ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Лукашенко обещает не разваливать Таможенный союз

Президент Белоруссии считает, что его страна пока ничего не выиграла от выступления в таможенный союз с Россией и Казахстаном. Но разваливать его он не намерен и утверждает, что не вынашивает планов воевать "против кого-либо" вместе с Саакашвили

Лукашенко обещает не разваливать Таможенный союз
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 июля. INTERFAX.RU - Президент Белоруссии Александр Лукашенко, судя по всему, продолжает находиться под впечатлением недавнего газового кризиса с Россией. Об этом, по мнению наблюдателей, свидетельствуют сегодняшние реплики белорусского лидера по адресу российского руководства, сделанные в ходе беседы с журналистами во время рабочей поездки по Гомельской области.

По словам Лукашенко, надежды руководства России на то, что в ходе организованного российской стороной давления на Белоруссию ее президент не подпишет документы по Таможенному союзу, не оправдались. "Они ждут, что мы не выдержим этого удара и начнем тем же отвечать. Я категорически против того, чтобы мы тем же отвечали", - подчеркнул Лукашенко. "Мы не будем отвечать грязью на грязь", - добавил белорусский президент.

По его словам, в Таможенном союзе Белоруссии, России и Казахстана Минск пока ничего не теряет, но и не приобретает. Лукашенко уверяет, что у Белоруссии нет планов по развалу Таможенного союза с Россией и Казахстаном. "Мы не собираемся ничего разваливать", - сказал Лукашенко. Глава государства подчеркнул, что время покажет, как будет дальше развиваться Таможенный союз, но в случае неудачи этого политического проекта Белоруссия "не будет к этому причастна". При этом Лукашенко высказал мнение о том, что "Таможенный союз России не нужен", заметив, что российское руководство в качестве внешнеполитических приоритетов ставит сотрудничество с США и Европой, странами азиатско-тихоокеанского региона и только затем – сотрудничество со странами СНГ. Однако, по его мнению, такая политика внутри России не одобряется. В этой связи, подчеркнул Лукашенко, российскому руководству "надо найти крайнего".

Касаясь своей сенсационной, по отзывам некоторых СМИ, встречи на Украине с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, Лукашенко подчеркнул, что "пылить" и упрекать Белоруссию по поводу данной встречи "особенно не надо". По его словам, инициатором встречи выступил Михаил Саакашвили, пригласивший белорусского лидера посетить Грузию. "Наша встреча не был нацелена против кого-то. "Мы не создаем коалицию с Грузией против кого-либо", - заявил он.

Участие Белоруссии в программе Евросоюза "Восточное партнерство" также не направлено против России, утверждает Лукашенко. "Не глядя на наши отношения с Россией, мы не будем здесь выстраивать политику против России, - обещает он. - Россия больше боится потерять Белоруссию, чем мы боимся потерять Россию".

Он подчеркнул, что Белоруссия настроена на открытый и честный диалог по вопросу сотрудничества в рамках Восточного партнерства. "Мы против того, чтобы нам подкидывали вопросы по демократизации и другие вопросы - например, касающиеся изменения избирательного законодательства перед президентскими выборами", - подчеркнул Лукашенко.

Говоря о возможности своего участия в предстоящих президентских выборах, Лукашенко признался: "Честно говоря, я не очень вовлечен в эти (предвыборные - ИФ) процессы, мы еще не подумали о том, какой должен быть штаб, и о прочих вопросах". "Для меня сейчас главное - принять

бюджет, программу развития республики на следующую пятилетку, подвести итоги прошлой пятилетки", - сказал глава государства. "Если хотите в таком ключе работать - голосуйте, не хотите - выбирайте (кандидатов - ИФ), их много", - добавил он.

Президент страны сомневается в том, что белорусская оппозиция выдвинет единого кандидата для участия в предстоящих президентских выборах в республике. "Надежды, что они (оппозиция - ИФ) определят единого кандидата - Иванова, Петрова, Сидорова - и "задушат" ныне действующего президента -призрачны", - полагает он.

"Что касается этих политиков (оппозиции - ИФ) - казалось бы, определите два, ну, три кандидата, но не десять. Но они же не могут определиться", - сказал Лукашенко, подчеркнув, что оппозиционеры живут за счет получения грантов из-за рубежа. "Это политическая борьба плюс деньги", - считает президент.

Выборы президента Белоруссии должны состояться в феврале 2011 года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });