ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Участник "Селигера" найден мертвым

В районе пляжа на территории молодежного форума "Селигер" найдено тело одного из участников мероприятия. Обстоятельства смерти молодого человека 1989 года рождения выясняются

Участник "Селигера" найден мертвым
Фото: ИТАР-ТАСС

Селигер (Тверская область). 16 июля. INTERFAX.RU – Молодежный форум "Селигер-2010" сегодня оказался в центре внимания из-за трагических обстоятельств - один из участников форума погиб. Причина смерти пока устанавливается. "15 июля около 20:00 в районе пляжа был найден труп молодого человека. Причина его смерти устанавливается", - сообщила "Интерфаксу" руководитель пресс-службы форума Кристина Потупчик. По ее словам, погибший молодой человек - Виталий Спесивых 1989 года рождения (Московский авиационный институт, город Москва).

В настоящее время на месте происшествия работают оперативные службы, следователи и сотрудники ОВД города Осташков. По словам официального представителя форума, на территории лагеря объявлен траур, приспущены все флаги, отменены запланированные мероприятия. "Мы глубоко скорбим о случившемся. Причины трагедии будут тщательно выясняться компетентными органами", - сказала Потупчик.

Как сообщили "Интерфаксу" в дирекции форума, молодому человеку, который предположительно купался, на пляже проводили необходимые реанимационные мероприятия, которые, к сожалению, никаких результатов не дали.

По свидетельствам очевидцев, Спесивых начал тонуть во время купания в разрешенном месте. Он был эвакуирован на берег, где для его спасения были предприняты все необходимые меры, в том числе комплекс мер по реанимации, однако спасти молодого человека не удалось.

В Тверской области уже больше недели стоит 35-градусная жара. У участников форума есть все возможности спасаться от жары, купаясь в свободное от образовательных занятий время в озере Селигер. Также дирекция лагеря несколько раз предупреждала участников форума о соблюдении мер безопасности в связи с высокой температурой, установившейся в эти дни.

Участники форума рассказали interfax.ru, что купание проходило на организованном пляже, который оборудован по всем стандартным правилам, в том числе здесь установлены буйки и дежурят спасателя. В момент, когда разворачивались события, на пляже было много людей. Сообщается, что врачи прибыли оперативно, так как на территории "Селигера" постоянно дежурят кареты "скорой помощи". Что же касается ситуации с алкоголем, то, как утверждают "селигерцы", нравы в этом отношении здесь и впрямь суровы, так что выпивка на пляже на глазах у купающихся исключена. Как отметили участники форума, молодежные бригады, охраняющие периметр лагеря, досматривают все сумки, которые вносятся на территорию, проверяя все емкости с жидкостями, даже с питьевой водой.

Всероссийский молодежный образовательный форум "Селигер" проводится уже в 5-й раз. Участники располагаются в палаточном городке, для которого в лесу создана абсолютно автономная инфраструктура. Питание здесь обеспечивают передвижные кухни. Лагерь оборудован душевыми и туалетными кабинами. На всей территории форума работает Wi-Fi, есть местное телевидение, которое ведет прямую трансляцию всех основных событий лагеря в интернет и выпускает ежедневно телесюжеты о жизни селигерцев.

В этом году форум увязан с проводимым в СНГ Годом науки и инноваций. Ожидается, что представители молодежи стран СНГ, представившие лучшие инновационные проекты, в том числе в рамках "Селигера", встретятся с участниками саммита глав государств Содружества 10 декабря текущего года.

В этом году форум работает в три смены по 10 дней, и включает в себя семь тематических направлений - "Международная смена" (международные проекты и привлечение в Россию молодых иностранцев), "Арт-парад" (помощь молодым талантам в сферах культуры и искусства), "Предпринимательство" (формирование навыков ведения самостоятельного бизнеса), "Зворыкинский проект" (отбор перспективных инновационных проектов, которым будут обеспечены возможности для продвижения на рынок и промышленного внедрения), "Лидерство" (конкурсный отбор молодых лидеров для дальнейшего участия в общественно-политической жизни), "Технология добра" (волонтерство и социальные проекты), "Информационный поток" (журналистика и медиапроекты).

Форум "Селигер-2010" продлится до 29 июля. В этом году для его обеспечения задействовано около 250 тонн сценического, звукового и образовательного оборудования. За месяц ребята прослушают 1 млн 600 тыс. часов образовательных курсов и лекций, израсходуют 7 тонн бумаги и 10 терабайт интернет-трафика. На проведение форума потрачено около 180 млн рублей - бюджетных и спонсорских.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });