ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Зависшие в воздухе

Посетители одного из аттракционов в петербургском парке "Диво остров" "зависли" на высоте 70 метров из-за порвавшегося троса. Спасатели успешно сняли людей, а руководство парка пообещало починить аттракцион

Зависшие в воздухе
Фото: ИТАР-ТАСС

Санкт-Петербург. 15 июля. INTERFAX.RU – В среду в петербургском парке развлечений "Диво остров" у одного из экстремальных аттракционов - "Ракета" - во время работы оборвался трос. Из-за поломки посетители этого аттракциона "зависли" в воздухе. На место происшествия выехали спасатели МЧС, однако еще до прибытия все людей благополучно сняли с "ракеты". Никто не пострадал. Как сообщил корреспондент "Интерфакса", в результате инцидента сорвавшаяся с тросов крана "ракета" одним концом уперлась в землю у самой границы парка аттракционов, буквально несколько метров не долетев до железного забора. При этом аварийная "Ракета" поддерживалась одним тросом, прикрепленным к ее носу. Трос же, фиксирующийся на задней части конструкции, был полностью оборван.

Согласно информации на официальном сайте парка развлечений "Диво остров", аттракцион "Ракета" является новинкой и относится к классу экстремальных. Высота его конструкции, на которую на тросах поднимается гондола, выполненная в форме ракеты, составляет 70 метров. Вместимость гондолы - 10 человек. После подъема, гондола начинает раскручиваться со скоростью 75 км/ч, радиус движения составляет 102 метра.

Дирекция парка аттракционов "Диво остров" вызвала производителя аттракциона "Ракета", сломавшегося в среду, чтобы установить причину обрыва троса. "Мы вызвали комиссию от производителя, чтобы они установили причину и указали, какой ремонт необходимо делать", - сказала в среду вечером "Интерфаксу" директор парка Татьяна Васютская. Она добавила, что аттракцион "Ракета" новый - 2008 г., парк планирует отремонтировать его и эксплуатировать дальше.

Вместе с тем она подчеркнула, что в произошедшей ситуации ни один из посетителей не пострадал и не высказал претензий к директорату парка. "Люди благодарили за оперативную работу наших служб, как быстро их сняли", - сказал собеседник агентства.

По ее словам, во время "полета" оборвался один из тросов, удерживающих на кране корпус "ракеты". "Произошла нештатная ситуация. Но, слава богу, ничего страшного не случилось, все здоровы. Наши службы быстро, в течение получаса, сняли всех людей с "ракеты", - добавила Васютская.

Это уже не первое происшествие в данном парке аттракционов.

Так, в 2008 г. на одном из аттракционов оборвался трос, тяжелую травму получила посетительница. По результатам расследования, виновным в происшествии был признан техдиректор парка, который, в частности, не обеспечил наличие инструкции по эксплуатации аттракциона, переведенной на русский язык. Техдиректору было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год.

Также в 2008 г. в парке произошло аварийное отключение электричества, после которого посетителей в течение 20 минут снимали с высотных аттракционов. По результатам проверки прокуратура города направила в следственный отдел по Петроградскому району материалы проверки для принятия решения о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });