ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Дежа вю в Бишкеке

Центр столицы Киргизии вновь напомнил об апрельских событиях – здесь митинговали сторонники политика Урмата Барыктобасова. Позднее они ушли из города, а власти заявили о том, что готовилась попытка захвата власти

Дежа вю в Бишкеке
Фото: Reuters

Москва. 5 августа. INTERFAX.RU - В центре Бишкека сегодня звуяали знакомые уже по апрельским событиям в столице Киргизии требования об отставке правительства. Впрочем, толпа митинговавших сторонников опального политика Урмата Барыктобасова не столь многочисленна и, на взгляд, местных наблюдателей, силовые сценарии развития событий маловероятны.

Как передает корреспондент "Интерфакса", участники акции добивались также встречи с президентом Розой Отунбаевой. Кроме того они требовали убрать блокпосты с въездов в Бишкек, чтобы новые отряды единомышленников находящегося под следствием Барыктобасова смогли прибыть в Бишкек. На площади у здания парламента Киргизии утром собралось порядка двух тысяч демонстрантов. Митингующие скандируют имя опального политика, держали в руках его фотографии и плакаты с надписями: "Урмат, народ с тобой!", "Дайте Урмату служить Родине и народу!" и т.д.

У здания парламента находились два автобуса с милицейским спецзназом, также в небе над центром Бишкека летал вертолет. Митингующие ранее заявили, что к ним движется колонна численность до нескольких тысяч сторонников Барыктобасова. Распространяются слухи, что часть этих людей имеет оружие, которое они якобы захватили в одной из воинских частей в Иссык-Кульской области. Однако власти Киргизии опровергают слухи о том, что воинская часть была разоружена, как и другие сведения, о якобы введенном в Бишкеке чрезвычайном положении.

Во второй половине дня большая часть участников митинга покинула площадь у здания парламента Киргизии и вышла за пределы Бишкека в направлении города Нарын. Между тем, отступающих участников акции на выезде из города встречала милиция. Как сообщили очевидцы, милиционеры стреляли поверх голов отступающих холостыми патронами, применяют слезоточивый газ и светошумовые гранаты. Большая часть сторонников партии "Мекеним Кыргызстан" (Моя родина Кыргызстан) и ее лидера Урмата Барыктабасова концентрируется в селе Ново-Покровка, примерно, в трех километрах восточнее Бишкека по дороге Бишкек - Нарын. Очевидцы заявили, что среди отступающих есть пострадавшие, отравившиеся слезоточивым газом, получившие удары дубинками или легкие контузии от взрыва светошумовых гранат.

Позднее глава МВД республики Кубатбек Байболов на заседании Координационного совета силовых структур страны заявил, что "готовился насильственный и вооруженный захват власти". Сотрудники МВД установили, что участникам акции раздавалось оружие: гранаты, карабины, пистолеты и другое, сообщил он. "Также известно, что в ходе организации сегодняшних митингов привлекались криминальные элементы - члены организованных преступных группировок (ОПГ)", - отметил Байболов. Члены Координационного совета также сообщили, что "установлен факт организации боевых вооруженных отрядов".

"Они ждали команду для начала действий направленных на дестабилизацию ситуации в стране. Отряды в основном состояли из молодых людей спортивного телосложения", - заявил Байболов. По его информации, со 2 августа в Бишкек прибыло некоторое количество криминальных элементов, которым раздавали деньги. Участники Координационного совета заявили, что "все, кто принимал участие в попытке захвата власти, и криминальные элементы будут задержаны, так как уже есть состав преступления".

Ранее руководитель информационно-координационного центра правительства Фарид Ниязов на пресс-конференции в Бишкеке сказал, что власти Киргизии не ожидают каких-либо массовых беспорядков в четверг. "Наши правоохранительные органы не ожидают каких-либо массовых беспорядков в столице", - сказал он. По словам Ниязова, силовые структуры республики, тем не менее, переведены на усиленный режим несения службы, т.к. по различным данным, в Бишкек направляется автоколонна, в которой может перевозиться до 700 сторонников лидера партии "Мекеним Кыргызстан" (Моя родина - Кыргызстан) Урмата Барыктабасова. Есть сведения, что "некоторые из его сторонников вооружены и поэтому на подъездах к городу выставлены усиленные блокпосты, которые будут проверят весь въезжающий транспорт в столицу. Безоружных мы будем пропускать, а вооруженных, естественно, нет", - отметил Ниязов. Он также сообщил, что поздно вечером в минувшую среду правоохранительным органам не удалось задержать Барыктабасова. Его сторонники разоружили трех сотрудников милиции. При этом сторонники политика были вооружены автоматами. По словам Ниязова, данная попытка задержания была связана с тем, что у Барыктабасов неоднократно нарушал условия домашнего ареста, под которым он находится и не являлся на допросы по уголовному делу, возбужденному против него.

Ниязов отметил, что у правоохранительных органов хватит сил и средств, чтобы справиться с деструктивными элементами и не допустить массовых беспорядков, поэтому повода для беспокойств у горожан и гостей столицы нет. Кроме того, он сообщил, что генеральная прокуратура Казахстана обратилась к своим коллегам в Киргизии с официальным письмом - уточнить местонахождение гражданина Казахстана Барыктабасова, против которого в Казахстане возбуждено несколько уголовных дел. Не исключено, что казахстанский надзорный орган в скором будущем потребует выдачи Барыктабасова в Казахстан, чтобы он предстал перед следствием.

Барыктабасов стал известен 17 июня 2005 г., когда его сторонники захватили Дом правительства республики, но не смогли его удержать и разбежались. Против Барыктабасова, лидера движения "Мекеним Кыргызстан" и тогда кандидата в президенты республики было возбуждено уголовное дело по обвинению в попытке государственного переворота и захвата власти. Он покинул республику. В начале лета 2010 г. его сторонники, около четырех тысяч человек, вышли на митинг в городе Балыкчи в Иссык-Кульской области Киргизии, требуя разрешить ему вернуться на родину.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });