ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Пираты спасовали перед российскими моряками

Российские моряки предотвратили нападение двух пиратских лодок на танкер "Дафна", который следовал в южной части Красного моря под флагом РФ

Пираты спасовали перед российскими моряками
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 3 августа. INTERFAX.RU – Еще один щелчок по носу получили от российских военных моряков сомалийские пираты: спасательное буксирное судно из состава отряда российских боевых кораблей, выполняющих задачи в районе Африканского Рога и Аденского залива, предотвратило нападение двух пиратских лодок на танкер "Дафна", который следовал в южной части Красного моря под флагом РФ.

"Вечером 2 августа две лодки (по 6 и 8 человек в каждой) стали опасно сближаться с танкером "Дафна" на носовых курсовых углах. После предупредительного огня из стрелкового оружия с борта спасательного буксирного судна лодки застопорили ход, а затем удалились в сторону островов", - сообщил "Интерфаксу-АВН" во вторник официальный представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВМФ. Он отметил, что "в целях безопасности на танкер с борта спасательного буксирного судна "СБ-36" была высажена группа антитеррора". В Минобороны уточнили, что в составе экипажа танкера "Дафна" 15 россиян.

Последний раз пираты покушались на российское судно 5 мая, когда в Аравийском море танкер "Московский университет" с грузом нефти для Китая был захвачен сомалийскими пиратами. Экипаж танкера состоял из 23 российских граждан, среди членов экипажа были две женщины. Благодаря грамотным действиям капитана судна Юрия Тульчинского, всем им удалось укрыться в одном из внутренних отсеков.

На помощь захваченному пиратами нефтевозу поспешил большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников". 6 мая морская пехота провела успешную операцию по освобождению захваченного морскими разбойниками судна. Пираты были задержаны, никто из морских пехотинцев и моряков танкера не пострадал. Морские разбойники были отпущены из-за несовершенства международного законодательства.

В настоящее время отряд боевых кораблей российского ВМФ во главе с большим противолодочным кораблем "Адмирал Левченко" продолжает выполнять задачу обеспечения безопасности судоходства в районах Африканского Рога и Аденского залива, сказал собеседник агентства.

Всего за время предыдущей миссии по защите судов в Аденском заливе от пиратов отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота, который возглавлял БПК "Маршал Шапошников", моряки-тихоокеанцы провели 11 конвоев, в которые входило более 100 судов из разных стран. Корабли отправились в поход 24 февраля 2010 г. из Владивостока.

Это был уже четвертый отряд кораблей Тихоокеанского флота, который принял участие в международной миссии по борьбе с пиратами у берегов Сомали. Ранее, с начала 2009 г., борьбу с пиратами вели отряды кораблей во главе с большими противолодочными кораблями "Адмирал Виноградов", "Адмирал Пантелеев" и "Адмирал Трибуц".

На днях в эфире радиостанции "Эхо Москвы" главнокомандующий ВМФ РФ адмирал Владимир Высоцкий заявил, что корабли Военно-морского флота России в районе действия пиратов выполняют задачи, поставленные руководством страны. "Мы действуем там (в районе Аденского залива, - "ИФ-АВН") не сами по себе. У нас очень хорошие контакты со всеми группировками, которые там находятся. Но мы там никому не подчиняемся. Мы занимаем совершенно свою позицию, определенную военно-политическим руководством страны", - сказал Высоцкий. Он добавил, что совместно с группировками других стран и организаций ВМФ России занимается мониторингом в районах Аденского залива и Африканского Рога. "Проблем при взаимодействии с ними нет", - отметил главком.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });