ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Это просто жизнь

Мы представляем вам подборку абсурдных, страшных и странных новостей, которые никогда и нигде не станут передовицами

Это просто жизнь
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 1 августа. INTERFAX.RU - Эти новости не проходят красными заголовками в ленте. О них не рассказывают в вечерних выпусках новостей. Их не обсуждают за столом во время пятничных ужинов в ресторане. И уж тем более за семейным столом. Мы даем вам возможность посмотреть на жизнь немного с другой стороны - страсти жителей больших и малых населенных пунктов за минувшую неделю. Неформальная хроника.

Плен провинциалки

Москва. 2 августа. ИНТЕРФАКС - Московские милиционеры вызволили из плена приезжую девушку, которую сутенеры с конца мая насильно удерживали в подпольном борделе, принуждая к занятию проституцией.

Как рассказал начальник угрозыска УВД ЮАО Михаил Кохан, провинциалка Настя попала в руки сутенеров после того, как 2 месяца назад она приехала в Москву, где ей предлагали работу официанткой в дорогом ресторане. "На Курском вокзале девушку должен был встретить ее молодой человек, однако мобильник у парня оказался отключен. Вместо него к барышне подошел незнакомый парень. Он предложил Насте показать достопримечательности Москвы, а затем насильно посадил в машину и отвез на Автозаводскую улицу", - говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте ГУВД по Москве. Как отмечают в милиции, "в подъезде дома, где девушку и ее новоявленного кавалера встретили два подозрительных типа, молодая особа попыталась вырваться и даже укусила одного из мужчин". Впрочем, добавляют в УВД, "негодяи быстро сломили сопротивление несчастной ударом в лицо". "В итоге барышня оказалась в шикарных трехкомнатных апартаментах, переоборудованных под бордель. Под угрозой физической расправы Настя была вынуждена обслуживать клиентов вместе с семью другими девушками. Кроме того, хозяева борделя повесили на новенькую долг в размере 30 тыс. рублей за "портфолио" в жанре "ню", а также за еду и проживание в квартире. Негодяи нещадно избивали девушку", - говорится в сообщении.

В милиции рассказали, что "кошмар продолжался до тех пор, пока однажды в бордель не пришел 40-летний мужчина". "В отличие от остальных, этот клиент проникся сочувствием к молодой несовершеннолетней девушке. Дело в том, что в свое время 17-летняя сестра мужчины так же, как и Настя, попала к насильнику, который удерживал ее в плену несколько месяцев", - пояснили в УВД. "Гражданин решил помочь несчастной девушке, взял у нее записку со словами: "Меня насильно удерживают по адресу Умоляю, помогите!!!" и отнес это послание в милицию", - рассказали в УВД. На место выехали оперативники криминальной милиции из УВД ЮАО. Они "прикрыли подпольный бордель, освободили всех пленниц и задержали двух сутенеров (обоим по 36 лет), приехавших в столицу из Луганска". Освобождение девушки произошло в минувшую пятницу, уточнили в УВД. Следственным отделом ОВД по району Даниловский по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 240 ч.2 УК РФ (Вовлечение в занятие проституцией).

Катастрофическое "цветение"

Вильнюс. 3 августа. ИНТЕРФАКС/BNS - Сильное "цветение" морской воды на Балтике в этом году принесет еще немалый вред растительности и рыбе, часть которых уже погибла, считают экологи.

Исполнительный директор Литовского фонда природы Нериюс Забляцкис сообщил агентству BNS, что гниющие водоросли создают в море так называемые "зоны пустыни". "Неживая зона означает, что на дне умирает и растительность, и животный мир, так как при гниении водорослей потребляется кислород и там образуется "пустыня". Ни рыбы, ни растений не остается", - сказал эксперт. По его словам, уже сейчас эти лишенные жизни зоны в Балтийском море составляют территорию, сопоставимую с территорией Литвы. "Они сейчас занимают площадь 70 тыс. кв. километров - это территория размером с Литву. Это огромные потери, так как автоматически сокращаются и рыбные ресурсы, и растительность гибнет", - сказал Н.Забляцкас. Эколог полагает, что сейчас "цветение" Балтийского моря уже не так масштабно - оно достигло пика в самые жаркие дни июля, а в последние недели стало меньше из-за шторма и дождя, который размешал воду. Вместе с тем, по его словам, чтобы остановить наступление "пустынь" на Балтике, необходимо запретить стиральные порошки с фосфатами, сокращать объемы загрязнений сельским хозяйством, очищать сточные выбросы с судов.

Плата за отходы жизнедеятельности

Киров. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Кировской области предъявили претензию ЗАО "Агрофирма "Дороничи" о возмещении экологического ущерба на 654 тыс. рублей в связи с произошедшим в мае 2010 года загрязнением реки Бахтинки.

Как сообщает пресс-центр правительства Кировской области со ссылкой на главного государственного инспектора по охране окружающей среды Кировской области Андрея Чемоданова, агрофирма должна в течение месяца возместить ущерб, нанесенный водному объекту. "В ином случае документы будут переданы в суд для решения вопроса в судебном порядке", - цитирует пресс-центр слова А.Чемоданова. Он отметил также, что в дни, когда произошел сброс аммония в реку, агрофирма предприняла комплекс мер с тем, чтобы минимизировать, а затем и ликвидировать последствия аварии. "Если предприятие предъявит документы о проведенных работах и соответствующих затратах, сумма, израсходованная на восстановительные мероприятия, может быть вычтена из объема претензии. Если же предприятию сложно выплатить всю сумму сразу, ему может быть предоставлена рассрочка - при наличии четкого графика выплат", - пояснил госинспектор. Как сообщалось, следственные органы Кировской области возбудили уголовное дело по факту загрязнения трех водоемов отходами жизнедеятельности животных, что привело к массовой гибели рыбы в одной из загрязненных рек. С 23 по 24 мая у села Русское Октябрьского района Кировской области из-за нарушения технологии по утилизации отходов жизнедеятельности животных из резервуаров свинокомплекса ЗАО "Агрофирма "Дороничи" произошел слив около 50 тонн жидких биологических отходов в реку Бахтинка. Анализ взятых в реке проб показал превышение предельно допустимого коэффициента содержания вредных веществ ионов аммония в воде в 767 раз. Отходы жизнедеятельности животных попали также в пруд у поселка Сосновый и реку Чахловица, где содержание ионов аммония превысило ПДК в 262 раза. Отмечалось также, что внештатная ситуация возникла из-за попадания в воду жидкой фракции, используемой для удобрения полей, по причине "человеческого фактора". По предварительным данным служебного расследования, двое слесарей, в обязанности которых входит обеспечение внесения жидкой фракции через аппликатор, грубо нарушили технологию, временно запустив насос без механизированной установки.

Безработный без золота и миллиона

Москва 5 августа ИНТЕРФАКС-МОСКВА - В минувшую среду вечером из квартиры неработающего москвича на севере столицы похитили деньги и ценности на сумму более миллиона рубелей, сообщил в четверг "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах города.

"В 21:00 в дежурную часть обратился 31-летний неработающий мужчина, который рассказал, что неизвестный проник в его квартиру на улице Дыбенко, подобрав ключи к входной двери. Злоумышленник украл один миллион рублей и золотые ювелирные изделия", - рассказал собеседник агентства. Он отметил, что общий материальный ущерб составил 1,2 млн рублей. Возбуждено уголовное дело, проводится расследование.

Пенсионер виновен

Петрозаводск. 6 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Верховном суде Карелии коллегия присяжных заседателей признала виновным местного жителя, который сжег двух своих знакомых.

Как сообщили "Интерфаксу" в прокуратуре региона, в январе 2009 года 70-летний житель деревни Новая Габсельга Медвежьегорского выпивал в квартире своей знакомой, которой ранее неоднократно предлагал жить совместно, но получал отказ. Оскорбленный очередным отказом в совместной жизни, а также заподозрив свою подругу и ее дочь в краже его имущества, пенсионер облил лежавших на кровати женщин бензином и поджег. Младшая из потерпевших погибла на месте, а ее мать скончалась от ожогов в больнице через 2 месяца. Кроме того, в результате пожара был уничтожен 4-квартирный дом. Ущерб, причиненный собственникам жилых помещений, превысил 2,8 млн рублей. По словам собеседника агентства, в суде фигурант дела настаивал на своей невиновности и утверждал, что пожар в доме возник по причине неосторожного обращения потерпевших с огнем, но благодаря мастерству гособвинителя присяжные заседатели смогли разобраться в картине преступления и вынесли единодушный вердикт о виновности подсудимого в умышленном убийстве с особой жестокостью, а также в уничтожении чужого имущества. Вопрос об окончательной квалификации действий подсудимого и размере наказания с учетом вердикта присяжных предстоит решить суду.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });