ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Шпионское дело провалилось

Россиянка Ольга Тимошик проведет в индийской тюрьме еще месяц в ожидании обвинений. Сейчас речь о шпионаже уже не идет, женщину могут обвинить только в нарушении визового режима

Шпионское дело провалилось
Фото: Reuters

Москва 20 июля. INTERFAX.RU – Сотрудники российского посольства в Индии продолжают попытки высвободить из тюрьмы Ольгу Тимошик, которая попала туда по подозрению в нарушении визового режима и причастности к некоей шпионской сети.

Напомним, жительница Волгограда, 31-летняя Ольга Тимошик, имеющая диплом журналиста, была арестована властями Индии 23 июня в городе Джайпур. Изначально сообщалось, что ее подозревали в нарушении визового режима (в стране женщина находилась по бизнес-визе) и участии в "подозрительных действиях". Однако к настоящему моменту в материалах суда осталось только нарушение визового режима. Но и это обвинение по-прежнему не предъявлено. Адвокаты женщины ранее ходатайствовали об ее освобождении под залог, но суд города Ропар в этой просьбе отказал и в минувший понедельник вновь перенес слушания на 26 июля. Это уже пятый перенос заседания, в результате с момента ареста Тимошик проведет больше месяца за решеткой без предъявления обвинений.

Дело, объявленное вначале едва ли не как очередной "шпионский скандал", на поверку оказалось мыльным пузырем, считает адвокат россиянки Бириндер Сингх. Индийские власти намеренно затягивают процесс, пытаясь добыть хоть какой-то компромат на российскую гражданку, уверен он.

Посольство РФ обратилось в индийский МИД с просьбой принять меры для прекращения попыток индийской полиции затянуть дело. Это уже второе официальное обращение к властям по поводу Тимошик. "Создается впечатление, что вынесение решения по делу российской гражданки затягивается в интересах обвинения", - говорится в ноте, направленной во вторник в индийский МИД. Как отмечается в документе, никаких официальных обвинений против нее до сих пор не выдвинуто. "Вместе с тем, полиция не дает возможности адвокату ознакомиться с материалами дела, хотя постоянно подпитывает местную прессу различными домыслами, которые дискредитируют честь, достоинство и репутацию Тимошик".

В качестве примера к ноте приложена публикация региональной версии индийской газеты Tribune, издающейся в городе Чандигарх. В ней, в частности, утверждается, что в ходе расследования правоохранительными органами были получены сведения, которые подтверждают причастность 31-летней жительницы Красноярска, ожидающей решения своей участи в тюрьме города Ропар, к шпионской деятельности в Индии.

"Совершая такие действия, полиция, как представляется, пытается вмешаться в процесс вынесения судебного решения и повлиять на общественное мнение", - указывается в ноте.

Российская дипмиссия в Индии просит МИД страны "оказать всю возможную помощь для проведения справедливого и непредвзятого расследования этого дела", а также "дать указания местным властям завершить его как можно скорее - без дальнейших проволочек вынести судебное решение по делу Тимошик с ее освобождением под залог", подчеркивается в документе.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });