ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

"Они не заслужили героизации"

Начальник КМ УВД Приморья заявил, что проверка не выявила никаких нарушений со стороны милиции по отношению к задержанным членам банды "приморских партизан"

"Они не заслужили героизации"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 20 июля. INTERFAX.RU - В Кировском районном отделе милиции Приморья завершилась служебная проверка сотрудников, начатая по требованию руководства УВД края в связи с деятельностью банды так называемых "приморских партизан". "Свои служебные проверки мы провели. Каких-либо нарушений со стороны сотрудников органов внутренних дел Кировского района не установлено. По этому поводу есть официальное заключение", - сообщил во вторник журналистам первый заместитель начальника УВД Приморья, начальник криминальной милиции (КМ) края Олег Долгий.

"Если мы говорим о чести мундира, то поверьте, никто бы не стал скрывать факты нарушений. За время проверки была просеяна вся служебная деятельность районной милиции. Нарушений не выявлено. Это подтверждают и в прокуратуре", - подчеркнул Долгий, добавив при этом, что он намерен выяснить, почему намерения банды не были выявлены и пресечены заранее. Он также напомнил, что приказом начальника УВД был отстранен от должности начальник РОВД по Кировскому району подполковник милиции Александр Маковеев. На его место был назначен Юрий Баннов, ранее занимавший должность начальника криминальной милиции Пожарского РОВД.

По словам Долгого, деятельность преступников "не заслуживает героизации". "Они начинали с банальных квартирных краж. И постепенно банда вооружалась. Крали оружие из квартир. Кроме того, на их счету два убийства милиционеров, совершенные также с одной целью, ясной, как Божий день, - добыть оружие. Во Владивостоке на улице Давыдова в начале года они жестоко расправились с милиционером, чтобы добыть его табельный пистолет. Хладнокровно добивали лежачего на земле, в затылок. В селе Ракитное убили милиционера. Там оружия не оказалось, но к тому моменту они были уже вооружены достаточно", - отметил он, добавив, что целью банды было "противопоставить себя обществу".

Как сообщалось, в конце мая - начале июня практически вся приморская милиция была задействована в спецоперации по ликвидации банды вооруженных преступников, которые нападали на милиционеров. Одиннадцатого июня в Уссурийске четверо участников вооруженной банды были блокированы в одном из домов в центре города. Здание было окружено, от преступников потребовали сдаться. Двое из них - Андрей Сухорада и Александр Сладких - застрелились. Александр Ковтун и Владимир Илютиков добровольно сдались, сложив оружие. Еще двое - Максим Кириллов и Роман Савченко - были задержаны еще раньше.

Позднее Следственное управление СКП по Приморскому краю инициировало проверку условий их содержания в СИЗО. Поводом для этого стало заявление адвоката Татьяны Уваровой в эфире радио "Свобода" о нарушении права на защиту и жестком обращении с обвиняемыми. В отношении своего подзащитного Александра Ковтуна она сообщила, что "его каждый день забирают, и в течение дня он находится в оперативно-розыскной части при прокуратуре Приморского края". При этом, по словам адвоката, Ковтуна не кормят в течение дня. "Они его давят психологически, объясняют, что когда утихнет шумиха, тогда-то начнут с ним работать, и он пожалеет, что родился на этой земле", - сказала адвокат корреспонденту радио "Свобода".

Уварова отметила, что "он мне сообщил, что мальчиков, которые идут по делу, Савченко, Кириллова и Илютикова, избивают. В отношении них применяется физическое насилие. Они там перекрикиваются между собой в камерах, и Александр об этом знает". "Но, с другой стороны, я видела своими глазами, как водили Илютикова босиком и в трусах на процесс для того, чтобы определить ему меру пресечения... Как животное водят по улице. Босиком. Это видели и судья, и прокурор... Это что такое? Кто вообще это позволил?", - сказала она.

В свою очередь, в СУ СКП отметили тогда, что "ни со стороны защиты, ни со стороны самих обвиняемых на протяжении всего следствия каких либо жалоб, заявлений или ходатайств в соответствующие органы не поступало".

Ранее представитель пресс-службы УВД Приморья сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что "в настоящее время общественное мнение искусственно накаляется слухами о том, что из задержанных выбивают признательные показания". "Условия содержания одного из арестованных лично проверил председатель Общественной наблюдательной комиссии Приморского края за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Владимир Найдин", - отметил представитель пресс-службы.

"Правозащитники пообщались с самым молодым из участников группы - 18-летним Романом Савченко. Никаких следов побоев или истязаний на лице и теле парня Найдин не обнаружил", - подчеркнул собеседник агентства. Представитель пресс-службы УВД также отметил, что "сам юноша заявил, что обращаются с ним хорошо: восьмичасовой здоровый сон, чистое белье, полноценное питание и художественная литература на досуге". В УВД также добавили, что "никаких нарушений при содержании Савченко не обнаружено - юноша ведет себя спокойно и уверенно".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });