ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Чавес подбадривает Абхазию

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил, что поддерживает Абхазию во всех сферах и окажет политическую помощь в вопросе признания независимости этого государства

Чавес подбадривает Абхазию
Фото: Reuters

Москва. 23 июля. INTERFAX.RU - Всегда оптимистичный лидер Венесуэлы Уго Чавес посулил политическую помощь Абхазии в деле ее международного признания. По итогам переговоров с президентом Абхазии Сергеем Багапшем в Каракасе Чавес заявил о том, что "поддерживает Абхазию во всех сферах и окажет политическую помощь в вопросе признания независимости абхазского государства".

Накануне Международный суд в Гааге признал законность провозглашения независимости Косово. Багапш, комментируя этот вердикт, сказал, что он "еще раз подтвердил право на самоопределение Абхазии и Южной Осетии". "А историко-правовых основ для независимости у Абхазии и Южной Осетии гораздо больше, чем у Косово", - сказал Багапш "Интерфаксу". "Это решение также показало абсолютную правоту действий России, которая первой признала независимость Абхазии и Южной Осетии", - подчеркнул он.

Багапш также выразил надежду, что "это решение даст толчок дальнейшему признанию независимости Абхазии и Южной Осетии со стороны других стран". Он не исключил, что ряд латиноамериканских стран вслед за Никарагуа и Венесуэлой "признают независимость Абхазии".

Директор Института политических исследований Сергей Марков также полагает, что решение гаагского суда - позитивный сигнал для Абхазии и Южной Осетии, международное признание которых будет постепенно расширяться.

"С одной стороны, решение суда в Гааге можно оценить, как успех самих косоваров, США и ЕС, заинтересованных в независимости Косово. Конечно, это минус для сербов. Но это убедительный плюс для Абхазии и Южной Осетии, у которых реальных прав и оснований на международное признание на порядок больше, чем у Косово", - заявил Марков "Интерфаксу".

При этом решение суда в Гааге имеет сугубо символическое значение, отмечает политолог. "Вряд ли кто-либо удивится, если в случае постановки вопроса на уровне международного суда о правомерности независимости Абхазии и Южной Осетии, будет принято отрицательное решение. Это та ситуация, когда международное право поставлено на колени перед политическим доминированием", - сказал Марков.

Фактор политического доминирования США и ЕС в отношении Косово скажется на перспективах признания независимости двух кавказских государств, но не сведет эти перспективы "на нет", считает эксперт. "От признания Абхазии и Южной Осетии будут воздерживаться страны,

находящиеся под влиянием США, а также государства, сталкивающиеся на своих территориях с проблемой сепаратизма. Процесс признания абхазов и южных осетин не будет быстрым, но он будет нарастать. И важнейший фактор здесь тот, что их признает Россия", - сказал Марков.

Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин считает решение гаагского суда прецедентом, который ставит вопрос: "Почему Косово можно, а Южной Осетии и Абхазии нельзя?" "России и странам, которые признали независимость Южной Осетии и Абхазии, в этой ситуации необходимо сосредоточить свои усилия на укреплении отношений с этими республиками. Если Косово просто нашпиговано иностранными войсками, нечего кивать в сторону России, которая разместила свои военные базы на территории Абхазии и Южной Осетии", - сказал Торшин "Интерфаксу".

Между тем, по мнению экспертов, сейчас нет ни малейших оснований говорить о каких-либо изменениях в позиции большинства стран Запада по вопросу о независимости Абхазии и Южной Осетии. В частности, достаточно категорично заявила о неизменности подхода США к этой проблеме госсекретарь Хиллари Клинтон во время своего недавнего визита в Тбилиси.

Другой принципиальный момент - нежелание ближайших соседей и союзников России последовать ее примеру. Так, президент Украины Виктор Янукович заявил, что не признает государственную самостоятельность Сухуми и Цхинвали. Рассмотрение вопроса о независимости двух республик в белорусском парламенте тянется уже почти два года. Встречавшийся недавно с лидером Белоруссии Александром Лукашенко президент Грузии Михаил Саакашвили рассчитывает, что Белоруссия "мудро" не признает независимость Южной Осетии и Абхазии. Впрочем, госсекретарь российско-белорусского союза Павел Бородин уверен, что со временем Минск пойдет на этот шаг.

Как бы то ни было, президент России Дмитрий Медведев убежден в правильности решения Москвы об установлении межгосударственных отношений с бывшими грузинскими территориями. "Кто-то считает, что эти территории являются непризнанными частями Грузии и они должны быть возвращены в состав Грузии - такая точка зрения, безусловно, возможна. Но есть другая точка зрения, она заключается в том, что с момента признания двух этих территорий у них возникла самостоятельная международная правосубъектность - эта точка

зрения Российской Федерации", - сказал Медведев на встрече с американской общественностью в конце июня в Стэнфордском университете.

Обореватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });