ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Лидеры НПО решили создать правозащитный совет

Москва. 7 августа. ИНТЕРФАКС - Ведущие российские правозащитники решили создать коалицию.

"Сегодня нам представляется очень важным, чтобы правозащитные организации могли вырабатывать общую стратегию, действовать совместно, активно взаимодействовать с создающимися в регионах правозащитными коалициями. Поэтому мы приняли решение учредить Правозащитный совет России", - говорится в заявлении гражданских активистов, поступившем в "Интерфакс" в субботу.

В состав учредителей совета вошли: председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, адвокат Юрий Шмидт и другие.

"Правозащитный Совет России не будет регистрироваться как юрлицо. Он будет действовать в качестве постоянного круглого стола, продолжать и развивать традицию сотрудничества правозащитных организаций", - отмечается в заявлении учредителей новой организации.

"Учредители Правозащитного совета убеждены, что в условиях решительного наступления властей на права человека и гражданина, российское правозащитное сообщество должно консолидироваться, вступить в диалог с политической оппозицией и оказывать содействие формирующимся в регионах правозащитным коалициям", - отмечается в документе.

"Мы не скрываем наших претензий к власти по весьма многим принципиальным и острым вопросам. Но нужно сделать всё возможное, чтобы эти разногласия не повели к дальнейшему, всё большему обострению конфликта. Необходим сдержанный, содержательный диалог с властью. Понятно, что такой диалог не должен исходить из расчёта на капитуляцию одной из сторон", - говорится в заявлении.

В нем отмечается, что условием диалога "может стать принципиальная готовность к компромиссу, поиску промежуточных, может быть, временных шагов". "Разумеется, компромисс не может затрагивать основ позиции правозащитного сообщества. Понятно также, что добиться диалога с нашей властью нелегко, что это потребует давления на неё, возможно, длительного", - заявили правозащитники.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });