ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Онищенко пессимистично смотрит на возможность скорого возобновления ввоза вина из Молдавии

Москва. 30 июля. INTERFAX.RU - Власти Молдавии пока не могут добиться улучшения качества вина, поставляемого в Россию, заявил "Интерфаксу" в пятницу глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"Пока оптимистической динамики в нормализации ситуации мы не видим", - сказал он после встречи с послом Молдавии в РФ.

По словам Онищенко, дипломат передал письмо властей Молдавии, касающееся поставок молдавского вина. "Качество данного документа я комментировать не буду, с ним надо еще ознакомиться", - сообщил глава Роспотребнадзора. "Тем не менее, после изучения представленных материалов мы примем решение, в какие сроки мы вновь пригласим экспертов из Молдавии для продолжения дискуссии", - сказал он.

При этом Онищенко заявил: "В очередной раз власти Молдавии продемонстрировали особенности современной молдавской дипломатии, трудно понимаемые в обычной жизни, когда главный во властных структурах по данному профилю чиновник, министр сельского хозяйства, разразился очередной активностью в публичном пространстве со всеотрицающими заявлениями. Ему вторит его заместитель".

"Такое положение дел явно не может способствовать деловому настрою в работе над очень сложной проблемой и позволяет сделать вывод, что сегодня главным препятствием для нормализации ситуации в важнейшем для молдавской экономики вопросе является правительство в лице его министра сельского хозяйства. Это не может не придавать нам дополнительного пессимизма", - сказал Онищенко.

"Еще неделю назад мы отмечали положительную тенденцию по улучшению качества молдавского вина. Но, начиная с 21 июля, мы вновь отмечаем появление значительных объемов продукции - примерно 300 тыс. литров, которые претендуют на то, чтобы пересечь таможенную границу РФ, но не соответствует требованиям качества", - сообщил глава Роспотребнадзора.

Ранее Онищенко заявил "Интерфаксу", что за последнее время российская санитарная служба забраковала почти 1 млн литров вина, ввезенного из Молдавии. 17 июля он сообщил агентству, что Россия введет запрет на ввоз молдавского вина, если Молдавия в течение двух недель не решит проблему качества винодельческой продукции. По его словам, в половине партий вина из Молдавии при лабораторном контроле обнаруживаются вредные вещества, в частности, дибутилфталат.

"Если в ближайшее время Молдавией не будет принято никаких мер, то нами будут приняты запретительные действия с тем, чтобы не обременять российские таможенные органы и российские лаборатории констатацией очевидного безобразия. Прежде всего, зачем рисковать?" - сказал тогда Онищенко.

В 2006 г. Россия ввела запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. С лета 2007 г. продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу для возобновления поставок в Россию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });