацией доказательств и рукоприкладством, пытают, незаконно применяют оружие. При этом игнорируются даже представления прокуратур о нарушении закона", - говорится в заявлении, распространенном в Москве накануне. Его подписали член Общественной Палаты РФ Вячеслав Глазычев, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, адвокат Евгений Черноусов и ответственный секретарь экспертного совета движения "За права человека" Евгений Ихлов. Их беспокоит, что реформа МВД может быть "подменена косметическими бюрократическими изменениями и уступками общественности по второстепенным вопросам - отмена "палочной" системы, видеосъемка в отделах внутренних дел, более строгая кадровая политика, улучшение системы регистрации и прочее". "Совершенно очевидно, что реформа милиции не может вестись силами самой милиции, и что нынешние руководители ведомства, которые годами взращивали существующую систему, не могут ее изменить", - считают авторы обращения. "Мы требуем реальной реформы МВД, рецепты которой известны и апробированы в мире, реформы, которая должна принципиально обновить саму "матрицу" ведомства", - отмечается в обращении. Они призвали к отставке руководства МВД, выведению из подчинения МВД департамента собственной безопасности, ликвидации центра по борьбе с экстремизмом МВД и возвращению функций по борьбе с экстремизмом ФСБ. В заявлении говорится, что "под крылом департамента противодействия экстремизму развился политический сыск". "Внутриведомственная зависимость не позволяет департаменту собственной безопасности обуздать преступность среди сотрудников внутренних дел", - отмечается в документе.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });