ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Без двенадцатого, с вопросом о тридцать первом

Московские власти не дали разрешения на проведение на Тверской площади "Дня гнева". Оппозиционеры прогнозируют, что не будет разрешен и митинг 31-го числа в защиту статьи Конституции о свободе собраний

Без двенадцатого, с вопросом о тридцать первом
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - Российская радикальная оппозиция демонстрирует упорство и сплоченность: привычное трио писатель Эдуард Лимонов, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и активист оппозиционного движения "Левый фронт" Константин Косякин подадут заявку на проведение 31 августа митинга в защиту 31-й статьи Конституции о свободе собраний. Разумеется, на том же месте в тот же час, то бишь, на Триумфальной площади столицы.

Лимонов иллюзий не строит, предвидя очередной запрет акции гражданских активистов. "Видимо, все повторится", - сказал писатель "Интерфаксу" в четверг. Оппозиционер отметил, что организаторы митинга готовы к переговорам с властями. "Мы выразили намерение все равно участвовать в любых переговорах с властью. Но пока никаких предложений к нам не поступало", - сообщил Лимонов, отметив, что переносить акцию с Триумфальной площади оппозиционеры и правозащитники не намерены.

В преддверии разогнанного митинга 31 июля Людмила Алексеева высказывалась за поиск компромисса с властями. Представители мэрии, по данным оппозиционеров, намекали, что заявку примут, если среди организаторов не будет Лимонова. В заявлении Алексеевой и бывшего российского омбудсмена Сергея Ковалева говорилось, что попытка властей лишить Лимонова права быть соорганизатором митинга на Триумфальной площади является незаконной. В то же время ветераны правозащитного движения спрашивают: "В самом ли деле компромисс с властью являлся бы проигрышем "Движения-31" и шагом, неприемлемым по нравственным причинам? Мы полагаем, что при строго определенных условиях вариант компромисса заслуживает самого серьезного обсуждения". "Уступка в виде изменения состава заявителей, с нашей точки зрения, не является принципиальной, если подателями новой заявки будут известные активисты "Движения-31". Ведь и без давления со стороны властей возможно принятие такого правила проведения этих митингов, когда время от времени происходит смена заявителей при сохранении основных целей митинга. Это более демократично и справедливо, чем законсервированная навек монополия на подачу заявки за инициаторами движения", - отметили Алексеева и Ковалев в совместном заявлении.

Они предложили, в назначенный срок подать две заявки на митинг на Триумфальной площади 31 августа: за подписями прежних заявителей и такую же - за подписями других известных активистов "Движения-31". "Если для властей так важны именно подписи под этой заявкой, а не ее суть, пусть удовлетворят заявку за приемлемыми для них подписями, митинг-то будет общим. Мы приглашаем участников движения к обсуждению этой идеи", - заявили Алексеева и Ковалев.

В минувший понедельник США выразили озабоченность в связи с задержанием 31 июля граждан России, участвовавших в митингах в поддержку 31-й статьи. "США повторяют важность соблюдения и защиты всеобщих ценностей, включая свободу самовыражения и собраний, закрепленных в российской Конституции, а также в международных соглашениях, подписанных Россией" - говорилось в заявлении пресс-секретаря СНБ США Майка Хаммера, поступившем в "Интерфакс". По его мнению, "замораживание права российских граждан пользоваться этими свободами противоречат нашей общей приверженности международным нормам и общим интересам в развитии модернизации".

Лимонов и Ко намерены подать заявку в мэрию 16 августа. На этот же день в Мосгорсуде назначено рассмотрение жалобы на приговор Сергею Махнаткину, который получил 2,5 года колонии-поселения по обвинению в нападении на сотрудника милиции при разгоне предновогоднего митинга оппозиции на Триумфальной площади. По словам адвоката Махнаткина Татьяны Маковой, ее подзащитный в СИЗО объявил сухую голодовку против своего приговора, которую продержал около 12 дней. "Потом удалось его отговорить от этого. Я сказала С.Мохнаткину, что еще не все потеряно", - сказала адвокат.

Активисты движения "Солидарность" намерены провести митинг в защиту Махнаткина у здания Мосгорсуда. 56-летний Махнаткин был приговорен Тверским судом 9 июня за нападение на сотрудника правоохранительных органов. По мнению суда, он совершил преступление при разгоне акции оппозиции на Триумфальной площади 31 декабря 2009 года. Мохнаткин был признан виновным по ч.2 ст.318 (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти) УК РФ. Обвиненный вину в инкриминируемом деянии не признал и заявил, что попал на Триумфальную площадь случайно. Задержан он был после того, как сделал замечание избивавшим женщину милиционерам. По словам Мохнаткина, в автобусе для задержанных на него напал милиционер и принялся душить. Ранее Мохнаткин, по его словам, ни в каких акциях протеста участия не принимал.

В четверг же стало известно о том, что власти не разрешили и еще одну акцию оппозиции – "День гнева". "Вчера сотрудники правительства Москвы сообщили по телефону организаторам общегородской акции "День гнева", которая намечена на 12 августа, что не могут согласовать митинг на Тверской площади у памятника Юрию Долгорукому", - сообщил координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов "Интерфаксу" в четверг. Он сообщил, что чиновники, "как и в июне этого года, вновь предлагают перенести акцию на Болотную площадь или к метро "Улица 1905 года". "Мы считаем такое предложение незаконным. У нас есть конкретные претензии к городскому руководству, поэтому мы имеем право высказать свои требования непосредственно у здания мэрии, а не на Болотной площади", - убежден представитель "Левого фронта".

Комментарием мэрии "Интерфакс" пока не располагает.

По словам Удальцова, после получения письменного ответа из правительства Москвы организаторы "Дня гнева" подадут соответствующее заявление в суд и Генпрокуратуру РФ и будут добиваться проведения акции на первоначально заявленном месте. "Уже началась агитационная кампания, мы приглашаем всех неравнодушных москвичей в четверг 12 августа - придти к памятнику Юрию Долгорукому в 19:00 и принести с собой "черную метку" - любой предмет черного цвета, которая обозначает недоверие граждан к политике московских властей", - сказал оппозиционер. Организаторами "Дня гнева" выступают такие социальные движения, как "Московский Совет", движение "За права человека", "Жилищная солидарность", институт "Коллективное действие", движение "В защиту Химкинского леса", "Координационный совет пострадавших соинвесторов" и другие.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });