ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

ФСБ прибавят полномочий

Представители думских комитетов уверяют, что в поправках к новому закону о ФСБ учтена критика оппозиции и общественных организаций, касающаяся правозащитных аспектов

ФСБ прибавят полномочий
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 июля. INTERFAX.RU - Полномочия ФСБ расширит законопроект, который может принять сегодня Госдума в окончательном чтении. Накануне глава комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев заверил, что депутаты учли критику, которую высказывали в адрес законодательной инициативы общественные организации, оппозиционные партии, а также правозащитники. По словам представителей думского Комитета по безопасности Михаила Гришанкова (фракция "Единая Россия"), ко второму чтению в текст законопроекта внесена поправка, в соответствии с которой официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступлений, которое объявляется органами ФСБ физическим лицам, является "обязательным для исполнения". Одновременно в законопроект внесено уточнение, предполагающее возможность для граждан обжаловать в судебном порядке вынесенное предостережение.

Кроме того, скорректировано положение документа, описывающее механизм вынесения официального предостережения. Оно теперь звучит следующим образом: "Не позднее, чем через пять дней со дня принятия указанного решения официальное предостережение направляется (вручается) физическому лицу)".

Законопроект дополнен примечанием, которое касается санкций за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов ФСБ, равно как и воспрепятствованию исполнению им служебных обязанностей. В законопроекте оговорено, что такого рода правонарушения "влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1 тыс. рублей или административный арест на срок до 15 суток; на должностных лиц - от 1 тыс. до 3 тыс. рублей, на юридических лиц - от 10 тыс. до 50 тыс. рублей".

Суть примечания состоит в том, что данное положение не распространяется на граждан в случае применения в отношении их мер профилактики в соответствии с федеральным законом о ФСБ. Инициатором поправок в действующее законодательство о ФСБ выступило само это ведомство, которое считает, что должно иметь на вооружении действенный механизм для профилактики преступлений, в том числе террористического и экстремистского характера.

Замдиректора ФСБ России Юрий Горбунов, излагая суть законопроекта на заседании думского комитета по безопасности, заверил депутатов, что введение в законодательство института мер профилактики не ущемит права граждан и не нацелено против оппозиции. "Это исключительно профилактическая мера, направленная на то, чтобы предостеречь человека от возможности совершения более тяжкого проступка в будущем", - сказал он.

Коррективы, внесенные парламентариями, очевидно, не устраивают непримиримых противников этого законопроекта. Сегодня у Госдумы были задержаны шесть активистов партии "Яблоко", собиравших подписи против расширения полномочий ФСБ. "Началось все с того, что советник лидера "Яблока" Артур Граховский у главного входа поднял плакат с портретами руководителей службы безопасности различных времен, а в другой руке держал собранные подписи. Пока милиция стала выяснять, кто он и что здесь делает, пятеро активистов молодежного "Яблока" в футболках с символикой партии "Яблоко" приковали себя к ограждению наручниками", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе партии. По словам ее представителя, "через какое-то время милиции удалось их отковать, и все шестеро были задержаны". "В настоящий момент их везут в отделение, скорее всего, "Тверское", и с ними нет никакой связи", - сказал собеседник агентства.

В свою очередь, лидер "Яблока" Сергей Митрохин позднее сообщил "Интерфаксу", что первоначально пятеро молодых активистов партии обвинялись в проведении несанкционированного пикета, а сейчас их обвиняют в оказании сопротивления правоохранительным органам при задержании. "Сейчас на них составляется протокол в ОВД "Тверское", и эта статья грозит им арестом по 15 суток. Не исключаю, что моего советника, который также задержан, обвинят в том же самом", - сказал Митрохин. По его оценке, "это попытка расправы над молодыми людьми, которые выступают против произвола власти".

Между тем исследования социологов свидетельствуют, что большинство россиян не знают подробности обсуждаемого в Госдуме законопроекта, расширяющего полномочия ФСБ, но считают, что принятие документа не противоречит политике, проводимой президентом. 70% россиян ничего не слышали о том, что в Госдуме обсуждается закон, расширяющий полномочия ФСБ, 27% что-то слышали об этом и только 3% внимательно следят за обсуждением, сообщили в пятницу "Интерфаксу" социологи "Левада-Центра" по результатам всероссийского опроса. При этом отношение соотечественников к принятию документа неоднозначно: 32% его поддерживают, 34% - нет, 35% затруднились с ответом. В ответ на просьбу социологов высказать мнение по данному законопроекту, 27% респондентов назвали это "нормальной практикой профилактики терроризма и преступлений в стране". 31% считают, что закон "неправомерно расширяет полномочия спецслужб и позволит им нарушать права и свободы граждан, гарантированные Конституцией РФ", 19% опасаются, что он будет использоваться "для подавления оппозиции и независимых журналистов с целью ограничения критики действий властей". 29% затруднились с оценкой. Между тем 40% граждан, по данным опроса "Левада-Центра", считает, что принятие закона лежит в русле политики президента РФ Дмитрия Медведева, 18%, наоборот, утверждают, что он противоречит курсу главы государства. Остальные затруднились с ответом (42%).

По мнению наблюдателей, закон имеет все шансы быть одобренным и Советом Федерации. Законопроект, который находится на рассмотрении в Госдуме, не предоставляет какие-то особые полномочия ФСБ, сказал на днях "Интерфаксу" первый замглавы комитета Совета Федерации по правовым и судебным вопросам Михаил Капура. "Прежде всего, речь идет о мерах профилактического характера относительно антитеррористических и антиэкстремистских правонарушений. ФСБ особо не злоупотребляет возможностью пролоббировать тот или иной законопроект в своих интересах", - отметил Капура. По его мнению, в ФСБ, видимо, решили, что им не хватает именно профилактических мероприятий, и решили ввести этот аспект в правовое поле. "В данном законопроекте речь идет исключительно о мерах профилактического характера. У нас профилактика, нужно признать, находится в состоянии изгоя. И если проанализировать ситуацию, то у нас очень мало делается в плане профилактики, которая крайне важна в выявлении тех или иных правонарушений, особенно касающихся борьбы с терроризмом и экстремизмом", - считает Капура. По его словам, нет ничего страшного в том, что тому или иному органу, организации или физическому лицу будет вынесено предостережение со стороны спецслужбы. "Не думаю, что такая мера будет применяться ФСБ автоматически налево и направо, по отношению к каждому, кто попал в сферу внимания ФСБ", - сказал сенатор. Он не согласен с мнением правозащитников о том, что с принятием этого законопроекта у силовиков появится новая возможность "оказывать давление на гражданское общество".

"В случае с этим законопроектом реакция правозащитников вполне объяснима. Было бы странно, если бы они оказались безучастными, поскольку все, что касается деятельности ФСБ, даже если бы речь шла о хорошей законодательной норме, правозащитники все равно бы нашли за что зацепиться, поскольку речь идет о ФСБ", - считает Капура.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });