ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Воронин не вернется в президентское кресло

Конституционный суд Молдавии постановил, что лидер партии коммунистов Владимир Воронин не может вновь баллотироваться на пост президента страны

Воронин не вернется в президентское кресло
Фото: Reuters

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU - Всенародные президентские выборы в Молдавии, если и состоятся, то пройдут без участия самого популярного, согласно опросам, политика – лидера партии коммунистов Владимира Воронина. Решение, запрещающее ему баллотироваться на пост главы государства, принял сегодня Конституционный суд Молдавии, рассмотрев запрос депутатов парламента.

Председатель Конституционного суда Дмитрий Пулбере аргументировал позицию Конституционного суда тем, что "статья 80 Конституции Молдавии четко оговаривает, что один и тот же человек может получить два последовательных президентских мандата, но не более".

Пулбере отметил, что даже в случае изменения Конституции и формы избрания президента эта статья Основного закона останется неизменной, соответственно, "бывший президент Молдавии, который дважды избирался парламентом на пост главы государства, не может больше баллотироваться на эту должность".

КС отклонил аргументы представителей партии коммунистов, которые считают, что после Воронина был президентом Михай Гимпу, поэтому у Воронина не будет третьего последовательного мандата. "Дело в том, что Гимпу был исполняющим обязанности президента Молдавии, но не президентом. Он не избирался на этот пост, не проходил

соответствующей процедуры, не принимал присягу, поэтому после Воронина другой президент избран не был", - сказал Пулбере.

Решение КС является окончательным, вступает в силу с момента принятия и обжалованию не подлежит. Воронин с начала 2000-х годов два срока подряд занимал высший государственный пост в Молдавии. При этом он избирался президентом в парламенте.

Конституционный референдум по возврату к всенародным выборам президента Молдавии состоится 5 сентября. В случае принятия положительного решения, до конца года состоятся президентские выборы. Ранее, о намерении баллотироваться на пост президента заявили бывший кандидат АЕИ на этот пост, председатель Демократической партии Мариан Лупу и бывший руководитель молдавских спецслужб, председатель Партии гуманистов Валерий Пасат.

Сегодня премьер-министр Молдавии, председатель Либерально-демократической партии Влад Филат не исключил возможности того, что он будет баллотироваться на пост президента. "Либерально-демократическая партия Молдавии будет участвовать в выборах президента с собственным кандидатом", - сказал он на пресс-конференции.

Премьер отметил, что "кандидатура от партии будет определена на съезде, который состоится в ближайшем будущем". "В последнее время мне часто передают различные послания о том, что я не должен баллотироваться на пост президента, так как в этой должности я не смогу быть столь же эффективным, как в должности премьер-министра.

Хочу сказать, что мы в ЛДПМ не приемлем, чтобы нам навязывали чужие проекты и кандидатуры. Партия имеет право на собственный политический проект и будет предлагать его гражданам", - заявил Филат. По его словам, на съезде, который состоится в начале осени, ЛДПМ утвердит и представит избирателям "четкую программу действий, кандидатов на пост президента, премьер-министра, кандидатов в депутаты и в состав правительства".

"Все те, кто хотят баллотироваться на пост президента, должны будут участвовать в открытой конкурентной борьбе", - добавил Филат. "Я уверен, что Республика Молдова нуждается в сильном, прагматичном и решительном президенте, с четким видением ситуации, что позволит открывать хорошие перспективы для страны", - заявил Филат.

В то же время он уклонился от прямого ответа на вопрос о том, будет ли сам баллотироваться на пост президента и есть ли у него такое желание. По данным социологического опроса, проведенного в конце мая, за Владимира Воронина готовы были проголосовать 28% населения (осенью 2009 г. 31%), за лидера Демпартии Мариана Лупу - 22,4% (26%), за премьер-министра и лидера ЛДПМ Владимира Филата - 16% (8%).

Данные опроса показали, что самый высокий рейтинг у Владимира Воронина, хотя популярность его постепенно сокращается. Ему на тот момент доверяли 44% населения. Лидер Демпартии и бывший кандидат правящей коалиции на пост главы государства Лупу удерживает позиции самого популярного лидера в правящем Альянсе за европейскую интеграцию. Его известность, уровень доверия сопоставимы с показателями Воронина.

Согласно тому же опросу, большинство граждан Молдавии выступают за всенародные выборы президента. 32% высказались за изменение Конституции по порядку избрания

президента, 80% выступают за всенародные выборы главы государства, а 45,6% - за проведение досрочных парламентских выборов.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });