ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Лавров заступился за Бута

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил таиландскому коллеге недоумение в связи с затягиванием судебных процедур по делу российского бизнесмена Виктора Бута

Лавров заступился за Бута
Фото: Reuters

Москва. 22 июля. INTERFAX.RU - Еще в феврале нынешнего года российский МИД выражал надежду на скорое возвращение на Родину россиянина Виктора Бута, задержанного более двух лет назад в Таиланде по подозрению в незаконной торговле оружием. Бесконечные проволочки в рассмотрении тайским судом жалоб Бута заставили министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова лично поучаствовать в судьбе соотечественника.

Затягивание сроков рассмотрения судом Таиланда апелляции на вердикт, вынесенный в отношении российского бизнесмена Виктора Бута, вызывает у Москвы недоумение, заявил сегодня в Ханое журналистам глава российского МИД. Он рассказал, что на полях совещания министров иностранных дел стран АСЕАН встречался со своим таиландским коллегой и обсудил ситуацию вокруг бизнесмена.

"Мы со своей стороны подчеркнули, что почти годичное рассмотрение апелляции на вердикт таиландского суда уже начинает вызывать вопросы", - сказал российский министр. Одновременно Лавров выразил надежду, что "таиландское правосудие не будет подвержено какому-либо давлению" и что "тот вердикт, который был вынесен, будет оперативно исполнен".

Между тем защита Бута не оставляет попыток добиться его освобождения под залог. "Мы написали еще одно письмо в апелляционный суд с требованием выпустить его под залог в связи с тем, что российское посольство является согарантом данного запроса, что для Таиланда исключительный случай", - сказала "Интерфаксу" ранее жена Бута Алла. Она отметила, что "ни разу посольство в Таиланде не выступало согарантом того, что кто-либо останется в стране".

По словам г-жи Бут, в последний раз отпустить ее мужа под залог суд отказался в середине июня. "Благодаря нашему консульскому отделу, спустя 2,5 года удалось добиться разрешения передавать ему газету "Бангкок пост" каждый день. Радостное событие, я бы сказала", - отметила она. Алла Бут добавила, что пока ничего не известно о реакции апелляционного суда Таиланда на протест на решение об отказе экстрадировать его в США. "Мы написали еще одно письмо в апелляционный суд, чтобы нам сообщили, когда возможно вынесение решения, вообще, в каком состоянии находится дело. Пока ответа никто не получил", - сказала она.

США в феврале выдвинули новые обвинения против Бута. Они касаются также делового партнера Бута, американского гражданина Ричарда Аммара Чичакли. Власти США утверждают, что Бут и Чичакли пытались приобрести два самолета у базирующихся в Соединенных Штатах компаний в нарушение экономических санкций.

Федеральная прокуратура также обвиняет Бута и Чичакли в отмывании денег и мошенничестве. В заявлении прокуратуры также утверждалось , что Бут торговал оружием по всему миру - в Африке, Южной Америке и на Ближнем Востоке. О Чичакли сообщалось, что тот занимался финансовым управлением сети принадлежащих Буту авиакомпаний.

Бут был задержан 6 марта 2008 года в Таиланде, куда приехал в качестве туриста. США обвинили его в незаконной торговле оружием, в том числе, в поставках сооружений террористической группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", и добиваются его экстрадиции. Бут отрицает все обвинения и заявляет, что никогда не торговал оружием, а занимался легальными авиаперевозками. Суд Таиланда отказался экстрадировать Бута в США. Апелляция на это решение была подана 26 августа прошлого года.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });