ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Море продолжает спрашивать

Администрация лагеря "Азов", в котором отдыхали утонувшие дети, не застраховала их, хотя получила деньги, утверждают в департамента образования Москвы. Кроме того, директор подселял в комнаты к ученикам взрослых

Море продолжает спрашивать
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 июля. INTERFAX.RU – Расследование обстоятельств трагедии на Азовском море, где полторы недели назад утонули шесть школьников и воспитатель, продолжается, выясняются новые подробности и одновременно расширяется круг тех, к кому возникают неприятные вопросы.

Напомним, три девочки и три мальчика в возрасте от 8 до 16 лет, а также их физрук-воспитатель, утонули в районе Ейской косы в Азовском море 7 июля. Все они были учащимися одной московской школы №1065 и отдыхали в детском лагере "Азов".

"Школа N1065 неоднократно посещала этот лагерь под Ейском и экскурсия на Ейскую косу была и в предыдущие годы. В 2009 г. эта коса была косой, то есть частью суши, которая выступала на 500-600 метров в море и разделяла лиман и залив. В этом году этой косы нет, она ушла под воду", – рассказал заместитель начальника Юго-Западного окружного управления образования столицы Александр Новиков на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в понедельник. По его словам, погибшие дети не купались, а были смыты волной при проходе по затопленной косе.

В изложении Новикова картина трагедии выглядит так: руководитель группы зашел в воду, проверил ее и не почувствовал опасности, так как он не местный житель и не знал особенностей течений на данном участке воды. Сорок человек, в том числе и преподаватель, и родители, друг за другом прошли вперед около ста метров, где глубина составляла 30-40 сантиметров. По рассказам детей, в этот момент была гроза. Масса воды пришла со стороны лимана и смыла детей. Они попали в глубокое место, где течение непрогнозируемое, и их начало уносить в море. Все 40 человек - и дети, и взрослые бросились спасать тонувших, все произошло, по рассказам очевидцев, за пять-десять минут. "На месте событий оказался катер, но его владельцу оказалось жалко единственного спасательного круга", – добавил Новиков. По его словам, в конце концов, круг бросили учительнице начальных классов Анжеле Алексеевой, которая спасла двух детей.

Следствие установило, что на месте не было квалифицированных спасателей, а некоторые воспитатели в момент трагедии были пьяны. Директор школы №1065 уже уволена. Заместителю директора московской Ирине Рябовой, а также преподавателю Алексею Багрянцеву, которые сопровождали детей на отдыхе предъявлено обвинение в халатности. Как выяснилось, Анжела Алексеева - наряду с Багрянцевым находилась в состоянии алкогольного опьянения – на косе они пили пиво. Она и еще три учительницы уже покинули школу по собственному желанию. Однако этим взыскания не закончились, теперь вопросы задают администрации лагеря.

"В договоре с базой отдыха "Азов", где отдыхали дети, было написано, что база обязана произвести страхование детей (страховая сумма составляла 1100 рублей на ребенка), что база обязана разместить детей в соответствии с СанПиНами, что купание должно быть организовано в сопровождении спасательных служб. Все эти пункты договора практически не выполнялись со стороны базы отдыха", – рассказала и.о. руководителя департамента образования столицы Лариса Курнешова. В связи с этим школа N1065 подала исковое заявление в Арбитражный суд по невыполнению условий договора руководством базы отдыха. Родители учеников тоже имеют право обратиться по этому поводу в суд.

Более того, в комнаты к детям директор "Азова" подселял взрослых, утверждает Курнешова. В основном, конечно, это были родственники школьников, отдыхавшие за свой счет, но никаких медицинских справок у них не было. "Одна из грубейших ошибок руководства нашей школы, что по приезду в "Азов" оно не высказало официальную претензию по невыполнению директором базы санитарных норм", – считает в этой связи Курнешова.

Сама школа тоже признана виновной в серии нарушений. В частности, учителя, выступавшие на отдыхе воспитателями, вывозили детей купаться на несанкционированные пляжи, где не было спасателей и не соблюдались санитарные нормы.

"Все знаки о запрете купания, которые мы видим на экранах телевизоров, установлены на острове после трагического случая. Есть остров, на нем есть база питания, где продавали, в том числе и пиво. Весь остров засорен банками из-под пива", – рассказала Курнешова. В то же время, по ее словам, руководство лагеря и местные службы не проинформировали воспитателей об особенностях купания: "Никаких мер предосторожности, безопасности на острове не принималось, хотя остров является местом массового посещения как организованными, так и не организованными группами туристов", - заключила Курнешова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });