ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Трагедия на Азовском море: обвинение предъявлено

Замдиректора московской школы и учителю предъявлены обвинения в халатности, повлекшей смерть детей на Азове. Следствие установило, что начальник экспедиции и еще один воспитатель в момент трагедии были пьяны

Трагедия на Азовском море: обвинение предъявлено
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 14 июля. INTERFAX.RU - Заместителю директора московской школы №1065 Ирине Рябовой, а также преподавателю этого учебного заведения Алексею Багрянцеву предъявлено обвинение в халатности, которая стала причиной гибели детей в Азовском море. Официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу", что по данным ведомства, они купались "в опасном, не отвечающем установленным требованиям месте, а должностные лица не обеспечили безопасности их жизни и здоровья".

Помимо этого, уже установлено, что один из воспитателей - Анжела Алексеева - наряду с Багрянцевым находилась в состоянии алкогольного опьянения. "Следствием установлено, что в соответствии с приказами директора московской школы №1065 для учащихся организованы выездной оздоровительный лагерь и экспедиция с местом пребывания в детском оздоровительном лагере "Азов", расположенном в станице Должанская Ейского района Краснодарского края", - отметил Маркин. По его словам, начальником лагеря была назначена Рябова, начальником экспедиции - Багрянцев. На них и была возложена ответственность за жизнь и здоровье детей, и в их должностные обязанности входило обеспечение безопасности отдыха несовершеннолетних.

Маркин подчеркнул, что Рябова и Багрянцев неоднократно самостоятельно принимали решения об организации купания школьников не на пляже лагеря, где были квалифицированные спасатели, а в других местах Ейского района.

В день трагедии Рябова была инициатором того, что дети отправятся на Ейскую косу, о чем поставила в известность воспитателей, а Багрянцев был не против этого. По данным следствия, на месте начальники лагеря и экспедиции и отнеслись к своим обязанностям халатно и допустили купание несовершеннолетних в районе отмели. При этом Багрянцев, будучи при исполнении своих должностных обязанностей, находился в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается данными его судебно-медицинского освидетельствования.

В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям других воспитателей, которые находились на острове с детьми. "Несмотря на то, что на этих воспитателей на тот момент напрямую не была возложена ответственность за жизнь и здоровье несовершеннолетних, тем не менее, они находились на острове не как посторонние гости, а именно как педагоги, которые, по мнению следствия, должны были обеспечивать, прежде всего, безопасный отдых детей, а уже тем более не распивать спиртные напитки", - отметил Маркин.

"Следственными органами Следственного комитета по Краснодарскому краю заместителю директора по воспитательной работе государственного образовательного учреждения города Москвы средней общеобразовательной школы - "Школа здоровья" №1065 Ирине Рябовой и учителю географии и экономики, старшему вожатому указанной школы Алексею Багрянцеву предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 293 УК РФ (Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц)", - заключил официальный представитель СКП РФ.

Между тем в среду информированный источник в столичной мэрии сообщил "Интерфаксу", что

директор московской средней общеобразовательной школы №1065 Марина Марченко будет уволена со своей должности. "Марченко будет уволена не по собственному желанию, а по статье, несмотря на свои заслуги", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что директор школы №1065 - отличник народного просвещения, почетный работник образования, ветеран труда, неоднократный лауреат гранта Москвы в области наук и образования, лауреат конкурса "Женщина Москвы-2005".

По словам источника в мэрии, Марченко виновата в том, что не проконтролировала отправку детей в оздоровительный лагерь "Азов" и организацию там экспедиции. "В руководстве лагеря и экспедиции были педагоги, которые не выполнили возложенные на них обязанности, что говорит о том, что Марченко не способна руководить коллективом", - подчеркнул собеседник "Интерфакса". Он выразил уверенность, что кадровые решения последуют и в отношении заместителя директора школы по воспитательной работе Ирины Рябовой.

"Как руководитель оздоровительного лагеря она - главный виновник трагедии, о чем свидетельствует, в том числе, и предъявленное СКП России педагогу обвинение в халатности, которая стала причиной гибели детей", - отметил собеседник "Интерфакса". По его словам, ветеран труда Рябова, награжденная почетной грамотой министерства образования и науки России, также будет уволена.

Источник добавил, что "работать по профессии вряд ли смогут в дальнейшем учитель школы №1065 Алексей Багрянцев и педагог учебного заведения Анжела Алексеева". "Интерфакс" пока не располагает официальным подтверждением этой информации.

Как сообщалось, 7 июля группу детей из оздоровительного лагеря "Азов" унесло течением в море в районе Ейской косы. В итоге утонули шестеро детей в возрасте от 8 до 16 лет и один 27-летний воспитатель, бросившийся им на помощь. Двух мальчиков тогда удалось спасти.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });