ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 01:15

Дым и ничего кроме дыма

В ночь с четверга на пятницу столицу вновь окутал дым, воздух в городе загрязняется все сильнее, видимость на дорогах снизилась до нескольких метров. Синоптики обещают грозы и шквалистый ветер

Дым и ничего кроме дыма
Фото: Reuters

Москва. 6 августа. INTERFAX.RU – Еще две недели назад москвичи жаловались на жаркую погоду, а сейчас же, наверно, любой житель столицы с радостью вернулся в те дни. А все потому, что теперь город почти каждую ночь обволакивает дым от подмосковных пожарищ, дым, не дающий дышать, не дающий видеть, отнимающий силы дым.

И легче в ближайшие дни не станет, и не надейтесь. Как сообщили "Интерфаксу" в департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы, в столице в пятницу вновь ожидается высокая степень загрязненности воздуха. "В связи с преобладающим юго-восточным переносом воздушных масс и неблагоприятными для рассеивания метеорологическими условиями, начиная с вечера четверга, на всей территории города наблюдается постепенный рост уровня загрязнения атмосферного воздуха", - сказали в департаменте.

Собеседник агентства добавил, что рост концентрации загрязняющих веществ отмечался на протяжении всей минувшей ночи. Уже к полуночи в столице концентрация угарного газа составляла 0,1- 1,2 ПДК (максимум - северо-восток, восток), взвешенных частиц - 0,1-1,5 ПДК (максимум - восток, юг, юго-восток), специфических углеводородов - 2,4-3,5 мг/куб.м на востоке и юге, (выше обычно наблюдаемого уровня в 1,5-2,2 раза) и 1,4-1,9 мг/куб.м. на остальной территории города (отдельные превышения обычного уровня в 1,2 раза). Концентрации диоксида азота составили 0,1-0,8 ПДК, оксида азота - 0,1-0,3 ПДК, приземного озона - 0,1-0,7 ПДК.

Превышения среднесуточного норматива отмечаются по взвешенным веществам до 4,4 ПДК, по диоксиду азота - до 2,8 ПДК, угарному газу - до 1,5 ПДК, приземному озону - до 3,4 ПДК. "Мы прогнозируем, что рост загрязнения продолжится, в городе ожидается очень высокое загрязнение атмосферного воздуха, сильное задымление уже отмечается на большей части российской столицы", - отметили в департаменте.

Между тем, как передают корреспонденты "Интерфакса", наибольшее задымление традиционно отмечается на востоке, юго-востоке и юге города, при этом за ночь гарь от пожаров распространилась до центра города, облако взвешенных частиц движется в северную часть Москвы. В центре столицы, где накануне так и не прошел дождь, с вечера также заметно чрезмерное загрязнение воздуха. В то же время, на севере и северо-западе Московской области дыма пока практически нет, наблюдается облачность - местами идут кратковременные дожди.

Ранее корреспондент "Интерфакса" передал, что дым от лесных пожаров вернулся в Москву в четверг вечером. В частности, экологическая ситуация начала ухудшаться на юго-западе столицы. В районе "Коньково", передает, запах гари и дымка появились после 23:00 мск четверга. В течение часа дыма становилось все больше. Дышать стало труднее, жильцы закрывают окна в своих квартирах. Снизилась видимость на дорогах. Небольшой дождик облегчения не принес.

Также, как отметил корреспондент "Интерфакса", около 23:20 мск четверга грозовой фронт накрыл микрорайон Строгино (Северо-западный округ). Здесь наблюдались мощные порывы ветра, от которых гнулись деревья на треть своей высоты. Молнии сверкали не переставая, от раскатов грома срабатывали сигнализации десятков машин. Затем прошел сильный, но кратковременный ливень. К полуночи четверга сила стихии пошла на убыль. Сейчас в этом районе температура составляет 26 градусов. Установилась сухая безветренная погода. В отличие от юга Москвы, дыма от подмосковных лесных пожаров здесь не ощущается.

Беспрецедентное задымление отмечается в Москве в пятницу, передают корреспонденты "Интерфакса".

Дым и гарь, вернувшиеся в российскую столицу минувшим вечером, продолжают концентрироваться с высокой скоростью. Если в 07:00 МСК видимость на дорогах составляла несколько сот метров, то к 11:00 МСК в центре Москвы образовалось настолько плотное задымление, что пешеходы не могут различить зданий в 40-50 метрах. Люди, передвигающиеся по городу, задыхаются от кашля, многие надели марлевые повязки, которые практически не помогают. Кроме того, дым вызывает резь в глазах и слезы. Увеличиваются и пробки на дорогах - из-за низкой видимости водители сильно сбрасывают скорость, пытаясь хоть что-то разглядеть впереди.

В столичном управлении ГИБДД обратились к автомобилистам с призывом строго соблюдать правила дорожного движения, не нарушать скоростной режим. "Скорость движения необходимо соизмерять с видимостью на дороге, это поможет избежать неприятных ситуаций", - сказали в ГИБДД. Там подчеркнули, что в условиях низкой видимости обязательно использование ближнего света фар и противотуманных фонарей сзади.

Дом правительства РФ на Краснопресненской набережной, как и вся Москва, в пятницу плотно окутан дымом. Как передает корреспондент "Интерфакса", отправившийся туда на правительственное мероприятие, видимость в этом районе настолько плохая, что два человека, находившиеся метрах в двухстах от Белого дома по прямой, спросили, в правильном ли направлении они пошли от метро "Краснопресненская". Видимо, были поражены и постоянные сотрудники Белого дома, потому что, как свидетельствует корреспондент агентства, один из них рассказывал коллегам, что "так долго не мог его разглядеть, что уж начал думать - не перенесли ли его куда-нибудь в другое место".

Что касается прогнозов, предстоящим днём Москва по-прежнему будет находиться под влиянием юго-западной периферии антициклона, вблизи малоактивных атмосферных фронтов. По сведению Метеобюро Москвы и области, в пятницу в столичном регионе ожидается переменная облачность, не исключен локальный небольшой кратковременный дождь, возможна гроза. Столбики теромометров поднимутся до +37..39 градусов, по области +35..40. При этом столичные синоптики предупреждают о возможности усиления ветра в Москве и Московской области в утренние часы. Как сообщили "Интерфаксу" в Гидрометеобюро, в столичном регионе местами возможны кратковременные дожди, грозы, которые будут сопровождаться порывами ветра, скорость которого может превышать 15-17 метров в секунду. В Метеобюро добавили, что штормовое предупреждение пока действует в столичном регионе.

Тем временем, в Роспотребнадзоре заявили, что медики проведут исследования по поводу влияния дыма от лесных пожаров на здоровье населения. "Конечно, будут проводиться исследования при помощи имеющихся у нас корректных методик", - сказал "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Аэропорты "Внуково" и "Домодедово" работают по фактической погоде из-за смога, сообщили "Интерфаксу" утром в пятницу в Росавиации. "В аэропорту "Домодедово" видимость составляет 350 м, во "Внуково" видимость резко упала до 300 метров", - сообщил советник руководителя ведомства Сергей Извольский. Он также добавил, что из-за плохой видимости в "Домодедово" было задержано 14 рейсов на вылет и 29 на прилет. Шесть самолетов ушли на запасной аэродром в "Шереметьево".

В аэропорту "Внуково" на вылет было задержано 7 рейсов, на прилет 14. "Из 14 рейсов на прилет 6 ушли на запасной аэродром в "Шереметьево", 3 - в Нижний Новгород, 2 - в Санкт-Петербург и по одному рейсу в Воронеж, Казань и Харьков", - сказал Извольский. Что касается "Шереметьево", этот аэропорт работает в штатном режиме, задержек нет, однако видимость из-за смога сокращается, сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь аэропорта Роман Генис. "Ситуация становится более сложной, однако работаем по центральному расписанию", - сказал он. Он также добавил, что утром видимость составляла 1500-1700 метров, однако на данный момент она сократилась до 500-600 метров. "Мы уже приняли 15 рейсов из "Домодедово" и три из "Внуково", - ОТМЕТИЛ собеседник агентства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });