ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:50

Мода, тусовка, дети

Власти берлинского района Пренцлауэр Берг эффективнее остальных побеждают низкий уровень рождаемости. И волшебная формула оказалась на удивление проста. Специальный очерк

Мода, тусовка, дети
Фото: Reuters

Москва. 15 июля. INTERFAX.RU - Приехав в Берлин, первое, что замечаешь после Унтер ден Линден, Рейхстага, небоскребов Постдамер и других достопримечательностей столицы Германии, это то, что большую часть населения города составляют молодые люди. В первую очередь это обусловлено приемлемой стоимостью аренды жилья, которая привлекает сюда молодежь со всего мира - провести год-два своей жизни в одном из главных европейских культурных центров стало в последнее десятилетие такой же устоявшейся традицией, как и объехать с рюкзаком за спиной Юго-Восточную Азию. А там, где столь высока концентрация людей молодого и среднего возрастов, можно ожидать и повышение уровня рождаемости. Берлин служит тому прямым доказательством.

Около четырех часов вечера улицы берлинского района Пренцлауэр Берг наполняются молодыми мамами, забирающими свое потомство из детских садов. Дети сидят на багажниках велосипедов, в специальных прицепах, присоединенных ко все тем же велосипедам, колясках, своих собственных транспортных средствах или же просто идут пешком. От обилия детей начинает рябить в глазах и кажется, что находишься в фильме о планете, населенной исключительно детьми и их мамами. В это время по всему Берлину можно наблюдать подобные сцены, но ярче всего берлинский бэби-бум иллюстрирует как раз Пренцлауэр Берг.

Этот район немецкой столицы лидирует по количеству детей, проживающих в нем, не только среди остальных районов Берлина, но и среди всех районов всех городов Германии. Недаром жители города, когда говорят о нем, используют не настоящее его название, а определение Pregnant Hill (berg, нем. - "гора"). Это ироничное прозвище совершенно точно характеризует Пренцлауэр Берг - именно здесь, по мнению многих, была найдена волшебная формула эффективной борьбы с низкой рождаемостью, наблюдаемой сейчас по всей Германии.

Прогнозы немецкого Института демографии с каждым годом становятся все более пессимистичными и на это есть все основания. За последние десятилетия уровень рождаемости здесь остается на примерно одном уровне - средний показатель держится в пределах 1,5 ребенка на каждую женщину. Этого недостаточно, чтобы поддерживать демографическую ситуацию в норме и уже через десять-двадцать лет людей пенсионного возраста в Германии будет намного больше, чем тех, кто сможет обеспечить им достойную старость.

Почему же жительницы восточной части Берлина рожают чаще и охотнее остальных немецких женщин? Возможно, потому что в их районе все создано для того, чтобы завести потомство. Детские площадки, построенные с использованием современных антитравматичных материалов, можно найти через каждые пару блоков домов, на каждом углу расположен биомаркет с самыми свежими и экологически чистыми продуктами, в кафе и ресторанах есть специальные места, где дети всегда могут найти свои, детские, развлечения, а каждый второй магазин продает товары для детей и молодых мам. Здесь даже в газетных ларьках можно купить подгузники. Другими словами, власти этого района поставили на удобную инфраструктуру и создание комфортного микроклимата и совершенно не прогадали - на сегодняшний день это один из самых безопасных районов немецкой столицы.

Пренцлауэр Берг считается также и одним из самых модных районов Берлина - на его улицах обитают актуальные дизайнерские магазины, популярные клубы и знаменитые кафе. Многие из его жителей по-настоящему считают проблемой, что в их районе есть все, для того, чтобы жить полноценной жизнью - из-за этого они не покидают его месяцами. И именно эта атмосфера комфорта и безопасности вызывает у вчерашних завсегдатаев вечеринок и парти-герлз желание заводить детей. Правда, чтобы воплотить это желание в жизнь, для начала они должны найти хорошую работу, потому что берлинский Ист Виллидж, вполне закономерно, не отличается дешевизной.

Обозреватель Артем Ушан

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });