ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Проигравший Митволь

Поражения Владимира Жириновского в судебных баталиях с московским правительством уже стали притчей во языцех. Однако на этот раз суд Москвы оставил иск Митволя к ЛДПР без удовлетворения

Проигравший Митволь
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 30 июля. INTERFAX.RU - Поражения Владимира Жириновского в судебных баталиях с московским правительством уже стали притчей во языцех - чего стоит его последнее фиаско в тяжбе с мэром Юрием Лужковым, отсудившим недавно у лидера ЛДПР миллион рублей. Но и на улице Владимира Вольфовича бывает праздник: сегодня мещанский суд Москвы отклонил иск о защите чести и достоинства на сумму 20 млн рублей, поданный префектом Северного административного округа столицы Олегом Митволем к политической партии ЛДПР. Ни представители Жириновского, ни сам политик при рассмотрении вопроса в суде не присутствовали.

Сторону ответчиков представляла адвокат ВГТРК, которая заявила, что телеканал "Россия 24" , в прямом эфире которого прозвучали оспариваемые сведения, не несет ответственности за прямой эфир из Государственной думы. Также суд, по ходатайству стороны истца, приобщил к материалам дела стенограмму и видеозапись высказываний Жириновского.

О подаче иска о компенсации морального ущерба на вышеупомянутую сумму Митволь заявил "Интерфаксу" в начале июня. Префект намерен был через суд обязать ответчика и ЛДПР опровергнуть как не соответствующие действительности и порочащие его заявления, прозвучавшие на заседании Госдумы и в эфире телеканала "Россия".

Между тем в Савеловском суде рассматривается аналогичный иск префекта с требованием взыскать с Жириновского 500 тыс. руб., а также символическую сумму в один рубль с телеканала "Россия", транслировавшего речь лидера ЛДПР.

На заседании Савеловского суда ранее было принято решение об объединении в одно производство иска Митволя, коллективного заявления 24 членов правительства Москвы и иска мэра Юрия Лужкова и столичного правительства. Общая сумма исковых требований по трем искам достигает 63 млн рублей.

Поводом для подачи исковых заявлений стало выступление Жириновского 20 апреля на заседании Госдумы, посвященном отчету

премьера перед депутатами, на котором лидер ЛДПР обвинил столичное правительство в злоупотреблениях. Жириновский тогда заявил, что победить коррупцию в городе можно, убрав "правительство Москвы полностью все, а мэра Лужкова, поскольку он никогда не подаст заявление по собственному желанию, по недоверию отстранить от занимаемой должности". Лидер ЛДПР при этом передал премьеру папку с документами, в которой, по его утверждению, "все описано".

После подтверждения Мосгорсудом вердикта суда низшей инстанции о выплате миллиона рублей Лужкову и правительству Москвы лидер ЛДПР заявил, что намерен пройти все судебные инстанции России, чтобы отменить это решение. "Я считаю это решение суда незаконным. Мы его обжалуем в порядке надзора в президиум Московского городского суда, затем обжалуем в Верховный суд России, в президиум Верховного суда России и пленум Верховного суда - еще четыре инстанции", - сказал Жириновский на

пресс-конференции на прошлой неделе.

"О коррупции говорит весь мир. Во всех странах мира это самая больная тема. И это позиция ЛДПР, моя позиция. И за это в суд? И за это штраф? Это произвол, это чушь какая-то", - негодовал Жириновский. По мнению лидера ЛДПР, решения судов по иску Лужкова были приняты не самостоятельно, а по указке сверху. "Ни Савеловский суд, ни Московский городской суд не слушают никаких аргументов, не принимают никаких ходатайств. Почему? Они не судьи, а назначенные чиновники. Команду дали вынести решение против Жириновского -все!", - полагает он.

О том, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский сможет не исполнять решение о выплате 500 тыс. рублей столичному мэру Ю.Лужкову и такой же суммы - правительству города, пока его жалоба не будет рассмотрена в президиуме Мосгорсуда, сообщил ранее адвокат политика Сергей Беляк. "Пока идет надзорное производство, сторона подает ходатайство о приостановлении исполнительного. Мы такой документ подготовили", - сказал Беляк "Интерфаксу".

Между тем и сам Беляк скоро может оказаться в роли ответчика по иску все того же Митволя. Последнего оскорбили высказывания адвоката, назвавшего членов правительства Москвы "холопами". "Таким образом, иск будет подан о защите чести, достоинства и моей деловой репутации как члена правительства Москвы. А обращение в прокуратуру - на предмет проверки наличия в высказываниях адвоката господина Жириновского признаков состава преступления по статье 130 УК РФ (оскорбление)", - сказал Митволь. По его словам, "ситуация, когда адвокат позволяет себе оскорбительные высказывания еще хуже, чем если подобные высказывания делают некоторые "отвязные" политики". "Называя членов правительства Москвы холопами, господин Беляк,

наверное, имел в виду, что мы "слуги народа". Но я считаю, что свои мысли нужно излагать в приличной форме, никому не дано права оскорблять других людей. Тем более недопустимо, чтобы это делал адвокат", - подчеркнул Митволь.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });