ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Можно утверждать, что ведется торговля детьми"

Финский правозащитник Йохан Бекман, занимающийся защитой прав русских матерей в Финляндии, заявил, что детские дома и приюты в этой стране превратились в доходный бизнес с весьма жесткими нравами

"Можно утверждать, что ведется торговля детьми"
Фото: Reuters

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU - Натиск финских органов опеки на российских матерей в последнее время приобретает масштаб эпидемии. Предвзятость и беспредел – самые мягкие из эпитетов, которыми награждают наблюдатели не в меру ретивых блюстителей детских прав.

Сегодня о попранном материнстве заявила россиянка Анастасия Пююконен, проживающая в Финляндии. Г-жа Пююконен сказала на пресс-конференции в Петербурге во вторник, что финские власти лишили ее родительских прав в 2008 году, после развода с мужем Петри Пююконеном. Она отметила, что ее лишили прав в одностороннем порядке, лишь по одному заявлению бывшего супруга. При этом, по словам Пююконен, ее муж в то время работал прокурором города Микеле и использовал свое служебное положение, чтобы лишить россиянку дочери Лауры. "Чтобы лишить меня родительских прав, муж в дружеской форме писал письма другим чиновникам", - рассказала Пююконен. Она обратилась в органы опеки Финляндии с просьбой разрешить ей видеться с дочерью, и ей было дано право видеть дочь 10 раз в месяц. "Но муж самовольно сократил количество встреч до двух раз", - отметила Пююконен. Она рассказала, что 1 июля было вынесено решение очередного апелляционного суда, которое подтвердило ее лишение родительских прав. Между тем, россиянка намерена в ближайшее время обратиться в Высший суд Финляндии и вернуть себе родительские права. "Я считаю, что моя дочь должна жить вместе со мной", - отметила она. По ее мнению, бывший супруг и его родные стали плохо относиться к ней лишь потому, что она русская. По словам Пююконен, ее свекровь неоднократно заявляла, что "все русские грязнули и не моются", а муж утверждал, что был бы не против свиданий матери с ребенком, если бы она была финкой.

В настоящее время Пююконен работает медсестрой в Финляндии. Она отметила, что уезжать из страны не намерена до тех пор, пока не решится судьба ее дочери.

Между тем, как сообщил финский правозащитник Йохан Бекман, каждый шестой ребенок в Финляндии отправляется государственными органами опеки в приюты или детские дома. "Ежегодно около десяти тысяч финских детей забирают из семей и отправляют в приюты", - заявил он на пресс-конференции в Петербурге во вторник. По его словам, в Финляндии ежегодно рождается около 60 тысяч детей, и впоследствии каждый шестой из них оказывается в детском доме или приюте. Бекман отметил, что в стране работают около 100 детских домов, которые фактически используют детей как бизнес. По его данным, на каждого ребенка, находящегося в детском доме, государство выделяет ежедневно до 500 евро. "Поэтому нахождение максимального количества детей в приютах - очень выгодный бизнес", - уверен правозащитник. "Можно утверждать, что ведется торговля детьми", - сказал Бекман. Правозащитник заявляет, что в финских детских домах используются варварские методы воспитания. В частности, по словам Бекмана, одно из самых распространенных наказаний - "ковровая терапия". Ребенка могут завернуть в толстый ковер и оставить в нем в воспитательных целях.

Органы опеки и попечительства Финляндии за последние годы забрали из семей 60 тыс. детей, сообщила накануне юрисконсульт Совета российских соотечественников Ольга Чижик-Киннунен. "За три-четыре года изъяли 60 тыс. детей", - сказала Чижик-Киннунен на пресс-конференции в Петербурге. Она отметила, что эта статистика касается детей из всех семей, не только смешанных. По ее словам, обнародование этих данных в Финляндии стало возможным после публичной дискуссии, возникшей по поводу семьи Инги Рантала, сына которого Роберта насильно поместили в приют. Сама Рантала отметила на пресс-конференции, что русско-финские семьи с нетерпением ждут принятие межгосударственного соглашения о защите детей. "Без этого мы не сможем себя чувствовать защищенными", - сказала она. По ее словам, финские органы опеки систематически нарушают законы и занимаются дискриминацией детей и семей смешанных браков. "Были нарушения закона финскими чиновниками, но они не хотят этого признавать", - сказала Рантала. Она также утверждала, что зачастую финские власти относятся предвзято к русским детям, постоянно подозревают их в правонарушениях. Она привела в пример, как недавно 17-летний юноша русского происхождения был осужден за кражу телефона по свидетельству третьих лиц.

На пресс-конференции стало известно, что после последних событий Рантала решила заняться политической деятельностью: на мероприятии ее представили как координатора партии "Европейцы. Социал-демократы. Турку". В декабре 2009 г. соцработники забрали в приют сына россиянки Ранталы, проживающей в Финляндии, 7-летнего Роберта. Поводом послужили сказанные в школе слова мальчика, что как-то раз мама шлепнула его, а также фраза о том, что семья может увезти его в Россию. Местная полиция возбудила уголовное дело в отношении Ранталы о лишении материнских прав. В марте 2010 г. Рантала и ее муж подписали договор с руководством органов опеки Турку о дальнейших действиях в отношении Роберта. Иск в суд о лишении их родительских прав был отозван. В начале мая стало известно, что полиция завершила расследование дела об избиении мальчика и передала материалы прокурору. 12 мая россиянке были предъявлены обвинения в избиении сына. Суд назначен на 7 сентября. Ранее правоохранительные органы Финляндии получили запрос российских коллег об оказании правовой помощи в связи с похищением сына россиянки Риммы Салонен. "Поскольку двое из похитителей являются гражданами Финляндии, прокуратура России попросила финскую сторону возбудить против них уголовное дело в Финляндии", - сообщил "Интерфаксу" Йохан Бекман. "Это редкий случай, когда одно государство просит другое государство возбудить дело против его граждан. Но поскольку финские власти отказываются выдать своих граждан для суда над ними в России, на практике это может означать, что финны, похитившие ребенка Р.Салонен в России, будут отданы под суд в Финляндии", - отметил Бекман. По его данным, государственная прокуратура Финляндии уже отдала Центральной уголовной полиции распоряжение допросить свидетелей по этому делу. Он отметил, что в хищении ребенка, кроме группы граждан России, подозревают граждан Финляндии - отца ребенка Пааво Салонена и его товарища Эркки Койвонена.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });