ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Еще жарче

Аномальная жара в большинстве российских регионах не собирается сдавать своих позиций, напротив, в ближайшие дни она только усилится и превысит климатическую норму на несколько градусов

Еще жарче
Фото: Reuters

Москва. 13 июля. INTERFAX.RU – Жители многих регионов России уже который день изнывают от аномальной жары, однако, как свидетельствуют прогнозы синоптиков, это далеко не предел и самые высокие значения температуры ждут нас впереди.

Синоптики сообщают, что в Москве, а также в прилегающих областях к выходным температура повысится на несколько градусов. Согласно заявлению Гидрометцентра, "в Центральном федеральном округе 13-17 июля на большей части округа установится аномально жаркая погода, среднесуточная температура превысит климатическую норму на 7 градусов и более (температура днем составит +30…+35 градусов)".

Также в ведомстве сообщили, что в Петербурге аномальные климатические условия могут привести к повторению торнадо, произошедшего в северной столице в прошлую пятницу. По мнению синоптиков, его возникновение возможно вследствие столкновения холодного и горячего атмосферных фронтов. Такое несвойственное для Северной столицы природное явление возникло именно из-за жары.

Между тем с четверга по субботу жара ожидается в Брянской, Орловской, Тульской, Калужской, Смоленской, Московской, Тверской, Ярославской областях, где дневная температура будет достигать +36…+38. При этом со вторника по четверг на севере ЦФО прогнозируется высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.

Жара в ближайшие дни ожидается и в других регионах России - на большей части территории страны. Согласно прогнозу метеорологов, самая жаркая погода будет в Дагестане - там во вторник днем воздух прогреется до +40…+44. В горах Северной Осетии ожидается сход селевых потоков. 15 июля в Ставропольском крае - сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/секунду.

Жара добралась даже до Якутии, где 13-16 июля дневная температура будет достигать плюс +30…+35. Высокая температура воздуха будет и в Поволжье. Со вторника по четверг на юго-востоке округа дневная температура составит +30…+34, а в Саратовской области во вторник воздух прогреется до +38. В Башкирии 13-15 июля возможны дожди, грозы и сильный ветер - до 17-22 м/секунду.

В ближайшие дни 35-градусная жара прогнозируется в Калининградской, Вологодской, Ленинградской, Новгородской, Псковской областях, а также в Карелии. 40-градусных отметок температура достигнет во вторник в Астраханской области. На ближайшие три дня жара придет даже в Западную Сибирь. В ряде регионах, по данным синоптиков, ливни и прохладная погода сменятся 30-градусной жарой. В Краснодарском крае, в Ростовской области в ближайшие дни будет сильный дождь, гроза, град, ветер 15-20 м/секунду.

Искусственная прохлада

За последние несколько дней в Москве резко увеличился спрос на различную бытовую технику, способную помочь пережить жару. С полок магазинов в массовом порядке, в частности сметаются вентиляторы, причем во многих супермаркетах остались только дорогие модели, поскольку более дешевые были разобраны в первую очередь

Помимо этого в столице резко вырос спрос на услуги по установке домашних кондиционеров. Фирмы, занимающиеся их продажей и монтажом, с трудом справляются с резким ростом интереса к их продукции.

Как сообщают корреспонденты "Интерфакса", которые обзвонили более десятка компаний, работающих на этом рынке в Москве, в жару установить кондиционер - не самое простое занятие. Главная сложность, с которой сталкиваются горожане, желающие дома спастись от жары, - сроки установки оборудования.

Минимальная стоимость кондиционера с установкой составляет порядка 20 тыс. рублей. За эти деньги можно купить простейшую сплит-систему с минимальным набором функций, без функции обогрева зимой, мощность которой позволит охладить помещение площадью около 15-20 кв. метров. Спрос на подобные системы самый высокий. Стоимость более мощных и "навороченных" устройств может достигать 200 тыс. рублей и более.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });