ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Закрутить гайки, не обижая профессионалов

Президент России сообщил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву о подписании пяти законов, которые посвящены работе милиции. Дмитрий Медведев заявил, что в этих документах "присутствует закручивание гаек"

Закрутить гайки, не обижая профессионалов
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU – "Закручивание гаек" - так определил президент Дмитрий Медведев лейтмотив пяти подписанных им только что законов, посвященных работе милиции. Об этом пакете глава государства известил сегодня на личной встрече министра внутренних дел Рашида Нургалиева.

"Когда система работает не так, как следует - а в отношении МВД такие выводы делаются, - необходимо кое-где гайки закрутить, но люди, честно и профессионально выполняющие свою работу, будут иметь все необходимые гарантии", - подчеркнул Медведев.

Президент отметил, что подписанные законы - "это один из шагов, который направлен на реформу МВД и придание работе министерства большей эффективности, большей ответственности перед страной и людьми". Нургалиев подчеркнул, что в самом ведомстве этих документов "давно ждали". По его словам, до сих пор "были правовые коллизии и лазейки, которыми пользовались недобросовестные сотрудники органов внутренних дел". В качестве примера он привел вопрос приема на работу, когда прежнее законодательство позволяло поступать на службу "недобросовестным гражданам, которые имели криминальное прошлое".

Со своей стороны Медведев уточнил, что "раньше действовало правило, по которому лицо со снятой судимостью могло служить в органах внутренних дел". Он подчеркнул, что теперь вне зависимости от того, снята ли судимость, погашена она или нет, "сам факт судимости за преступление, даже совершенное достаточно давно, не позволяет поступать на службу".

Кроме того, Медведев отметил новую норму, касающуюся неисполнения сотрудником органов внутренних дел приказа начальника. "Неисполнение сотрудником органов внутренних дел приказа является преступлением. Такой нормы раньше не было, хотя аналогичное правило действует в отношении сотрудников ФСБ и министерства обороны", - сказал глава государства.

Он уточнил, что теперь "умышленное неисполнение приказа, который не противоречит законам, будет наказываться вплоть до уголовной ответственности". "Надеюсь, это поможет навести дисциплину, потому что невозможна ситуация, когда сотрудник органов внутренних дел просто посылает начальника - "я это исполнять не буду". Если приказ отдан в соответствии с законом, он должен быть исполнен, за неисполнение он должен отвечать вплоть до уголовных санкций", - подчеркнул Медведев.

По словам президента, подписанные им сегодня документы также предоставляют социальные гарантии милиционерам, уточняется статус сотрудника милиции. В свою очередь Нургалиев назвал очень важными нововведениями подписанные в законах нормы, касающиеся требований корректного и вежливого поведения сотрудников органов внутренних дел не только на работе, но и в быту, психологической способности к работе в милиции.

"Применяйте!", - отдал приказ президент, передав папки с законами министру. Нургалиев заверил, что законодательство будет "четко выполняться".

Работа над законом о милиции

Президент намерен через две недели снова повидаться с Нургалиевым, чтобы обсудить основные положения проекта закона о милиции. Президент отметил, что подписанные им сегодня пять новых законов, касающихся работы милиции, позволят привести в норму действующее законодательство.

"Но это не отменяет задачу подготовить новый закон о милиции", - подчеркнул глава государства. Ранее на совещании, посвященном подготовке поправок в закон "О милиции", Медведев заявил, что из новой редакции закона о милиции должны быть исключены любые нечеткие нормы, дающие возможность сотрудникам МВД нарушать права граждан. "Нормы, которые не имеют четкого юридического содержания, но дают

возможность сотрудникам МВД произвольно ограничивать права граждан и организаций, должны быть исключены из этого закона", - сказал Медведев. Президент поставил задачу при подготовке законопроекта "сократить те приемы, которые используются традиционно, то есть включение в документ значительного числа отсылочных норм".

"Закон должен иметь прямое действие. Он должен соответствовать критериям определенности, ясности, не должен быть двусмысленным", - подчеркнул глава государства. Как заявил Медведев, "нужно исчерпывающим образом (в законопроекте) определить компетенцию сотрудника милиции, его права и обязанности должны быть максимально конкретны". Медведев отметил, что в доработанном законопроекте "должна быть усилена антикоррупционная направленность".

"Следует предусмотреть исчерпывающий перечень запретов и ограничений (для сотрудников МВД), который должен основываться на установленных уже ограничениях и запретах для государственных гражданских служащих и при этом учитывать специфику правоохранительной службы", - отметил глава государства.

Еще одна тема, которая, по мнению Медведева, должна быть отражена в новом законе - это грамотность сотрудников милиции. "Сотрудники милиции должны быть грамотными людьми. У них должна быть высокая правовая грамотность", - сказал Медведев. Президент подчеркнул, что знания сотрудников милиции "нужно будет периодически проверять". Он уточнил, что речь идет о знании Конституции, уголовного и уголовно-процессуального законодательства, а также других законов.

"Знанием УК и УПК ограничиваться не следует", - сказал он. Медведев также высказался тогда за максимально широкое общественное обсуждение новой редакции закона "О милиции". "Нужно будет собрать предложения к законопроекту от граждан и

общественных организаций. Организовать его широкое обсуждение, предварительно обнародовав на одном из информационных сайтов, например, на сайте МВД", - сказал Медведев.

Как заявил Медведев, "одним из определяющих критериев оценки эффективности работы милиции должна стать общественная оценка ее труда". "Милиция - это структура, которая самым тесным образом взаимодействует с гражданским обществом, больше, чем другие правоохранительные структуры, спецслужбы, прокуратура и суд", - отметил

президент.

В связи с этим он подчеркнул, что необходимо "сделать регулярным отчет о деятельности милиции в СМИ и перед общественными организациями". "Делать это нужно будет не формально, как это порой происходит, а по существу", - сказал Медведев.

Нургалиев на днях в Екатеринбурге сообщил, что предложения по повышению социальной защищенности сотрудников его ведомства сейчас разрабатываются рабочей группой, которая также занимается подготовкой проекта закона "О милиции". Ее возглавляет замминистра внутренних дел - статс-секретарь Сергей Булавин.

"Необходимо создать систему социальных гарантий для сотрудников милиции, отдельного обсуждения требуют вопросы, связанные с формированием жилищных программ", - подчеркнул Нургалиев. Ранее Медведев не исключил, что будет принят

отдельный закон по социальным гарантиям для сотрудников МВД. "Чтобы эти гарантии были не куцые, а полноценные, настоящие", - подчеркнул глава государства.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });