ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Велосипедный крестный ход с детьми и собакой отправился из Южно-Сахалинска в Хабаровск

Южно-Сахалинск. 13 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Участниками велосипедного крестного хода, стартовавшего во вторник из Южно-Сахалинска в Хабаровск, стали 25 человек, в том числе десять детей в возрасте от 9 до 14 лет, а также собака, сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" один из организаторов мероприятия протоиерей Сергий Мощенко.

"Крестный ход на велосипедах проводится уже третий год подряд, состав его участников почти не изменился. Это прихожане со своими детьми и просто все желающие", - сообщил С.Мощенко, возглавивший крестный ход на пару с иереем Дмитрием Юзеевым.

По словам протоирея, возраст взрослых участников крестного хода от 25 до 50 лет, в основном это действующие и бывшие военнослужащие, сотрудники МВД, предприниматели.

Как сообщили организаторы, за десять дней участникам крестного хода предстоит на велосипедах проехать 750 км, в день они планируют преодолевать до 90 км. Татарский пролив они пересекут сегодня ночью на пароме Сахалинского морского пароходства, который доставит их из порта Холмск (Сахалин - ИФ) в порт Ванино (Хабаровский край - ИФ). Оттуда они отправятся по автотрассе Ванино - Лидога - Хабаровск.

Участники крестного хода собираются останавливаться и проводить церковные службы в тех населенных пунктах, где есть православные приходы, сообщили организаторы. Ночевать путешественники будут в палатках. Палатки и провизия перевозятся на автомобиле, сопровождающий велопробег.

По словам организаторов, православные странники планируют встретиться 23 июля в Хабаровске с архиереем Хабаровским и Приамурским Марком, принять участие в литургии. Также предполагается встреча с представителями хабаровского молодежного православного движения. Обратный путь на Сахалин путешественники проделают уже на поезде.

"Смысл такого крестного хода - православное движение. Православные люди должны показывать свою веру в Бога не только приходом в церковь, но и преодолевая тяжелые трудности. Это проверка, на что ты способен", - отметил С.Мощенко.

Южно-Сахалинская и Курильская епархия совместно с УВД Сахалинской области проводит такие велосипедные крестные ходы с 2008 года. Первые два велопробега проходили на Сахалине: один - по маршруту Оха - Анива, второй - по маршруту Александровск - Сахалинский - Корсаков.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });