ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 23:07

Кубинское направление для России

Количество россиян, которые выбирают Кубу в качестве места, где они проводят свои отпуска, в последнее время постоянно растет

Кубинское направление для России
Фото: Reuters

Москва. 27 мая. INTERFAX.RU - Для большинства россиян Куба – это Фидель Кастро, Че Гевара и сигары, а для тех, кто постарше, еще и "непотопляемый авианосец" у берегов США, Карибский кризис, а также Всемирный фестиваль молодежи и студентов 78-го г. под девизом "За антиимпериалистическую солидарность, мир и дружбу". Сегодня Остров свободы, пытаясь поймать тренд, активно развивает туризм. Пока Кубе далеко до Турции или Египта, ставших почти родным домом для российских туристов – в этом году остров готов принять около 2,3 миллионов путешественников, включая 33 тысячи россиян. Однако он с каждым годом становится все более привлекательным в глазах наших сограждан.

Безопасный отдых

Как уточнил в беседе с корреспондентом "Интерфакса" директор представительства министерства туризма Кубы в России Карлос Оскар Эрнандес, "в 2007 г. Кубу посетили 29077 россиян, в этом году ожидается увеличение до 33 тысяч". "Уже за первые три месяца этого года прирост составил 23,7 %. Если в 2007 г. за первый квартал Кубу посетили 12884 россиян, то за аналогичный период этого года – 15935". Власти Кубы рассчитывают, что это устойчивая тенденция, в том числе поддерживающаяся существующим между Россией и Островом свободы безвизовым режимом.

В мае на Кубе в 28 раз прошло самое знаменательное событие в области туризма и культуры страны – ярмарка FITCuba’08, в которой приняло участие более тысячи компаний, связанных с турбизнесом.

На пресс-конференции, созванной в рамках ярмарки, министр туризма Кубы Мануeль Марреро сказал: "К концу первого квартала 2008 г. поток туристов на Кубу увеличился на 15,2% по сравнению с первыми тремя месяцами прошлого года. Мы продолжаем делать все, чтобы улучшить нашу работу и получить максимум выгоды на всех направлениях".

В соответствии с официальными данными, Канада продолжает лидировать по числу туристов, приезжающих на остров. Количество отдыхающих из Канады достигает 700 тысяч человек в год, затем идут Великобритания, Испания, Италия, Германия, Франция и Мексика. Россия до последнего времени занимала десятое место.

Как сообщил "Интерфаксу" в Гаване Марреро, с 1 января будет осуществляться ежедневный рейс компанией "Аэрофлот" в столицу Кубы. Это подтвердил и посол России на Кубе Михаил Камынин. "Исходим из того, что в самой ближайшей перспективе сотрудничество в сфере туризма станет одним из основных направлений российско-кубинских отношений. Рассчитываем, что число туристов будет постоянно расти", - отметил он. Камынин обратил внимание на то, что впервые к участию в ярмарке туризма проявили интерес такие российские туроператоры, как компании "Нева", "КМП" и "Tez Тour", что подтверждает перспективность сотрудничества двух стран в сфере туризма.

Напомним, в минувшем году Куба объявила о намерении выделить $185 млн на реконструкцию имеющейся туристической инфраструктуры и сооружение новой. "С целью покорить новые высоты мы строим 10 гольф-полей, 30 новых отелей, часть из них категории "E", а также гавани (для прогулочных катеров и экскурсионных судов - ИФ) и развлекательные парки", - сказал Марреро изданию FITCuba’08, распространенному среди участников и гостей ярмарки.

Как поясняют источники, 30 новых отелей добавят более чем 10 тыс. гостиничных номеров к 46 тыс. имеющихся в настоящее время.

"Куба далеко – Куба рядом"

Следует заметить, что туристическая отрасль приносит доход, равный $2-2,5 млрд, в кубинский бюджет ежегодно, поэтому так понятны чаяния кубинских властей по привлечению туристов. Ведь в среднем иностранец тратит на Кубе $50-100 в день.

Согласно официальному прогнозу, как было объявлено на ярмарке, в этом году на Кубе ожидается благоприятный для туризма летний сезон. Эти предположения основываются на данных о запланированном объеме авиаперелетов, в основном, из Европы и Канады. Предполагается, что этим летом будет осуществлено на 300 рейсов больше с вместимостью приблизительно на 50 тысяч пассажиров больше, чем в 2007 году.

Уже подтверждено открытие новых маршрутов некоторых авиакомпаний, которые будут действовать в июне, июле, августе, таких, как, например, колумбийская авиакомпания Avianca с конечным пунктом в аэропорту города Санта-Клара, а также мексиканская Magnicharter, которая будет совершать рейсы из Монтеррея и Мехико в тот же аэропорт Санта-Клары. Кроме того, увеличится количество рейсов из Сан-Паулу в Варадеро и Гавану, а также из Лиссабона в Гавану.

Как отметила вице-министр туризма Кубы по продвижению и международным отношениям Мария Елена Лопес на пресс-конференции в Гаване, стратегическим и решающим в позиционировании на мировом рынке самого большого из Карибских островов - Кубы - является сочетание туризма и культуры. Это же подтвердил министр культуры Абель Прието. "Нынешнее население Кубы – это результат синтеза разных культур и этносов, а сама кубинская культура – один из важнейших элементов для продвижения страны", - сказал он на полях FITCuba’08.

В свою очередь, заместитель министра туризма Кубы Рубен дель Валье Хименес сообщил, что на острове имеется восемь мест, объявленных ЮНЕСКО "культурным достоянием человечества", 185 памятников национального значения и 186 местного, а также 56 мест с историческим значением. Это подтверждает тот факт, что отдых на Кубе – не только пляжи и солнце, но и созерцание исторических, культурных и природных богатств.

По словам министра туризма Марреро, растет количество иностранных компаний, принимающих участие в кубинской туриндустрии. "На данный момент на Кубе 62 отелями с общим количеством более 24 тыс. номеров управляет 14 иностранных компаний", - указал он.

Как сообщил "Интерфаксу" информированный источник, десять российских компаний подтвердили свой интерес к инвестированию в туристическую отрасль Кубы, две из них подписали соответствующие контракты. С аналогичной целью на выставку приехала и президент компании "Weekend" Оксана Яшечкина. "Мы хотим построить здесь два отеля", - сказала она российским журналистам, уточнив, что новые два отеля появятся не в Варадеро – "самом раскрученном курорте" Кубы, а в других уголках этого острова. "На мой взгляд, Варадеро достиг своего апогея. Нужно открывать новые дестинации (направления – ИФ)", - сказала она.

Сейчас на Кубе уверенно функционируют крупные сети отелей, и не только в Гаване и Варадеро, но также на островах, причем россияне, как отмечают представители отелей, пока предпочитают в основном 5-тизвездочное поселение. Куба открывает новые курорты, уже сейчас большую популярность благодаря белоснежному песку на пляжах и возможностям для занятий водными видами спорта обретают острова Кайо-Ларго, Кайо-Коко, Кайо-Гильермо и другие.

Обозреватель Ольга Голованова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });