ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Пионерская поножовщина

Подростки из Чечни и их взрослый сопровождающий подрались с местными жителями в оздоровительном лагере в Краснодарском крае. Один из местных получил ножевое ранение. Отдыхавшие возвращаются в Чечню

Пионерская поножовщина
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 27 июля. INTERFAX.RU – В Краснодарском крае расследуют обстоятельства массовой драки в оздоровительном лагере "Дон". Там подростки из Чечни подрались с местными сверстниками. В результате девять человек, включая замдиректора лагеря, попали к врачам. Чеченских детей вывозят домой.

Об обстоятельствах инцидента "Интерфаксу" в понедельник рассказали в районном УВД. "По предварительным данным, конфликт произошел в воскресенье на бытовой почве. Поводом к драке стало недопонимание, возникшее в одном из спальных корпусов между 16-летней отдыхающей из Ростовской области и гостями лагеря - 14-15-летними подростками из Чечни, которые, по всей видимости, хотели с ней познакомиться", - сказал собеседник агентства. По его информации, девушке ухаживания не понравились, и она дала об этом знать. Вместе с тем, за девушку вступился заместитель директора лагеря, который также попытался объяснить подросткам, что вести себя стоит корректнее, и попросил их покинуть спальный корпус.

"Затем, предположительно, между подростками и их старшими товарищами с одной стороны, а также замдиректора лагеря и его юными коллегами с другой на бытовой почве произошел конфликт. Молодые люди не нашли общего языка, повздорили. Такое случается, национальный фактор здесь роли никакой не играл", - подчеркнул представитель УВД. Массовой драки удалось избежать благодаря прибывшим на место милиционерам из группы немедленного реагирования, подчеркивают в пресс-службе ГУВД по региону. По данным пресс-службы, в результате конфликта девять человек, включая замдиректора лагеря, обратились в травмпункт Новомихайловской больницы с "ссадинами и синяками".

По факту драки возбуждено уголовное дело по ч.2. ст 213 УК РФ (хулиганство). Генпрокуратура проводит проверку инцидента. Там подтверждают, что подростки из Чечни спровоцировали ссору с несовершеннолетней девушкой из Ростовской области, заместитель директора лагеря сделал им замечание, после чего возникла конфликтная ситуация. Подростки не отреагировали на требование заместителя директора лагеря прекратить ссору. "Сопровождавший их взрослый из Чеченской республики также не пресекал действия молодых людей. Вместо этого совместно с тремя подростками он стал избивать заместителя директора лагеря", - отмечается в сообщении на сайте Генпрокуратуры. После инцидента с заместителем директора лагеря на территорию прибыла группа неустановленных лиц, которые начали драться с подростками из Чечни.

Однако, по данным Генпрокуратуры, травмы, полученные участниками драки, серьезнее, чем просто "ссадины и синяки". Заместитель директора лагеря, местный житель, получивший ножевое ранение, и один подросток из Чеченской республики госпитализированы. Из числа отдыхающих телесные повреждения получили девять человек, отмечается в сообщении.

У президента Чечни Рамзана Кадырова совсем иная версия. "Воспитатели сообщают, что заместитель директора лагеря некий Борис Усольцев, будучи в нетрезвом состоянии, учинил с тремя подростками драку. По их словам, он делал националистические высказывания. Через некоторое время директор лагеря, являющийся родным отцом Усольцева, привел большую толпу местных молодчиков, которые учинили погром", - заявил он в понедельник журналистам в Грозном. По его словам, семеро подростков с черепно-мозговыми травмами и переломами конечностей доставлены в больницу.

По последним даннным, сотрудники милиции задержали семерых местных жителей, участвовавших в конфликте. "Были установлены и задержаны семеро местных жителей, участвовавших в конфликте", - говорится в сообщении пресс-службы ГУВД по Краснодарскому краю. Тем временем подростки из Чечни покидают лагерь "Дон". В понедельник за ними были направлены автобусы "для досрочного вывоза". Министерство труда и социального развития Чечни решило расторгнуть договор с руководством лагеря "Дон", в дальнейшем дети из республики туда направляться не будут.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });