ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Гильзы Химкинского леса

История с защитой подмосковного массива от вырубки становится все более запутанной. Одних активистов задерживает милиция. Другие защитники, закрыв лица, нападают на администрацию района

Гильзы Химкинского леса
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 29 июля. INTERFAX.RU – Защитники Химкинского леса продолжают добиваться остановки вырубки, считая ее незаконной. Накануне неизвестные от их имени напали на здание администрации Химкинского района Подмосковья, и в тот же день сами активисты были задержаны на месте вырубки.

"Примерно в 17 часов у здания администрации Химкинского района состоялся согласованный с органами исполнительной власти митинг в защиту Химкинского леса", - рассказал "Интерфаксу" начальник управления информации и общественных связей УВД Московской области Евгений Гильдеев. После завершения митинга собравшиеся люди отправились к месту вырубки для того, чтобы лично убедиться в законности производимых действий.

"В это время к администрации подошли порядка 90 человек, которые прибыли в Химки на пригородной электричке из Москвы. Молодые люди с черными платками, закрывающими лица, начали выкрикивать требования о защите Химкинского леса. Одновременно с этим по зданию было произведено два-три выстрела, предположительно из травматического оружия, а в окна были брошены несколько пустых бутылок", - продолжил Гильдеев.

Акция продлилась не более трех минут, после чего неизвестные быстро направились к ближайшей платформе железной дороги и уехали на электричке в Москву. Как сообщил источник "Интерфакса" в правоохранительных органах, по предварительным данным, молодые люди, напавшие на Химкинскую администрацию, могут принадлежать к националистическим движениям - у нескольких человек, участвовавших в этой акции, была видна националистическая символика на одежде.

Позже по факту нападения было возбуждено уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство). Материал проверки находится на особом контроле у руководства областного ГУВД. Однко в момент нападения химкинская милиция не смогла противостоять нападавшим и передала соответствующее собщение в Москву. "Руководство подмосковной милиции сообщило о том, что в Москву направляется данная группа людей, в ГУВД столицы для принятия соответствующих мер", - заключил Гильдеев. Тем не менее, никаких сообщений о задержании нападавших на администрацию не поступало. Зато вновь в милицию попали сами экозащитники, которые в момент нападения, как они утверждают, уже были на месте вырубки.

Лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова заявила "Интерфаксу", что люди, напавшие на здание администрации, не имеют отношения к ее товарищам. "Мы получили информацию, что идет масштабная акция - около 300 человек нападают на администрацию Химок, скандируют лесозащитные лозунги. Но наши защитники не принимают участия в акции, мы - на месте вырубки", - сказала Чирикова в среду вечером. По ее мнению, "по-видимому, такая политика властей - когда вырубают лес, не считаясь с мнением народа, провоцирует такие методы борьбы". "Это не наш метод, мы действуем не насильственно, готовы на долгосрочные переговоры", - подчеркнула Чирикова.

Другой защитник леса, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов сообщил "Интерфаксу", что все защитники леса после митинга собрались на месте вырубки и начали разбивать лагерь. "Мы строим баррикады. Сейчас нам удалось прогнать рабочих, которые снова начали работу. Милиция блокирует подход к технике, однако работы удалось остановить", - сказал Удальцов в среду вечером. Так как власти и застройщики не идут на диалог с защитниками, то "придется переходить на осадное положение, дежурить круглосуточно", отметил он.

Однако долго в лагере активистам продержаться не удалось. На место прибыли милиционеры и сообщили, что "в соответствии с постановлением губернатора Московской области" экозащитники не имеют права находиться в лесу, рассказала Чирикова. По ее словам, активисты движения подчинились требованию и стали покидать лагерь, но, когда вышли на шоссе, их схватили сотрудники милиции, и отвезли в отделение. "На всех девятерых задержанных, включая меня, составили протоколы по статьям 20.1 КОАП РФ (Незаконная организация массового мероприятия) и 19.4 КоАП РФ (Неповиновение сотруднику милиции)", - сказала Чирикова.

Что касается администрации, которую забросали бутылками, то она продолжает работать в обычном режиме. "Администрация работает, сейчас уборщицы выносят стекла, ремонтируется фасад здания. Газ и водопровод работают", - сказала в четверг "Интерфаксу" начальник отдела по работе со СМИ администрации Химкинского района Валентина Скобелева. По ее словам, на третьем этаже здания находятся картинная галерея, где есть работы известных русских художников: Виктора Васнецова, Василия Сурикова, Ивана Айвазовского. Они, как помнит любой человек из школьной программы, по-настоящему любили родную природу и ее леса, воспевали ее первозданную красоту в своих работах. Имеющиеся в администрации картины "стоят миллионы долларов", считает Скобелева. Они, к счастью, не пострадали, так как галерея находится на третьем этаже и имеет двойные стекла. "Кабинеты сотрудников, которые находятся ниже, защищены хуже, поэтому выпали все окна", - подчеркнула он. Более того, у входа в администрацию был обнаружен пистолет, двери администрации порублены топором, все вокруг засыпано гильзами…

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });