ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Киргизия: кому расставлять точки

Президент Киргизии Роза Отунбаева заявила, что расследование событий на юге страны должно проходить в международном режиме, что позволит дать ответы на все вопросы

Киргизия: кому расставлять точки
Фото: Reuters

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU - Президент Киргизии Роза Отунбаева высказалась за международного расследования событий на юге Киргизии, которое, по ее мнению, позволит устранить угрозы возможного повторения межэтнических погромов. "Международное расследование необходимо, чтобы поставить все точки над "и" в вопросах причин событий на юге", - заявила она на пресс-конференции в пятницу. "Без международного расследования сегодня не обойтись. Необходимы такие выводы, чтобы две группы населения (киргизы и узбеки - ИФ) извлекли уроки из этих событий", - считает Отунбаева. Она сказала, что международное расследование возглавит финский парламентарий Киммо Кильюнен. Помимо этого в группу войдут представители Евросоюза, Верховного комиссара ОБСЕ по делам нацменьшинств и офиса ООН по правам человека. Кроме того, по словам Отунбаевой, "изъявляют желание участвовать в комиссии Россия и другие страны".

Отунбаева считает, что группа международных экспертов должна работать в тесной связке с представителями национальной комиссии по расследованию причин событий на юге Киргизии. Президент сказала, что национальное расследование будет состоять из нескольких частей и они будут содержать ответы на такие вопросы: "почему это произошло, как это произошло". "А также выводы и заключения", - добавила она. "Речь идет о двух сторонах. Речь идет о межэтническом конфликте, и в состав национальной комиссии также включены представители киргизской и узбекской этнических общин", - отметила глава Киргизии.

Участники состоявшейся в минувшую среду в Ташкенте встречи по обсуждению региональных проблем пришли к выводу о том, что объективное международное расследование событий на юге Киргизии станет гарантией предотвращения подобных конфликтов. В частности, по мнению регионального уполномоченного представителя Фонда им. Конрада Аденауэра по Центральной Азии и Казахстану доктора Томаса Кунце, расследование должно быть проведено под эгидой ООН, при активном участии киргизского правительства и представителей Узбекистана, который принял 100 тысяч беженцев на своей территории. Представитель Фонда акцентировал свое внимание на позиции Узбекистана в отношении произошедшего конфликта в соседней республике. Отметив оперативность, эффективность и действенность помощи Узбекистана этническим узбекам, бежавшим от погромов, он подчеркнул, что "руководству Узбекистана было непросто принимать решение, которое могло отразиться на судьбе Центральной Азии, находившейся в те дни на грани настоящего взрыва". По его словам, действия Узбекистана, как в разгар катастрофической ситуации с беженцами, вызванной конфликтом, так и после него, достойны уважения. "Узбекистан со всей решимостью принял все меры, чтобы не допустить дальнейшей эскалации конфликта. А ведь то, что происходило - это были кровавые бесчинства против этнических узбеков. В противовес опасениям некоторых наблюдателей, Узбекистан не стал принимать в расчет возможность военного вторжения в Киргизию" - подчеркнул Кунце. Он напомнил, что недавно вместе с депутатом Бундестага Манфредом Грундом, побывал в Бишкеке, где встретился с президентом Киргизии переходного периода Розой Отунбаевой. "Чувствуется, что Роза Отунбаева полна желания выправить ситуацию, направить ее в позитивное русло. Но количество стоящих перед ней и ее правительством задач и проблем, требующих незамедлительного решения, велико", - отметил Томас Кунце. При этом он подчеркнул, что будущее развитие политической ситуации в Киргизии, политическая стабильность в этой стране напрямую зависят от способности руководства обеспечить межэтнический мир, решить острые социальные и экономические проблемы.

Одиннадцатого-пятнадцатого июня, спасаясь от насилия, погромов и поджогов, совершенных организованными бандитскими группировками по отношению к мирному, прежде всего узбекскому населению на юге Киргизии, на территории Узбекистана нашли временный приют около 100 тысяч беженцев. Для них были оперативно созданы около 50 палаточных лагерей, где пострадавших обеспечили питанием, оказали необходимую медицинскую и психологическую помощь. Для организации лагерей временных переселенцев из Киргизии власти Узбекистана привлекли большие людские и финансовые средства. Помощь была оказана как правительством, так и предприятиями, организациями и гражданами республики. Отунбаева сообщила сегодня также, что Киргизия завершает переговоры с ОБСЕ об отправке на юг республики полицейских сил этой Организации. "Мы находимся на финальной стадии переговоров с миссией ОБСЕ в соответствии с их мандатом о направлении полицейских сил", - заявила президент. "Мы идем на этот шаг, так как ситуация еще не стабилизировалась в той степени, чтобы были созданы условия для нормального функционирования двух общин (киргизской и узбекской - ИФ)", - пояснила она. Отунбаева сказала, что на юг Киргизии планируется направить 50 полицейских ОБСЕ на четыре месяца. "Это будут именно консультативные силы, которые будут выполнять три функции: мониторинг, консультации и тренинги", - сообщила она. По ее словам, в настоящий момент уточняется вопрос зоны и размещения полицейских сил ОБСЕ на юге Киргизии.

Кроме того, глава Киргизии не исключила наличия возможных угроз дестабилизации на юге Киргизии в будущем. "К нам поступают различные сообщения о возможных угрозах, особенно в связи с тем, что сейчас начинаются таяния ледников, особенно в Баткенской области, где традиционно открываются наркотропы и идет активизация наркокурьеров", - сказала Отунбаева. Она добавила, что "в этом плане мы все мобилизованы, пограничники и все службы работают, ситуация держится под контролем". Она также добавила, что "идут сороковины июньских событий на юге Киргизии, до 10 августа в Оше и Джалал-Абаде действует режим чрезвычайного положения, и пока мы этот режим сохраняем, и руководство Оша заявляет, что ситуацию удерживает".

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });