ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Синие ведерки": прогулка до ОВД

Общество "синих ведерок" вновь попыталось пешком прогуляться по Москве. Однако прогулку людей с синими ведрами и шариками прервала милиция. Финал – задержание и ОВД "Якиманка"

"Синие ведерки": прогулка до ОВД
Фото: Reuters

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU – Очередная попытка общества "синих ведерок" прогуляться по столице закончилась встречей с сотрудниками правоохранительных органов и поездкой в ОВД "Якиманка" (первоначально, согласно сообщению на сайте общества, участники экскурсии планировали дойти до ОВД "Китай-город"). Девятнадцатого июля в ОВД отправили 13 из примерно сорока гуляющих. По словам активиста движения Алексея Некрасова, участники прогулки, как всегда, пришли на встречу с синими ведерками и воздушными шариками, а также они несли на импровизированных носилках большое ведро. Они прошли от Манежной площади мимо Большого театра, Лубянки, ОВД "Китай-город" до Большой Ордынки, где и произошло задержание. "Это не было акцией, а всего лишь запланированной встречей соратников - мы давно не виделись. Однако сотрудники милиции решили иначе и задержали шедшую впереди группу", - сказал Некрасов.

"Никаких предупреждений не было. Приехал один из начальников ОВД "Китай-город" и велел подчиненным нас задержать", - утверждает он. По словам собеседника агентства, милиционеры долго решали, куда отвезти активистов - в отделение внутренних дел Китай-города или Якиманки. "Сейчас мы держим с нашими телефонную связь, ждем, куда их довезут", - сказал Некрасов. По его словам, еще к нескольким членам группы подъехали несколько машин, из которых вышли люди и предложили написать объяснительные. "Мы спросили, есть ли у них какие-нибудь претензии. Ответ был: "Нет". Мы продолжили движение", - сказал Некрасов. "Непонятно, почему препятствуют нашим собраниям. Вот когда собираются ветераны или просто единомышленники - разве кто-то думает им мешать? Прохожие вообще нас приветствуют", - отметил он. По его словам, протоколов о залержании и доставлении в ОВД не оказалось. Он также отметил, что одному из задержанных, Дмитрию Зворыкину, были нанесены телесные повреждения, а другому разбили часы стоимостью более $500. Ближе к часу ночи двадцатого июля задержанных стали отпускать. Как сообщил Алексей Некрасов, вменялось им всем одинаковое правонарушение – несанкционированное массовое шествие с использованием наглядной агитации в виде синих ведер. Кстати, одно из них, самое большое, было изъято сотрудниками правоохранительных органов.

"Интерфакс" не располагает комментариями правоохранительных органов относительно этой информации.

Во вторник утром Некрасов заявил, что участники Общества синих ведерок после вчерашней прогулки ждут повесток в суд. "Вчера всех отпустили. Однако в милиции нам хотели вручить обязательства явки в суд, а теперь мы ждем повесток в связи с участием, по мнению милиции, в несанкционированных массовых мероприятиях", - сказал он "Интерфаксу". По его словам, для того чтобы передать материалы в суд, милиции необходимо их еще доработать. "Однако доработать их невозможно, потому что, во-первых, это не было шествием, во-вторых, было много нарушений по оформлению документов. Нормальный суд отдаст это дело обратно в милицию", - отметил Некрасов, добавив, что задержанные вчера участники встречи будут готовить заявление по поводу незаконного задержания.

Отметим, что в целом в этот раз "синим ведеркам" удалось преодолеть значительно больший маршрут, чем в предыдущую прогулку. Тогда задержания без видимой причины начались прямо на Манежной площади, где собирались активисты движения. После того, как часть собравшихся была посажена в автобусы правоохранительных органов и отправлена в то самое ОВД "Китай-город", которое в этот раз было выбрано финальной точкой прогулки, остальные направились к ОВД пешком. После нескольких часов ожидания задержанных освободили, так и не предъявив им каких-либо конкретных обвинений. "Прибывшие представители ГУВД и руководство ОВД сообщили, что в действиях задержанных не усмотрено состава правонарушения и, соответственно, оснований для задержания нет", - заявил тогда адвокат задержанных Андрей Столбунов. По его словам, ответственные от руководства ГУВД "пообещали, что принимавшие участие в задержании граждан сотрудники милиции будут наказаны".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });