ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

"Стратегия-31" готова на уступки

Правозащитники Алексеева и Ковалев предлагают новую тактику организации митингов на Триумфальной площади. Они готовы исключить имя своего соратника Эдуарда Лимонова из заявок на проведение акций, чтобы получить разрешение властей

"Стратегия-31" готова на уступки
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 24 июля. INTERFAX.RU - Ветераны российского правозащитного движения Людмила Алексеева и Сергей Ковалев допускают возможность компромисса с властью, чтобы добиться согласования митинга в защиту свободы собраний на Триумфальной площади Москвы. Они готовы исключить из заявки на проведение акций имя Эдуарда Лимонова, который и придумал саму "Стратегию-31".

Правозащитница Алексеева, оппозиционеры Эдуард Лимонов и Константин Косякин второй год подряд безуспешно пытаются согласовать с властями митинг в защиту 31-ой статьи Конституции на Триумфальной площади. Акцию каждый раз запрещают под тем предлогом, что площадь уже занята для других общественных мероприятий. В разное время это были спортивные соревнования, новогодний праздник, митинг в память о погибших в московском метро 29 марта, акция по сбору донорской крови и другие. Однако оппозиционеры и правозащитники все равно выходят на площадь, и каждый раз их жестко разгоняет милиция. Так, во время последней акции журналисту издания "Газета.ру" Александру Артемьеву сломали руку. На этой неделе следователи постановили, что вины милиционеров в причинении травмы нет - вывих волшебным образом сам превратился в осколочный перелом в результате "некоторого перетягивания".

Алексеева, Лимонов и Косякин подали заявку в мэрию Москвы для согласования очередного митинга в субботу, 31 июля, но вновь получили отказ. На этот раз площадь занята авто- и мотогонщиками, там пройдут соревнования по дрифтингу, стантрайдингу и мотофристайлу. Представители оппозиции заявили, что власти были готовы согласовать эту акцию, если среди ее организаторов не будет оппозиционного лидера и писателя Лимонова.

В заявлении Алексеевой и Ковалева, поступившем в "Интерфакс" в субботу, говорится, что попытка властей лишить Лимонова права быть соорганизатором митинга на Триумфальной площади является незаконной. В то же время ветераны правозащитного движения спрашивают: "В самом ли деле компромисс с властью являлся бы проигрышем "Движения-31" и шагом, неприемлемым по нравственным причинам? Мы полагаем, что при строго определённых условиях вариант компромисса заслуживает самого серьезного обсуждения".

"Уступка в виде изменения состава заявителей, с нашей точки зрения, не является принципиальной, если подателями новой заявки будут известные активисты "Движения-31". Ведь и без давления со стороны властей возможно принятие такого правила проведения этих митингов, когда время от времени происходит смена заявителей при сохранении основных целей митинга. Это более демократично и справедливо, чем законсервированная навек монополия на подачу заявки за инициаторами движения", - отметили Алексеева и Ковалев.

В их заявлении говорится: "В такой ситуации мы решили, что 31 июля мы, ничего не предпринимая, конечно же, придем на площадь, но на этот раз с тяжелым чувством, что не удалось использовать реальную возможность предотвратить безобразный разгон, которому мы не раз были свидетелями, из-за нашего неумения договариваться не только с властями, но и между собой".

"У нас нет уверенности, что компромисс, возможный перед 31 июля, будет возможен и в дальнейшем. Ведь очевидно, что решение о предложении нам этого компромисса во властной сфере принималось отнюдь не единодушно. Без ворожеи понятно, что сейчас "ястребы" говорят "голубям": ну вот видите, эти маргиналы не способны к переговорам, им не нужен никакой митинг, только скандал", - отмечается в заявлении гражданских активистов.

"Тем не менее, на будущее мы делаем такое предложение: в назначенный срок пусть будут поданы две заявки на митинг на Триумфальной площади 31 августа: за подписями прежних заявителей и в точности такая же заявка за подписями других известных активистов "Движения-31", - заявили ветераны правозащитного движения.

"Если для властей так важны именно подписи под этой заявкой, а не ее суть, пусть удовлетворят заявку за приемлемыми для них подписями, митинг-то будет общим. Мы приглашаем участников движения к обсуждению этой идеи", - заявили Алексеева и Ковалев.

Напомним, Эдуард Лимонов является автором "Стратегии-31", он и его соратники начали выходить к памятнику Маяковского ровно год назад, первая акция состоялась в июле. Председатель Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева присоединились к Лимонову позже. В августе она и глава "Мемориала" Лев Пономарев присутствовали на митинге в качестве наблюдателей, что, однако, не помешало Пономареву лишиться очков - их разбили при задержании. Уже с октября Людмила Алекссева неизменно участвует в подаче заявления на проведение акций.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });