ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Москва - за новый договор по ПРО

На фоне думских размышлений о договоре по СНВ начинается и очередной виток дискуссий о необходимости строгой регламентации по вопросу о развитии системы ПРО США

Москва - за новый договор по ПРО
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 июля. INTERFAX.RU - Профильные комитеты Госдумы, ведающий вопросами обороны, рекомендует нижней палате парламента России ратифицировать новый Договор с США по СНВ. Впрочем, депутаты всерьез озабочены отсутствием в документе прямых ограничений на развитие в системе ПРО США и выступают за продолжение диалога с Вашингтоном по этой проблеме. По словам главы комитета генерал-полковника Виктора Заварзина, проблема ПРО останется в поле зрения думского комитета по обороне. "Диалог с Вашингтоном по этому вопросу продолжается. При заключения новых соглашений с США в сфере разоружения, тема ПРО будет обязательно присутствовать в повестке дня переговоров", - отметил генерал.

В самом деле, как сообщил сегодня "Интерфаксу-АВН" заместитель начальника Генштаба Вооруженных сил генерал-лейтенант Александр Бурутин, Минобороны вместе с МИД РФ разрабатывает проект нового российско-американского договора по вопросам противоракетной обороны. "Наша позиция такая: все вопросы противоракетной обороны носят стратегический характер и должны увязываться с вопросами стратегических наступательных вооружений. Они должны решаться в рамках отдельного договора", - сказал Бурутин. При этом он отметил, что "конкретно говорить об этом (договоре - "ИФ-АВН") пока рано". "Работа над этим соглашением идет", - заключил

генерал.

Ранее официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко сказал, что Россия готова сотрудничать с США в сфере ПРО только на основе равноправия. "Разумеется, мы только приветствовали бы готовность США и НАТО на равных сотрудничать с Россией в деле формирования будущей архитектуры европейской ПРО. Однако здесь пока благие намерения расходятся с делами", - говорится в ответе представителя МИД на вопрос СМИ. "Если же, как и при предыдущей администрации, будут продолжаться попытки "пристегнуть" нас к уже утвержденной в Вашингтоне и одобренной в Брюсселе модели, то такой вариант не получается", - добавил Нестеренко. Говоря о существующих проблемах в данной сфере, он отметил, что сохраняется двусмысленность в отношении мер проверки применительно к будущему польскому позиционному району. Нестеренко напомнил, что партнеры России говорят о возможности российских инспекций польского объекта ПРО "на основе взаимности". "Нам сложно понять, о чем идет речь, если Россия, в отличие от Польши, не размещает на своей территории элементы иностранной стратегической инфраструктуры. Так что основы для "взаимности" здесь не просматривается, и польская сторона, с которой данный вопрос подробно обсуждался еще в контексте планов администрации Джорджа Буша по созданию третьего позиционного района ПРО, об этом хорошо знает", - подчеркнул российский дипломат. "Например, мы так и не можем получить ответы на простые вопросы: как противоракеты на территории Польшу могут защитить Турцию, Болгарию, Грецию и, тем более, США от иранских ракет средней и меньшей дальности? От кого США и НАТО собираются обороняться в Польше, размещая там батарею ПВО/ПРО "Пэтриот"?" - сказал Нестеренко.

Российский дипломат добавил, что западные партнеры России, "как и три-четыре года назад, говорят, что ПРО в Польше "сугубо оборонительная" и не направлена против России". "Примечательно, что когда речь идет об экспорте аналогичных оборонительных систем российского производства, нас убеждают, что такие поставки "могут взорвать обстановку в целых регионах". Где же логика", - вопрошает Нестеренко. Он уверен, что "в настоящее время для Европы не существуют и в будущем не просматриваются ракетные угрозы, для противодействия которым необходимо развертывать систему ПРО у российских границ". В конце прошлой недели в рамках визита в Польшу госсекретаря США Хиллари Клинтон был подписан дополнительный протокол к основному американо-польскому договору по ПРО.

После подписания глава польского МИД Радослав Сикорский заявил, что Польша предоставит России возможность инспекции объектов системы противоракетной обороны. "Мы хотим, чтобы эта система была наиболее прозрачной, в частности, чтобы РФ была убеждена, что эта система строится для заявленных целей, поэтому мы будем предоставлять возможность проверки", - сказалСикорский. Клинтон, со своей стороны, отметила, что эта система носит оборонительный характер и не представляет угрозы для России. "Мы хотим сотрудничать с российскими партнерами по ПРО, так как это в наших интересах", - сказала госсекретарь. В сентябре прошлого года администрация Обамы заявила об отказе от дорогостоящих планов размещения в Польше ракет-перехватчиков шахтного базирования в пользу использования ракет типа SM-3. В качестве основной причины аннулирования более обширных планов США назвали меньший, чем предполагалось ранее, риск ядерной баллистической атаки со стороны Ирана.

Новый подход к системе ПРО предполагает, что она, в первую очередь, будет защищать американские войска, размещенные в разных частях мира, от ракет малой и средней дальности. Один из таких комплексов – батарея Patriot - появился в мае в польском городке Моронг в 60 километрах от границы с Калининградской областью. Как заявил министр обороны Польши Богдан Клих, ракеты SM-3 в соответствии с "ясным заявлением американской стороны" появятся в Польши в период с 2015 по 2018 годы.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });