ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

КС Молдавии забраковал указ Гимпу

Суд Молдавии признал неконституционным указ исполняющего обязанности президента Михая Гимпу, который постановил отмечать 28 июня как день советской оккупации

КС Молдавии забраковал указ Гимпу
Фото: Reuters

Москва. 12 июля. INTERFAX.RU - Исполняющий обязанности президента Молдавии Михай Гимпу терпит политическое поражение: Конституционный суд страны в понедельник признал неконституционным его указ об объявлении 28 июня днем советской оккупации. В решении конституционного суда говорится, что указ признан незаконным по той причине, что исполняющий обязанности президента попытался дать юридическую и правовую оценку историческим событиям.

Гимпу 24 июня подписал указ, согласно которому день 28 июня 1940 года признан в Молдавии днем советской оккупации. Согласно указу, в этот день по всей стране должны проходить траурные мероприятия и приспущены флаги. В последнем пункте указа содержалось требование к России как правопреемнице СССР незамедлительно вывести войска из Молдавии. Оппозиционная Партия коммунистов опротестовала в Конституционном суде этот указ. На заседании КС Молдавии в понедельник Гимпу отверг попытку оппозиции опротестовать конституционность его указа. "Требования Партии коммунистов объявить указ антиконституционным необоснованны. Ни один пункт из их запроса в КС не имеет юридических обоснований - все это политические заявления", - заявил он в понедельник в Конституционном суде.

"В Конституции не написано, что 28 июня означает что-то другое для Молдавии. Более того, в Декларации о независимости четко говорится, что 28 июня 1940 г. Бессарабия и Северная Буковина были аннексированы

СССР", - отметил Гимпу. Он также подчеркнул, что "объявление дня советской оккупации "ни в коей мере не означает установление какой-либо государственной идеологии".

Гимпу также считает, что вправе требовать вывода российских войск с территории республики. "Это законное требование Молдавии. Это не означает, что указ действует на территории России, но говорит о том, что Республика Молдова является суверенным, независимым и нейтральным государством. Мы всего лишь потребовали уважать наш нейтралитет и вывести войска, которые находятся на территории страны без нашего разрешения. Кто, если не президент в качестве гаранта независимости, может потребовать вывода войск?!" - заявил Гимпу.

Ранее в судебном заседании представитель оппозиционной в Молдавии Партии коммунистов Сергей Сырбу обвинил Гимпу в превышении полномочий при объявлении 28 июня днем советской оккупации. "Своим указом Михай Гимпу дал указания различным инстанциям и учреждениям, как именно отмечать этот день. Таким образом, он допустил вмешательство во внешнюю политику, дал указания средствам массовой информации, нарушил автономию местной публичной администрации", - сказал С.Сырбу в Конституционном суде. По его словам, только парламент вправе учреждать памятные даты. "Кроме того, этим указом и.о.главы государства устанавливает одну идеологию в стране - идеологию советской оккупации. Таким образом, нарушена статья Конституции, устанавливающая, что "никакая идеология не может устанавливаться в качестве официальной государственной идеологии"", - подчеркнул Сырбу.

Ранее входящая в правящую коалицию Демократическая партия Молдавии выразила несогласие с последними инициативами Гимпу. По мнению ее лидера Мариана Лупу, "своими действиями Либеральная партия и ее лидер Михай Гимпу подыгрывает оппозиционной Партии коммунистов". "Либералы льют воду на мельницу коммунистов, разделяют общество на две части, противопоставляют их друг другу, стимулируют крайности. Это очень опасно, так как общество вновь возвращается в радикализм и конфронтацию", - сказал Лупу.

"Инициативы Гимпу - замечательный подарок коммунистам. Одни подают мяч, а другие - отбивают. Эти крайности не способствуют консолидации общества, отвлекают от решения серьезных экономических проблем. Коммунисты и вовсе хотят внести хаос и сумятицу, так как стремятся сорвать проведение референдума по изменению Конституции", - считает лидер Демпартии. Он подверг критике указ и.о. президента о провозглашении 28 июня Днем советской оккупации и призвал Гимпу "выйти из окопов и перестать бороться с прошлым".

Критикуя коллег по правящей коалиции, Лупу намекнул на то, что представители Демпартии могут даже покинуть Альянс за европейскую интеграцию. В то же время, он дал понять, что это не случится до референдума по изменению Конституции, который планируется провести в сентябре. "Этому парламенту жить и работать осталось, может быть, одну неделю сейчас, до каникул. Затем, может быть еще неделю осенью, после референдума", - сказал Лупу.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });