ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Протон" не полетит?

Ракета "Протон-М" пострадала в железнодорожной аварии намного серьезней, чем предполагалось. Как выяснилось, блок первой ступени ракеты получил механические повреждения

"Протон" не полетит?
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 июля. INTERFAX.RU – Железнодорожная авария, в которую попал состав, перевозивший ракету-носитель "Протон-М", как оказалось, не прошла без последствий. Как сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Казахстан" источник на Байконуре, специалисты космодрома провели проверку доставленной к ним ракеты и пришли к выводу, что она пострадала в железнодорожной аварии намного серьезней, чем первоначально предполагалось.

"Вчера была проведена выгрузка блоков ракеты, сегодня специалисты Центра имени Хруничева осматривают блоки ракеты и составляют акты на обнаруженные дефекты, - сообщил во вторник агентству "Интерфакс" источник на космодроме. - Выяснилось, что ракета пострадала существенно серьезнее, чем первоначально предполагалось: в ходе аварии силовое воздействие было не только на вагоны, но и на блоки ракеты, особенно на центральный блок первой ступени ракеты-носителя, который сдвинулся с ложемента и имеет механические повреждения".

По данным источника, в настоящее время специалисты изучают состояние блока, но, скорее всего, его не рискнут отправить в полет. Наиболее вероятным вариантом развития событий является отправка блока на завод для его ремонта и переборки. В этом случае, рассказал источник, чтобы провести пуск спутников "Глонасс-М" в назначенное время - 2 сентября, Центру имени Хруничева придется выделять другую ракету-носитель.

Позднее источник в российской ракетно-космической отрасли сообщил "Интерфаксу", что для замены ракеты, пострадавшей в результате железнодорожной аварии, из Космического центра им. Хруничева (Москва) на космодром Байконур отправлена новая ракета-носитель "Протон-М". "Доставленная на космодром ракета-носитель "Протон-М" из-за полученных повреждений для запуска использоваться не может. На космодром отправлен железнодорожный состав с резервной ракетой-носителем с целью недопущения срыва сроков запуска на орбиту аппаратов "Глонасс-М", который намечен на 2 сентября, - сказал собеседник агентства. Он не стал уточнять сроки прибытия состава на космодром, но заверил, что времени на подготовку новой ракеты-носителя к старту достаточно.

По его словам, ракета-носитель "Протон-М", первая ступень которой получила повреждения во время транспортировки на космодром, будет возвращена на завод для дополнительного обследования и устранения повреждений. "После этого специальная комиссия примет решение о возможности ее использования для последующего пуска", - сказал собеседник агентства.

Как известно, в минувшую субботу на Байконур была доставлена ракета-носитель "Протон-М", попавшая 18 июля в железнодорожную аварию в Ульяновской области РФ. В момент аварии состав с ракетой "Протон" проходил в районе станции Дубенки, а на соседнем пути стоял состав с негабаритным грузом. В результате произошло соприкосновение вагонов двух негабаритных составов. После аварии в Ульяновской области побывала комиссия из Центра имени Хруничева, которая сделала предварительный вывод о том, что при аварии пострадала только обшивка спецвагона.

В свою очередь, глава Роскосмоса Анатолий Перминов заявил тогда, что эта авария не скажется на сроках сентябрьского запуска навигационных спутников. "В любом случае запуск не должен быть сорван. Ракету-носитель можно будет взять из резерва", - сказал он, добавив, что инцидент произошел не по вине Роскосмоса. Для расследования причин происшествия была создана специальная комиссия, по результатам работы которой будет принято решение о том, какая ракета в сентябре будет использоваться для запуска навигационных спутников "Глонасс-М".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });