ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Выгнать всех из леса?

Лидера защитников Химкинского леса Чирикову задержали после пресс-конференции с ее участием. Тем временем депутат Беляков предложил закрыть доступ в Химкинский лес для обеих сторон конфликта

Выгнать всех из леса?
Фото: Reuters

Москва. 4 августа. INTERFAX.RU – Приключения защитников Химкинского леса продолжаются. На этот раз в центре внимания оказалась лидер движения в защиту Химкинского леса Евгения Чирикова, которая была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

По словам корреспондента "Интерфакса", около независимого пресс-центра в Москве, где проходила пресс-конференция с участием Чириковой, с самого начала дежурил милицейский "УАЗик" с подмосковными номерами. Во время задержания милиционеры заблокировали выход из пресс-центра, так что журналисты не могли выйти из помещения.

Как сообщил один из очевидцев события, Чирикову увезли на гражданской машине - бежевой "девятке". Около независимого пресс-центра дежурили на тот момент около 30 сотрудников милиции. После задержания они разблокировали выход и дали журналистам выйти из здания.

Сама Чирикова сообщила "Интерфаксу", что ее доставили в одно из столичных ОВД.

В свою очередь, начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков заявил о непричастности столичной милиции к задержанию руководителя движения в защиту Химкинского леса Евгении Чириковой. "ГУВД Москвы не имеет отношения к задержанию Чириковой", - сказал официальный представитель столичной милиции в среду "Интерфаксу".

Касаясь доставления задержанной в одно из ОВД города, Бирюков пояснил, что это могло быть сделано для проведения процессуальных действий. "Любые действия, например, составление протокола об административном правонарушении, в этом случае проводятся сотрудниками ГУВД по Московской области, без привлечения московских коллег", - пояснил он.

Задержание лидера движения "В защиту Химкинского леса" Евгении Чириковой связано с ее неявкой по повесткам следователя, заявил в среду "Интерфаксу" начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Московской области Евгений Гильдеев. "В связи с неявкой без уважительных причин по ранее направленным повесткам следователя, руководствуясь УПК РФ, сотрудники милиции уведомили Е.Чирикову о необходимости явки к следователю и возможности проведения на основании статьи 113 УПК РФ (привод) принудительной доставки в следственную часть", - сказал Гильдеев. Он отметил, что после объявления постановления о приводе, созвонившись с адвокатом, Е.Чирикова проследовала в Главное следственное управление при ГУВД по Московской области для дачи показаний в качестве свидетеля по возбужденному Следственным управлением при УВД Химок уголовному делу. "Это дело было возбуждено 29 июля по признакам преступления, предусмотренного части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), по факту массовых хулиганских действий у здания администрации городского округа Химки", - сказал Гильдеев. Он подчеркнул, что в здании ГУВД по Московской области Е.Чирикова будет находиться до окончания допроса.

Тем временем депутат Госдумы Антон Беляков (фракция "Справедливая Россия") направил депутатский запрос главе МЧС Сергею Шойгу, предложив усилить пожарную безопасность Химкинского леса в связи со сложившейся там конфликтной ситуацией. "Считаю, необходимо закрыть доступ в Химкинский лес для всех граждан, в том числе для представителей организаций, осуществляющих вырубку деревьев под строительство трассы Москва - Санкт-Петербург, на время введения президентом России режима чрезвычайной ситуации в семи регионах, включая Московскую область", - заявил журналистам в среду Беляков. Он обратил внимание на то, что с конфликтом вокруг вырубки деревьев в этом лесу связан ряд инцидентов, участники которых применяли горючие смеси и пиротехнические средства. "Продолжение подобных провокаций исключить нельзя, ведь конфликт пока не исчерпан", - подчеркнул парламентарий.

Беляков сказал, что в своем депутатском запросе просит Шойгу принять меры по недопущению граждан, в том числе представляющих обе стороны конфликта, в Химкинский лес. "Присутствие на территории Химкинского леса участников конфликта создает условия для возгорания лесного массива, непосредственно прилегающего к железной дороге, к территории города Москва, города Химки, ряда других населенных пунктов, а также к такому стратегически важному объекту, как аэропорт "Шереметьево", - говорится в запросе депутата. Он также обращает внимание министра на сложную ситуацию, вызванную лесными пожарами в центральных регионах страны и, как пишет А.Беляков в этой связи, "нельзя подвергать опасности жителей близлежащих районов, да и самих рабочих, с одной стороны, и защитников леса, с другой".

"После того, как хулиганы во время нападения на здание администрации Химок, по сообщениям СМИ, использовали огнестрельное оружие и фальшфейеры, нельзя исключать и вероятность преднамеренного поджога зеленого массива", - полагает представитель "Справедливой России". Он не исключает, что присутствие в лесу рабочих может спровоцировать развитие событий по этому сценарию.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });