ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Отказ от Бандеры

Вместе со сменой руководства на Украине начался процесс постепенной "дебандеризации". Во вторник очередь дошла до экспозиции, посвященной Бандере и его сторонникам в Национальном музее ВОВ в Киеве

Отказ от Бандеры
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU - Процесс "дебандеризации" на Украине идет полным ходом. Буквально на днях парламент страны воспротивился намерению националистов назвать Львовский стадион (он, кстати, будет задействован в матчах Евро-2012) именем Степана Бандеры. А сегодня стало известно, что из Национального музея истории Великой Отечественной войны в Киеве уберут экспозицию, посвященную деятельности Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии. Об этом говорится в ответе министерства обороны Украины на соответствующий депутатский запрос члена фракции коммунистической партии Евгения Царькова, сообщает пресс-служба компартии. Ранее депутат обратился к премьер-министру Украины Николаю Азарову и министру обороны Михаилу Ежелю с просьбой рассмотреть вопрос о неправомерности размещения посвященной ОУН-УПА экспозиции в зале партизанской славы "Национального музея истории Великой Отечественной войны".

Девятого июля Верховная Рада поддержала и направила президенту Украины запрос народного депутата Евгения Царькова (фракция КПУ) о недопущении присвоению государственному стадиону во Львове названия "Лемберг" или имени Степана Бандеры. За направление запроса президенту Украины проголосовали 236 народных депутатов из 438, зарегистрировавшихся в зале для голосования. Как сообщали СМИ, депутат Львовского областного совета Ростислав Новоженец заявил, что новый стадион к Евро-2012 во Львове следует назвать именем Героя Украины Степана Бандеры. В то же время депутат высказался категорически против того, чтобы разрешить на аукционе продать право на название стадиона, поскольку есть угроза, что этот стадион назовут именем Ильича, или "Лемберг", "Галиция".

Принципиальным этапом в борьбе с увековечивателями памяти Бандеры стала отмена указов бывшего президента Виктора Ющенко о присвоении Бандере и его сотоварищу Роману Шухевичу звания Героев Украины. В Высшем административном суде рассматриваются жалобы на это решение главы Украинской национальной ассамблеи - Украинской народной самообороны (УНА-УНСО) Юрия Шухевича и общественных организаций. Суд периодически пикетируется националистами.

Пробандеровские настроения по-прежнему сильны во Львове. В конце мая более трех тысяч человек собрались на торжественные мероприятия, проводившиеся в рамках "Праздника героев", учрежденного в память о погибших героях национально-освободительного движения. Представители властей области и города, а также ветераны национально-освободительного движения, военнослужащие и курсанты военных вузов собрались возле памятника Степану Бандере и от него прошли маршем по центру города до памятника Тарасу Шевченко. Председатель Львовского облсовета Мирослав Сенык, городской голова Львова Андрей Садовый, заместитель главы Львовской облгосадминистрации Игорь Держко и другие официальные лица возложили к памятнику Шевченко цветы. Около памятника собрались представители различных партий под своими знаменами. Также у подножия памятнику выстроились молодые люди с портретами лидеров национально-освободительного движения и двумя белыми полотнищами с изображениями Бандеры и Романа Шухевича и надписями "Бандера - наш герой" и "Шухевич - наш герой".

Виктор Янукович деликатно комментировал в свое время решение Ющенко героизировать Бандеру и Шухевича. "Я считаю, что президент Украины должен быть президентом всей Украины, а не какой-то одной ее части", - сказал Янукович в январе в ответ на просьбу журналистов отреагировать на Ющенко.

Между тем возглавлявшаяся Януковичем Партия регионов потребовала изменить наградную политику президента Украины. "Присвоение звания Героя Украины Степану Бандере в День соборности Украины не будет содействовать объединению Украины. Это шаг к еще большему расколу страны", - говорилось в заявлении партии. "Мы должны делать все, чтобы сближать регионы, сближать людей, а не бросать в народ новые камни раздора", - заявляет Партия регионов.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });