ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Министр сельского хозяйства Молдавии не будет участвовать в переговорах с Россией о поставках вина - Онищенко

Москва. 10 июля. ИНТЕРФАКС - Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Валерий Косарчук исключен из списка молдавских экспертов, которые в начале следующей недели прилетят в Москву на переговоры по поставкам вина из Молдавии, сообщил "Интерфаксу" в субботу руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Российские условия обсуждать проблему не на административно-политическом, а на экспертном уровне были адекватно восприняты. Это дает основания надеяться, что разговор будет носить сугубо профессиональный и целенаправленный характер", - сказал он.

Накануне Г.Онищенко сообщил "Интерфаксу", что российская сторона выразила "непонимание по поводу необходимости присутствия в числе экспертов министра сельского хозяйства Молдавии".

"Был получен измененный состав молдавской делегации. Этот господин был исключен", - сказал глава Роспотребнадзора.

Как ожидается, консультация между российскими и молдавскими экспертами по поводу поставок вина из Молдавии состояться в Москве в понедельник.

Ранее Роспотребнадзор выразил обеспокоенность тем, что в последнее время стало выявляться больше партий молдавского вина, не соответствующих требованиям безопасности и качества.

Г.Онищенко заявил "Интерфаксу", что есть все шансы на то, что консультации пройдут конструктивно.

"Единственное, что может привнести неконструктивный элемент в успех продвижения консультаций - это вакханалия, которая развернулась в прессе Молдавии по поводу поставок вина в Россию", - сказал глава Роспотребнадзора.

Весной и летом были выявлены крупные партии вина из Молдавии, не отвечающие требованиям качества. На прошлой неделе стало известно, что на оформлении находится видовое санитарно-эпидемиологическое заключение о несоответствии требованиям безопасности партии молдавского красного вина "Каберне".

Российская санитарная служба за последние 10 дней забраковала более 220 тыс. литров бутилированного вина и свыше 23 тыс. декалитров виноматериалов из Молдавии. "С 26 июня по 7 июля выявлено несоответствие 52 партий вина, коньяка и виноматериалов из Молдавии", - сообщил "Интерфаксу" в минувший четверг Г.Онищенко.

По его словам, в забракованных партиях молдавского вина обнаружены опасные для здоровья вещества - дибутилфталат и пестициды.

"В этот же период были оформлены в соответствии с санитарными требованиями 32 партии молдавского вина, коньяка и виноматериалов общим объемом 297 575 литров, а также 15 913 декалитров виноматериалов", - сказал глава Роспотребнадзора.

"Это продукция одних и тех же молдавских фирм", - заявил Г.Онищенко.

В ответ на заявление молдавских властей о том, что в запрете на партии вина есть политическая подоплека, Г.Онищенко сказал: "Оценить их реакцию можно как неадекватную. Можно призвать их к тому, чтобы они прекратили унизительную истерику, не везли в Россию помои, а занимались делом. Никто их запрещать не будет".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });